VS

Abarth 500 595 695 vs SsangYong Korando im Vergleich

Vergleiche Leistung (155 PS vs 190 PS), Kofferraum und Preis (38.000 € vs 31.500 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Abarth 500 595 695 oder SsangYong Korando?

Abarth 500 595 695 vs SsangYong Korando: Die wichtigsten Unterschiede

Abarth 500 595 695

4,1 (1 Bewertungen)
bewerten
  • sichtbar schneller von 0 auf 100km/h
  • etwas leichter
Alle Infos

SsangYong Korando

4,4 (1 Bewertungen)
bewerten
  • sichtbar günstiger
  • eher mehr Leistung
  • minimal sparsamer
  • merklich mehr Reichweite
  • signifikant mehr Kofferraum
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

500 595 695

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz gehören zu den wichtigsten Kriterien beim Autokauf – und genau hier trennt sich häufig die Spreu vom Weizen.

SsangYong Korando ist beim Preis sichtbar im Vorteil – er startet ab 31.500 € , während der Abarth 500 595 695 ab 38.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 6.500 €.

Beim Stromverbrauch liegt der Vorteil beim SsangYong Korando: Mit 16,8 kWh/100km ist er minimal effizienter als der Abarth 500 595 695 mit 17,1 kWh/100km. Das sind rund 0,3 kWh/100km Unterschied.

In Sachen elektrische Reichweite kann der SsangYong Korando merklich mehr punkten: Er schafft bis zu 339 km, also etwa 74 km mehr als der Abarth 500 595 695.

Korando

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.

Bei der Motorleistung hat der SsangYong Korando eher einen Vorteil – mit 190 PS statt 155 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 35 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Abarth 500 595 695 sichtbar die Nase vorn – er schafft den Sprint in 7 s, während der SsangYong Korando 8,4 s benötigt. Damit ist er rund 1,4 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: SsangYong Korando zieht sichtbar kräftiger durch und bietet 360 Nm statt 235 Nm. Das macht rund 125 Nm Unterschied.

500 595 695

Platz und Alltagstauglichkeit:

Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.

Sitzplätze: SsangYong Korando bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 5 vs 4.

Beim Leergewicht zeigt sich Abarth 500 595 695 etwas leichter – 1.410 kg im Vergleich zu 1.517 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 107 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der SsangYong Korando signifikant mehr Platz – 551 L gegenüber 185 L. Das sind rund 366 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat SsangYong Korando etwas das Rennen gewonnen – 463 kg gegenüber 385 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 78 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der SsangYong Korando ist weitestgehend überlegen im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 31.500 €
Korando

SsangYong Korando

  • Motorart Benzin, Elektro
  • Getriebe Manuell, Automatik
  • Antriebsart Frontantrieb, Allrad
  • Leistung PS 163 - 190 PS
  • Verbrauch L/100km 7,5 - 8,6 L/100km
  • Verbrauch kWh/100km 16,8 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite 339 km
Abarth 500 595 695
SsangYong Korando

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Abarth 500 595 695

Der Abarth 500, 595 und 695 ist ein kerniger Stadtsportler mit frechem Design, druckvollem Sound und einer Agilität, die jede Ampel zum kleinen Adrenalinmoment macht. Für Käufer, die Alltagstauglichkeit nicht gegen Fahrspaß tauschen wollen, ist er das perfekte, laute Statement — klein, bockig und unwiderstehlich charmant.

Alle Infos

SsangYong Korando

Der SsangYong Korando zeigt sich als unaufgeregter, praktischer SUV, der mehr Alltagstauglichkeit und Platz bietet, als sein zurückhaltendes Auftreten vermuten lässt. Mit solidem Komfort, pflegeleichten Details und einem sympathisch vernünftigen Auftritt ist er eine lohnende Wahl für Käufer, die Charakter mehr schätzen als Show.

Alle Infos
Abarth 500 595 695
SsangYong Korando

Kosten und Verbrauch

Preis
38.000 - 45.000 €
Preis
31.500 - 49.000 €
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch L/100km
7,5 - 8,6 L/100km
Verbrauch kWh/100km
17,1 - 18,8 kWh/100km
Verbrauch kWh/100km
16,8 kWh/100km
Elektrische Reichweite
242 - 265 km
Elektrische Reichweite
339 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
0 g/km
co2
0 - 197 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
50 L

Maße und Karosserie

Karosserie
Schrägheck
Karosserie
SUV
Sitze
4
Sitze
5
Türen
-
Türen
5
Leergewicht
1.410 - 1.435 kg
Leergewicht
1.517 - 1.840 kg
Kofferraum
185 L
Kofferraum
551 L
Länge
-
Länge
4.450 - 4.465 mm
Breite
1.682 mm
Breite
1.870 mm
Höhe
-
Höhe
1.620 - 1.645 mm
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
1.248 L
Zuladung
370 - 385 kg
Zuladung
410 - 463 kg

Motor und Leistung

Motorart
Elektro
Motorart
Benzin, Elektro
Getriebe
Automatik
Getriebe
Manuell, Automatik
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automatikgetriebe, Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Frontantrieb
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
Leistung PS
155 PS
Leistung PS
163 - 190 PS
Beschleunigung 0-100km/h
7 s
Beschleunigung 0-100km/h
8,4 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
156 - 191 km/h
Drehmoment
235 Nm
Drehmoment
260 - 360 Nm
Anzahl Zylinder
-
Anzahl Zylinder
4
Leistung kW
114 kW
Leistung kW
120 - 140 kW
Hubraum
-
Hubraum
1.497 cm3

Allgemein

Modelljahr
2023
Modelljahr
2.021 - 2.023
CO2-Effizienzklasse
A
CO2-Effizienzklasse
F, G, A
Marke
Abarth
Marke
SsangYong
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.