Vergleiche Leistung (136 PS vs 130 PS), Kofferraum und Preis (44.200 € vs 30.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Citroen Jumpy Bus oder Renault Kangoo?
Beim Blick auf Preis und Effizienz zeigen sich meist die deutlichsten Unterschiede. Hier entscheidet sich oft, welches Modell langfristig besser ins Budget passt.
Renault Kangoo ist beim Preis signifikant im Vorteil – er startet ab 30.000 € , während der Citroen Jumpy Bus ab 44.200 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 14.230 €.
Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.
Bei der Motorleistung hat der Citroen Jumpy Bus geringfügig einen Vorteil – mit 136 PS statt 130 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 6 PS.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Renault Kangoo zieht minimal kräftiger durch und bietet 270 Nm statt 260 Nm. Das macht rund 10 Nm Unterschied.
Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.
Sitzplätze: Citroen Jumpy Bus bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 9 vs 7.
Beim Leergewicht zeigt sich Renault Kangoo merklich leichter – 1.489 kg im Vergleich zu 2.018 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 529 kg.
Beim Kofferraumvolumen hat der Citroen Jumpy Bus deutlich mehr Platz – 3.497 L gegenüber 775 L. Das sind rund 2.722 L Unterschied.
Auch bei der Zuladung hat Citroen Jumpy Bus merklich das Rennen gewonnen – 982 kg gegenüber 610 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 372 kg.
Der Citroen Jumpy Bus übertrifft den Rivalen in fast allen Punkten im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der Citroën Jumpy als Busversion ist ein pragmatischer Alltagsheld, der mit cleveren Staulösungen und entspanntem Fahrkomfort glänzt. Ob für Familienausflüge oder gewerbliche Transporte, der Jumpy Bus wirkt unaufgeregt, zuverlässig und bringt dabei einen sympathischen Schuss französischen Charmes mit — genau das Richtige, wenn praktische Lösungen vor Effekthascherei stehen.
Alle Infos
Der Kangoo entpuppt sich als unaufgeregter Alltagsheld mit überraschend viel Platz und pragmatischem Charme, perfekt für Familien ebenso wie für Handwerker. Er fährt komfortabel, punktet mit cleveren Stauraumlösungen und einem freundlichen Auftritt, der Alltag und Baustelle gleichermaßen entspannt – ganz ohne großen Schnickschnack.
Alle InfosKosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
44.200 - 51.200 €
|
Preis
30.000 - 37.500 €
|
|
Verbrauch L/100km
-
|
Verbrauch L/100km
5,2 - 7,4 L/100km
|
|
Verbrauch kWh/100km
24,1 - 24,4 kWh/100km
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
|
Elektrische Reichweite
221 - 352 km
|
Elektrische Reichweite
-
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
136 - 168 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
-
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
Bus
|
Karosserie
Hochdachkombi
|
|
Sitze
9
|
Sitze
5 - 7
|
|
Türen
-
|
Türen
-
|
|
Leergewicht
2.018 - 2.240 kg
|
Leergewicht
1.489 - 1.830 kg
|
|
Kofferraum
3.061 - 3.497 L
|
Kofferraum
500 - 775 L
|
|
Länge
-
|
Länge
-
|
|
Breite
1.920 mm
|
Breite
1.860 mm
|
|
Höhe
-
|
Höhe
-
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
-
|
|
Zuladung
850 - 982 kg
|
Zuladung
459 - 610 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Elektro
|
Motorart
Benzin, Diesel
|
|
Getriebe
Automatik
|
Getriebe
Manuell, Automatik
|
|
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
|
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
|
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
|
Leistung PS
136 PS
|
Leistung PS
95 - 130 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
-
|
Beschleunigung 0-100km/h
11,6 - 16,7 s
|
|
max. Geschwindigkeit
-
|
max. Geschwindigkeit
-
|
|
Drehmoment
260 Nm
|
Drehmoment
240 - 270 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
-
|
Anzahl Zylinder
4
|
|
Leistung kW
100 kW
|
Leistung kW
70 - 96 kW
|
|
Hubraum
-
|
Hubraum
1.332 - 1.461 cm3
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2024
|
Modelljahr
2025
|
|
CO2-Effizienzklasse
A
|
CO2-Effizienzklasse
F, E
|
|
Marke
Citroen
|
Marke
Renault
|