VS

BMW X2 vs McLaren Supercar Series Coupe im Vergleich

Vergleiche Leistung (300 PS vs 700 PS), Kofferraum und Preis (48.600 € vs 248.500 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - BMW X2 oder McLaren Supercar Series Coupe?

BMW X2 vs McLaren Supercar Series Coupe: Die wichtigsten Unterschiede

BMW X2

4,6 (1 Bewertungen)
bewerten
  • deutlich günstiger
  • etwas sparsamer
Alle Infos

McLaren Supercar Series Coupe

  • signifikant mehr Leistung
  • erheblich schneller von 0 auf 100km/h
  • geringfügig leichter
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

X2

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz gehören zu den wichtigsten Kriterien beim Autokauf – und genau hier trennt sich häufig die Spreu vom Weizen.

BMW X2 ist beim Preis deutlich im Vorteil – er startet ab 48.600 € , während der McLaren Supercar Series Coupe ab 248.500 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 199.900 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: BMW X2 kommt mit 4,5 L/100km aus und ist damit etwas sparsamer als der McLaren Supercar Series Coupe mit 4,6 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 0,1 L/100km pro 100 km.

X2

Motor und Leistung:

Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.

Bei der Motorleistung hat der McLaren Supercar Series Coupe signifikant einen Vorteil – mit 700 PS statt 300 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 400 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der McLaren Supercar Series Coupe erheblich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 3 s, während der BMW X2 5,4 s benötigt. Damit ist er rund 2,4 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: McLaren Supercar Series Coupe zieht erheblich kräftiger durch und bietet 720 Nm statt 400 Nm. Das macht rund 320 Nm Unterschied.

X2

Platz und Alltagstauglichkeit:

Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.

Sitzplätze: BMW X2 bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 5 vs 2.

Beim Leergewicht zeigt sich McLaren Supercar Series Coupe geringfügig leichter – 1.498 kg im Vergleich zu 1.645 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 147 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der BMW X2 gewinnt das Duell deutlich im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 48.600 €
X2

BMW X2

  • Motorart : Diesel MHEV, Benzin MHEV, Diesel, Benzin
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Frontantrieb, Allrad
  • Leistung PS : 150 - 300 PS
  • Verbrauch L/100km : 4,5 - 7,7 L/100km
BMW X2
McLaren Supercar Series Coupe

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

BMW X2

Der BMW X2 tritt mit frechem Design und sportlicher Haltung auf, als hätte er die DNA eines Coupés und die Robustheit eines Kompakt-SUV geerbt. Innen überrascht er mit einem modernen Cockpit und alltagstauglicher Praktikabilität — ein stilvolles Statement für Fahrer, die Spaß am Fahren nicht gegen Nutzen eintauschen wollen.

Alle Infos

McLaren Supercar Series Coupe

Das McLaren Coupé wirkt wie eine fahrbare Skulptur, die mit scharfem Design und kompromissloser Präsenz jede Straße zur Showbühne macht. Für Käufer, die Nervenkitzel, Stil und ein Quäntchen Extravaganz suchen, ist es ein unwiderstehlicher Begleiter — laut, elegant und mit einem Augenzwinkern für jeden Kurventanz.

Alle Infos
BMW X2
McLaren Supercar Series Coupe

Kosten und Verbrauch

Preis
48.600 - 69.600 €
Preis
248.500 €
Verbrauch L/100km
4,5 - 7,7 L/100km
Verbrauch L/100km
4,6 L/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
-
Elektrische Reichweite
33 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
118 - 174 g/km
co2
104 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
Coupe
Sitze
5
Sitze
2
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.645 - 1.780 kg
Leergewicht
1.498 kg
Kofferraum
515 - 560 L
Kofferraum
-
Länge
-
Länge
-
Breite
1.845 mm
Breite
1.913 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
495 - 510 kg
Zuladung
-

Motor und Leistung

Motorart
Diesel MHEV, Benzin MHEV, Diesel, Benzin
Motorart
Plugin Hybrid
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
Antriebsart
Heckantrieb
Leistung PS
150 - 300 PS
Leistung PS
700 PS
Beschleunigung 0-100km/h
5,4 - 8,9 s
Beschleunigung 0-100km/h
3 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
280 - 400 Nm
Drehmoment
720 Nm
Anzahl Zylinder
3 - 4
Anzahl Zylinder
6
Leistung kW
110 - 221 kW
Leistung kW
515 kW
Hubraum
1.499 - 1.998 cm3
Hubraum
2.993 cm3

Allgemein

Modelljahr
2024
Modelljahr
2024
CO2-Effizienzklasse
D, F
CO2-Effizienzklasse
C
Marke
BMW
Marke
McLaren
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.