VS

Alpine A110 vs Porsche Panamera im Vergleich

Vergleiche Leistung (345 PS vs 782 PS), Kofferraum und Preis (64.500 € vs 116.400 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Alpine A110 oder Porsche Panamera?

Alpine A110 vs Porsche Panamera: Die wichtigsten Unterschiede

Alpine A110

  • deutlich günstiger
  • deutlich leichter
Alle Infos

Porsche Panamera

  • signifikant mehr Leistung
  • deutlich sparsamer
  • sichtbar schneller von 0 auf 100km/h
  • wesentlich mehr Kofferraum
Alle Infos

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

A110

Kosten und Verbrauch:

Beim Blick auf Preis und Effizienz zeigen sich meist die deutlichsten Unterschiede. Hier entscheidet sich oft, welches Modell langfristig besser ins Budget passt.

Alpine A110 ist beim Preis deutlich im Vorteil – er startet ab 64.500 € , während der Porsche Panamera ab 116.400 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 51.950 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Porsche Panamera kommt mit 3 L/100km aus und ist damit deutlich sparsamer als der Alpine A110 mit 6,7 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 3,7 L/100km pro 100 km.

Panamera

Motor und Leistung:

Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.

Bei der Motorleistung hat der Porsche Panamera signifikant einen Vorteil – mit 782 PS statt 345 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 437 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Porsche Panamera sichtbar die Nase vorn – er schafft den Sprint in 2,9 s, während der Alpine A110 3,8 s benötigt. Damit ist er rund 0,9 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Porsche Panamera zieht signifikant kräftiger durch und bietet 1.000 Nm statt 420 Nm. Das macht rund 580 Nm Unterschied.

A110

Platz und Alltagstauglichkeit:

Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.

Sitzplätze: Porsche Panamera bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 4 vs 2.

Beim Leergewicht zeigt sich Alpine A110 deutlich leichter – 1.150 kg im Vergleich zu 1.960 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 810 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Porsche Panamera wesentlich mehr Platz – 494 L gegenüber 96 L. Das sind rund 398 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Porsche Panamera signifikant das Rennen gewonnen – 545 kg gegenüber 210 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 335 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Porsche Panamera gewinnt das Duell deutlich im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 116.400 €
Panamera

Porsche Panamera

  • Motorart : Benzin, Plugin Hybrid
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Heckantrieb, Allrad
  • Leistung PS : 353 - 782 PS
  • Verbrauch L/100km : 3 - 12 L/100km
  • Elektrische Reichweite : 83 - 97 km
Alpine A110
Porsche Panamera

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Alpine A110

Die Alpine A110 ist ein leuchtend französischer Sportwagen, der mit leichtfüßiger Agilität über Landstraßen tanzt und dabei mehr Fahrspaß liefert, als man dem eleganten, fast filigranen Auftritt zutrauen würde. Für Käufer, die präzises Handling und ein unverwechselbares Design schätzen, ohne auf Alltagstauglichkeit ganz verzichten zu wollen, ist sie eine unwiderstehliche Versuchung, und Kurvenfreaks bekommen hier ein Dauergrinsen.

Alle Infos

Porsche Panamera

Der Porsche Panamera verbindet die Eleganz einer Limousine mit der Agilität eines Sportwagens und ist damit die perfekte Wahl für Fahrer, die keine Kompromisse eingehen wollen. Innen verwöhnt er mit luxuriöser Verarbeitung und einem Cockpit, das Alltagstauglichkeit und puren Fahrspaß souverän vereint.

Alle Infos
Alpine A110
Porsche Panamera

Kosten und Verbrauch

Preis
64.500 - 330.000 €
Preis
116.400 - 247.400 €
Verbrauch L/100km
6,7 - 6,9 L/100km
Verbrauch L/100km
3 - 12 L/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
-
Elektrische Reichweite
83 - 97 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
21,8 kWh
co2
152 - 157 g/km
co2
69 - 274 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
75 - 90 L

Maße und Karosserie

Karosserie
Coupe
Karosserie
Schrägheck
Sitze
2
Sitze
4
Türen
-
Türen
5
Leergewicht
1.150 - 1.194 kg
Leergewicht
1.960 - 2.535 kg
Kofferraum
96 L
Kofferraum
421 - 494 L
Länge
-
Länge
5.052 - 5.204 mm
Breite
1.798 mm
Breite
1.937 mm
Höhe
-
Höhe
1.415 - 1.428 mm
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
1.255 - 1.385 L
Zuladung
166 - 210 kg
Zuladung
340 - 545 kg

Motor und Leistung

Motorart
Benzin
Motorart
Benzin, Plugin Hybrid
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Antriebsart
Heckantrieb
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad
Leistung PS
252 - 345 PS
Leistung PS
353 - 782 PS
Beschleunigung 0-100km/h
3,8 - 4,5 s
Beschleunigung 0-100km/h
2,9 - 5,3 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
270 - 325 km/h
Drehmoment
320 - 420 Nm
Drehmoment
500 - 1.000 Nm
Anzahl Zylinder
4
Anzahl Zylinder
6 - 8
Leistung kW
185 - 254 kW
Leistung kW
260 - 575 kW
Hubraum
1.798 cm3
Hubraum
2.894 - 3.996 cm3

Allgemein

Modelljahr
2024
Modelljahr
2025
CO2-Effizienzklasse
F, E
CO2-Effizienzklasse
G, B, C
Marke
Alpine
Marke
Porsche
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.