VS

BMW 4er Cabrio vs McLaren Super Series Coupé im Vergleich

Vergleiche Leistung (530 PS vs 750 PS), Kofferraum und Preis (61.400 € vs 300.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - BMW 4er Cabrio oder McLaren Super Series Coupé?

BMW 4er Cabrio vs McLaren Super Series Coupé: Die wichtigsten Unterschiede

BMW 4er Cabrio

  • signifikant günstiger
  • signifikant sparsamer
  • deutlich mehr Kofferraum
Alle Infos

McLaren Super Series Coupé

  • spürbar mehr Leistung
  • spürbar schneller von 0 auf 100km/h
  • sichtbar leichter
Alle Infos

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

4er Cabrio

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz sind oft die ersten Kriterien beim Autokauf. Hier zeigt sich, welches Modell auf Dauer das Rennen gewinnt – beim Tanken, Laden oder in der Anschaffung.

BMW 4er Cabrio ist beim Preis signifikant im Vorteil – er startet ab 61.400 € , während der McLaren Super Series Coupé ab 300.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 238.600 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: BMW 4er Cabrio kommt mit 5,2 L/100km aus und ist damit signifikant sparsamer als der McLaren Super Series Coupé mit 12,2 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 7 L/100km pro 100 km.

Super Series Coupé

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.

Bei der Motorleistung hat der McLaren Super Series Coupé spürbar einen Vorteil – mit 750 PS statt 530 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 220 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der McLaren Super Series Coupé spürbar die Nase vorn – er schafft den Sprint in 2,8 s, während der BMW 4er Cabrio 3,7 s benötigt. Damit ist er rund 0,9 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: McLaren Super Series Coupé zieht tendenziell kräftiger durch und bietet 800 Nm statt 700 Nm. Das macht rund 100 Nm Unterschied.

4er Cabrio

Platz und Alltagstauglichkeit:

Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.

Sitzplätze: BMW 4er Cabrio bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 4 vs 2.

Beim Leergewicht zeigt sich McLaren Super Series Coupé sichtbar leichter – 1.389 kg im Vergleich zu 1.765 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 376 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der BMW 4er Cabrio deutlich mehr Platz – 385 L gegenüber 210 L. Das sind rund 175 L Unterschied.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der BMW 4er Cabrio lässt dem Konkurrenten kaum eine Chance im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 61.400 €
4er Cabrio

BMW 4er Cabrio

  • Motorart Diesel MHEV, Benzin, Benzin MHEV
  • Getriebe Automatik
  • Antriebsart Heckantrieb, Allrad
  • Leistung PS 184 - 530 PS
  • Verbrauch L/100km 5,2 - 10,2 L/100km
BMW 4er Cabrio
McLaren Super Series Coupé

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

BMW 4er Cabrio

Das BMW 4er Cabrio kombiniert scharfe Coupé-Linien mit dem emotionalen Reiz des Offenfahrens und fühlt sich in jeder Kurve wie ein kleiner Auftritt an. Für Käufer, die Stil, Komfort und ein bisschen Sonntagslaune suchen, ist es eine stilsichere Wahl — immer bereit, Straße und Blicke auf sich zu ziehen.

Alle Infos

McLaren Super Series Coupé

Das McLaren Super Series Coupé ist ein radikaler Sportwagen, dessen skulpturale Karosserie und puristisches Cockpit sofort signalisieren: hier geht es ausschließlich ums Fahren. Für Käufer, die kompromisslose Performance, hohe Exklusivität und ein permanent grinsendes Gesicht suchen, ist es eine begehrenswerte, aber durchaus kompromisslose Wahl fürs Wochenende und die Rennstrecke.

Alle Infos
BMW 4er Cabrio
McLaren Super Series Coupé

Kosten und Verbrauch

Preis
61.400 - 114.100 €
Preis
300.000 €
Verbrauch L/100km
5,2 - 10,2 L/100km
Verbrauch L/100km
12,2 L/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
-
Elektrische Reichweite
-
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
136 - 231 g/km
co2
276 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
Cabrio
Karosserie
Coupe
Sitze
4
Sitze
2
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.765 - 2.055 kg
Leergewicht
1.389 kg
Kofferraum
385 L
Kofferraum
210 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.852 - 1.887 mm
Breite
2.161 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
345 - 420 kg
Zuladung
-

Motor und Leistung

Motorart
Diesel MHEV, Benzin, Benzin MHEV
Motorart
Benzin
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad
Antriebsart
Heckantrieb
Leistung PS
184 - 530 PS
Leistung PS
750 PS
Beschleunigung 0-100km/h
3,7 - 8,2 s
Beschleunigung 0-100km/h
2,8 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
300 - 700 Nm
Drehmoment
800 Nm
Anzahl Zylinder
4 - 6
Anzahl Zylinder
8
Leistung kW
135 - 390 kW
Leistung kW
552 kW
Hubraum
1.995 - 2.998 cm3
Hubraum
3.994 cm3

Allgemein

Modelljahr
2.024 - 2.025
Modelljahr
2023
CO2-Effizienzklasse
E, F, G
CO2-Effizienzklasse
G
Marke
BMW
Marke
McLaren
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.