VS

Bentley Bentley Bentayga vs Lamborghini Revuelto im Vergleich

Vergleiche Leistung (550 PS vs 1.015 PS), Kofferraum und Preis (206.800 € vs 500.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Bentley Bentley Bentayga oder Lamborghini Revuelto?

Bentley Bentley Bentayga vs Lamborghini Revuelto: Die wichtigsten Unterschiede

Bentley Bentley Bentayga

  • signifikant günstiger
  • wesentlich mehr Kofferraum
Alle Infos

Lamborghini Revuelto

5 (1 Bewertungen)
bewerten
  • deutlich mehr Leistung
  • signifikant schneller von 0 auf 100km/h
  • spürbar leichter
Alle Infos

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Bentley Bentayga

Kosten und Verbrauch:

Beim Thema Wirtschaftlichkeit zeigen sich spannende Unterschiede zwischen beiden Modellen.

Bentley Bentley Bentayga ist beim Preis signifikant im Vorteil – er startet ab 206.800 € , während der Lamborghini Revuelto ab 500.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 293.200 €.

Revuelto

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.

Bei der Motorleistung hat der Lamborghini Revuelto deutlich einen Vorteil – mit 1.015 PS statt 550 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 465 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Lamborghini Revuelto signifikant die Nase vorn – er schafft den Sprint in 2,5 s, während der Bentley Bentley Bentayga 4,5 s benötigt. Damit ist er rund 2 s schneller.

Bei der Höchstgeschwindigkeit liegt der Lamborghini Revuelto tendenziell vorn – er erreicht 350 km/h, während der Bentley Bentley Bentayga bei 290 km/h endet. Der Unterschied beträgt etwa 60 km/h.

Bentley Bentayga

Platz und Alltagstauglichkeit:

Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?

Sitzplätze: Bentley Bentley Bentayga bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 5 vs 2.

Beim Leergewicht zeigt sich Lamborghini Revuelto spürbar leichter – 1.847 kg im Vergleich zu 2.415 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 568 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Bentley Bentley Bentayga wesentlich mehr Platz – 484 L gegenüber 0 L. Das sind rund 484 L Unterschied.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Bentley Bentley Bentayga hat einen minimalen Vorsprung im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 206.800 €
Bentley Bentayga

Bentley Bentley Bentayga

  • Motorart : Benzin, Plugin Hybrid
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Allrad
  • Leistung PS : 462 - 550 PS
  • Verbrauch L/100km : 13 L/100km
  • Elektrische Reichweite : 50 km
Bentley Bentley Bentayga
Lamborghini Revuelto

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Bentley Bentley Bentayga

Der Bentley Bentayga ist ein majestätischer Luxus-SUV, dessen handvernähtes Interieur und souveräne Straßenpräsenz jedem Anspruch an Komfort und Stil Nachdruck verleihen. Wer Wert auf diskrete Extravaganz legt, findet im Bentayga ein bewegliches Wohnzimmer auf Rädern – mit britischem Understatement und einem Augenzwinkern.

Alle Infos

Lamborghini Revuelto

Der Lamborghini Revuelto ist ein wilder Stier in Hightech-Kleidern, der traditionelles Lambo-Drama mit moderner Hybridpower verbindet. Für Käufer, die Emotionen, Show und Rennstrecken-Performance suchen, ist er ein kompromissloses Statement — teuer, laut und absolut unwiderstehlich.

Alle Infos
Bentley Bentley Bentayga
Lamborghini Revuelto

Kosten und Verbrauch

Preis
206.800 - 268.800 €
Preis
500.000 €
Verbrauch L/100km
13 L/100km
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
50 km
Elektrische Reichweite
-
Batteriekapazität
17,3 kWh
Batteriekapazität
-
co2
294 g/km
co2
-
Tankgröße
75 - 85 L
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
Coupe
Sitze
4 - 5
Sitze
2
Türen
5
Türen
2
Leergewicht
2.415 - 2.514 kg
Leergewicht
1.847 kg
Kofferraum
484 L
Kofferraum
0 L
Länge
5.125 - 5.305 mm
Länge
4.947 mm
Breite
1.998 mm
Breite
2.033 mm
Höhe
1.728 mm
Höhe
1.160 mm
Kofferraum maximal
1.774 L
Kofferraum maximal
-
Zuladung
736 - 835 kg
Zuladung
-

Motor und Leistung

Motorart
Benzin, Plugin Hybrid
Motorart
Plugin Hybrid
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Antriebsart
Allrad
Antriebsart
Allrad
Leistung PS
462 - 550 PS
Leistung PS
1.015 PS
Beschleunigung 0-100km/h
4,5 - 5,3 s
Beschleunigung 0-100km/h
2,5 s
max. Geschwindigkeit
254 - 290 km/h
max. Geschwindigkeit
350 km/h
Drehmoment
700 - 770 Nm
Drehmoment
-
Anzahl Zylinder
6 - 8
Anzahl Zylinder
12
Leistung kW
340 - 404 kW
Leistung kW
746 kW
Hubraum
2.995 - 3.996 cm3
Hubraum
6.498 cm3

Allgemein

Modelljahr
2.020 - 2.022
Modelljahr
2023
CO2-Effizienzklasse
G
CO2-Effizienzklasse
-
Marke
Bentley
Marke
Lamborghini
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.