VS

Alfa Romeo Tonale vs BMW X2 im Vergleich

Vergleiche Leistung (268 PS vs 300 PS), Kofferraum und Preis (41.400 € vs 48.600 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Alfa Romeo Tonale oder BMW X2?

Alfa Romeo Tonale vs BMW X2: Die wichtigsten Unterschiede

Alfa Romeo Tonale

5 (1 Bewertungen)
bewerten
  • tendenziell günstiger
  • sichtbar sparsamer
  • geringfügig leichter
Alle Infos

BMW X2

4,6 (1 Bewertungen)
bewerten
  • eher mehr Leistung
  • erheblich schneller von 0 auf 100km/h
  • etwas mehr Kofferraum
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Tonale

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz gehören zu den wichtigsten Kriterien beim Autokauf – und genau hier trennt sich häufig die Spreu vom Weizen.

Alfa Romeo Tonale ist beim Preis tendenziell im Vorteil – er startet ab 41.400 € , während der BMW X2 ab 48.600 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 7.200 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Alfa Romeo Tonale kommt mit 3,4 L/100km aus und ist damit sichtbar sparsamer als der BMW X2 mit 4,5 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 1,1 L/100km pro 100 km.

X2

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.

Bei der Motorleistung hat der BMW X2 eher einen Vorteil – mit 300 PS statt 268 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 32 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der BMW X2 erheblich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 5,4 s, während der Alfa Romeo Tonale 10,9 s benötigt. Damit ist er rund 5,5 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: BMW X2 zieht eher kräftiger durch und bietet 400 Nm statt 320 Nm. Das macht rund 80 Nm Unterschied.

Tonale

Platz und Alltagstauglichkeit:

Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich Alfa Romeo Tonale geringfügig leichter – 1.600 kg im Vergleich zu 1.645 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 45 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der BMW X2 etwas mehr Platz – 560 L gegenüber 500 L. Das sind rund 60 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Alfa Romeo Tonale etwas das Rennen gewonnen – 535 kg gegenüber 510 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 25 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der BMW X2 ist weitestgehend überlegen im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 48.600 €
X2

BMW X2

  • Motorart : Diesel MHEV, Benzin MHEV, Diesel, Benzin
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Frontantrieb, Allrad
  • Leistung PS : 150 - 300 PS
  • Verbrauch L/100km : 4,5 - 7,7 L/100km
Alfa Romeo Tonale
BMW X2

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Alfa Romeo Tonale

Der Alfa Romeo Tonale bringt italienischen Charme in ein Segment, das oft brav daherkommt, mit einer frechen Linienführung und einem Fahrgefühl, das mehr Herz als Kalkül zeigt. Für Käufer, die Stil, Alltagstauglichkeit und eine Prise Leidenschaft suchen, ist er eine emotionale Alternative zu den üblichen Verdächtigen.

Alle Infos

BMW X2

Der BMW X2 tritt mit frechem Design und sportlicher Haltung auf, als hätte er die DNA eines Coupés und die Robustheit eines Kompakt-SUV geerbt. Innen überrascht er mit einem modernen Cockpit und alltagstauglicher Praktikabilität — ein stilvolles Statement für Fahrer, die Spaß am Fahren nicht gegen Nutzen eintauschen wollen.

Alle Infos
Alfa Romeo Tonale
BMW X2

Kosten und Verbrauch

Preis
41.400 - 62.100 €
Preis
48.600 - 69.600 €
Verbrauch L/100km
3,4 - 5,6 L/100km
Verbrauch L/100km
4,5 - 7,7 L/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
62 km
Elektrische Reichweite
-
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
77 - 138 g/km
co2
118 - 174 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.600 - 1.910 kg
Leergewicht
1.645 - 1.780 kg
Kofferraum
385 - 500 L
Kofferraum
515 - 560 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.835 mm
Breite
1.845 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
510 - 535 kg
Zuladung
495 - 510 kg

Motor und Leistung

Motorart
Benzin MHEV, Plugin Hybrid, Diesel
Motorart
Diesel MHEV, Benzin MHEV, Diesel, Benzin
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung), Automatikgetriebe
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
Leistung PS
130 - 268 PS
Leistung PS
150 - 300 PS
Beschleunigung 0-100km/h
10,9 s
Beschleunigung 0-100km/h
5,4 - 8,9 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
320 Nm
Drehmoment
280 - 400 Nm
Anzahl Zylinder
4
Anzahl Zylinder
3 - 4
Leistung kW
96 - 197 kW
Leistung kW
110 - 221 kW
Hubraum
1.332 - 1.598 cm3
Hubraum
1.499 - 1.998 cm3

Allgemein

Modelljahr
2.025 - 2.026
Modelljahr
2024
CO2-Effizienzklasse
D, B, E
CO2-Effizienzklasse
D, F
Marke
Alfa Romeo
Marke
BMW
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.