VS

BMW 4er Coupé vs Bentley Continental Convertible im Vergleich

Vergleiche Leistung (530 PS vs 549 PS), Kofferraum und Preis (53.300 € vs 247.600 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - BMW 4er Coupé oder Bentley Continental Convertible?

BMW 4er Coupé vs Bentley Continental Convertible: Die wichtigsten Unterschiede

BMW 4er Coupé

5 (1 Bewertungen)
bewerten
  • signifikant günstiger
  • erheblich sparsamer
  • etwas schneller von 0 auf 100km/h
  • wesentlich leichter
  • wesentlich mehr Kofferraum
Alle Infos

Bentley Continental Convertible

  • etwas mehr Leistung
Alle Infos

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

4er Coupé

Kosten und Verbrauch:

Beim Thema Wirtschaftlichkeit zeigen sich spannende Unterschiede zwischen beiden Modellen.

BMW 4er Coupé ist beim Preis signifikant im Vorteil – er startet ab 53.300 € , während der Bentley Continental Convertible ab 247.600 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 194.300 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: BMW 4er Coupé kommt mit 4,8 L/100km aus und ist damit erheblich sparsamer als der Bentley Continental Convertible mit 12,1 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 7,3 L/100km pro 100 km.

Continental Convertible

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.

Bei der Motorleistung hat der Bentley Continental Convertible etwas einen Vorteil – mit 549 PS statt 530 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 19 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der BMW 4er Coupé etwas die Nase vorn – er schafft den Sprint in 3,5 s, während der Bentley Continental Convertible 4,1 s benötigt. Damit ist er rund 0,6 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Bentley Continental Convertible zieht geringfügig kräftiger durch und bietet 770 Nm statt 700 Nm. Das macht rund 70 Nm Unterschied.

4er Coupé

Platz und Alltagstauglichkeit:

Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 4 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich BMW 4er Coupé wesentlich leichter – 1.600 kg im Vergleich zu 2.335 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 735 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der BMW 4er Coupé wesentlich mehr Platz – 440 L gegenüber 235 L. Das sind rund 205 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Bentley Continental Convertible etwas das Rennen gewonnen – 465 kg gegenüber 415 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 50 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der BMW 4er Coupé lässt dem Konkurrenten kaum eine Chance im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 53.300 €
4er Coupé

BMW 4er Coupé

  • Motorart : Diesel MHEV, Benzin, Benzin MHEV
  • Getriebe : Automatik, Manuel
  • Antriebsart : Heckantrieb, Allrad
  • Leistung PS : 184 - 530 PS
  • Verbrauch L/100km : 4,8 - 10 L/100km
BMW 4er Coupé
Bentley Continental Convertible

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

BMW 4er Coupé

Das BMW 4er Coupé wirkt wie ein straffer Athlet in Abendgarderobe: elegante Flanken, breite Haltung und eine Sportlichkeit, die sofort begeistert. Im Innenraum trifft fahrerorientierte Ergonomie auf hochwertige Materialien, sodass es sowohl im Alltag als auch auf kurvigen Wochenendausflügen Freude am Fahren garantiert.

Alle Infos

Bentley Continental Convertible

Der Bentley Continental GTC ist ein luxuriöses Cabriolet, das souveräne Präsenz mit britischer Handwerkskunst und gediegener Zurückhaltung verbindet. Im Alltag überrascht es mit kultiviertem Fahrkomfort und einer Aura, die jedem Ampelstopp sofort Bühne verleiht – ideal für Käufer, die Eleganz mit Charakter suchen.

Alle Infos
BMW 4er Coupé
Bentley Continental Convertible

Kosten und Verbrauch

Preis
53.300 - 108.200 €
Preis
247.600 €
Verbrauch L/100km
4,8 - 10 L/100km
Verbrauch L/100km
12,1 L/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
-
Elektrische Reichweite
-
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
126 - 226 g/km
co2
275 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
90 L

Maße und Karosserie

Karosserie
Coupe
Karosserie
Cabrio
Sitze
4
Sitze
4
Türen
-
Türen
2
Leergewicht
1.600 - 1.895 kg
Leergewicht
2.335 kg
Kofferraum
440 L
Kofferraum
235 L
Länge
-
Länge
4.850 mm
Breite
1.852 - 1.887 mm
Breite
1.964 mm
Höhe
-
Höhe
1.399 mm
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
355 - 415 kg
Zuladung
465 kg

Motor und Leistung

Motorart
Diesel MHEV, Benzin, Benzin MHEV
Motorart
Benzin
Getriebe
Automatik, Manuel
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Automatikgetriebe, Schaltgetriebe
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad
Antriebsart
Allrad
Leistung PS
184 - 530 PS
Leistung PS
549 PS
Beschleunigung 0-100km/h
3,5 - 7,5 s
Beschleunigung 0-100km/h
4,1 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
318 km/h
Drehmoment
300 - 700 Nm
Drehmoment
770 Nm
Anzahl Zylinder
4 - 6
Anzahl Zylinder
8
Leistung kW
135 - 390 kW
Leistung kW
404 kW
Hubraum
1.995 - 2.998 cm3
Hubraum
3.996 cm3

Allgemein

Modelljahr
2.024 - 2.025
Modelljahr
2019
CO2-Effizienzklasse
D, E, F, G
CO2-Effizienzklasse
G
Marke
BMW
Marke
Bentley
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.