Vergleiche Leistung (640 PS vs 102 PS), Kofferraum und Preis (90.200 € vs 20.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Audi Q8 oder Renault Express?
Beim Blick auf Preis und Effizienz zeigen sich meist die deutlichsten Unterschiede. Hier entscheidet sich oft, welches Modell langfristig besser ins Budget passt.
Renault Express ist beim Preis erheblich im Vorteil – er startet ab 20.000 € , während der Audi Q8 ab 90.200 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 70.220 €.
Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Audi Q8 kommt mit 3,9 L/100km aus und ist damit etwas sparsamer als der Renault Express mit 4,6 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 0,7 L/100km pro 100 km.
Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.
Bei der Motorleistung hat der Audi Q8 deutlich einen Vorteil – mit 640 PS statt 102 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 538 PS.
In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Audi Q8 wesentlich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 3,6 s, während der Renault Express 11,9 s benötigt. Damit ist er rund 8,3 s schneller.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Audi Q8 zieht erheblich kräftiger durch und bietet 850 Nm statt 240 Nm. Das macht rund 610 Nm Unterschied.
Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.
Sitzplätze: Audi Q8 bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 5 vs 2.
Beim Leergewicht zeigt sich Renault Express wesentlich leichter – 1.296 kg im Vergleich zu 2.175 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 879 kg.
Auch bei der Zuladung hat Renault Express geringfügig das Rennen gewonnen – 700 kg gegenüber 665 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 35 kg.
Der Audi Q8 lässt dem Konkurrenten kaum eine Chance im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der Audi Q8 macht als luxuriöses SUV mit muskulöser Silhouette und sportlicher Eleganz auf jeder Straße eine gute Figur. Innen verwöhnt er mit edlen Materialien und cleverer Technik — ideal für Käufer, die Komfort und Fahrspaß suchen, aber kein Fan von protzigem Gehabe sind.
Alle InfosDer Renault Express ist der pragmatische Begleiter für alle, die Alltagstauglichkeit und cleveren Stauraum suchen. Er verzichtet auf Show, punktet dafür mit robustem Aufbau, überraschend kultivierter Fahrweise und einem Preis-Leistungs-Profil, das Käufer lächeln lässt.
Alle Infos
Kosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
90.200 - 160.000 €
|
Preis
20.000 - 22.700 €
|
|
Verbrauch L/100km
3,9 - 13,1 L/100km
|
Verbrauch L/100km
4,6 - 6,6 L/100km
|
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
|
Elektrische Reichweite
80 km
|
Elektrische Reichweite
-
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
88 - 297 g/km
|
co2
121 - 149 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
50 L
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
SUV
|
Karosserie
Transporter
|
|
Sitze
5
|
Sitze
2
|
|
Türen
-
|
Türen
4
|
|
Leergewicht
2.175 - 2.490 kg
|
Leergewicht
1.296 - 1.390 kg
|
|
Kofferraum
439 - 605 L
|
Kofferraum
-
|
|
Länge
-
|
Länge
4.393 mm
|
|
Breite
1.995 - 2.007 mm
|
Breite
1.775 mm
|
|
Höhe
-
|
Höhe
1.811 mm
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
3.300 L
|
|
Zuladung
620 - 665 kg
|
Zuladung
575 - 700 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Benzin MHEV, Diesel MHEV, Benzin, Plugin Hybrid
|
Motorart
Diesel, Benzin
|
|
Getriebe
Automatik
|
Getriebe
Manuel
|
|
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
|
Getriebe Detail
Schaltgetriebe
|
|
Antriebsart
Allrad
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
|
Leistung PS
231 - 640 PS
|
Leistung PS
75 - 102 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
3,6 - 7,1 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
11,9 - 16,3 s
|
|
max. Geschwindigkeit
-
|
max. Geschwindigkeit
100 - 167 km/h
|
|
Drehmoment
500 - 850 Nm
|
Drehmoment
200 - 240 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
6 - 8
|
Anzahl Zylinder
4
|
|
Leistung kW
170 - 471 kW
|
Leistung kW
55 - 75 kW
|
|
Hubraum
2.967 - 3.996 cm3
|
Hubraum
1.332 - 1.461 cm3
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2025
|
Modelljahr
2021
|
|
CO2-Effizienzklasse
G, B
|
CO2-Effizienzklasse
D, E
|
|
Marke
Audi
|
Marke
Renault
|