VS

GWM ORA 03 vs VinFast VF 8 im Vergleich

Vergleiche Leistung (171 PS vs 408 PS), Kofferraum und Preis (39.000 € vs 48.500 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - GWM ORA 03 oder VinFast VF 8?

GWM ORA 03 vs VinFast VF 8: Die wichtigsten Unterschiede

GWM ORA 03

4,6 (2 Bewertungen)
bewerten
  • merklich günstiger
  • spürbar sparsamer
  • erheblich leichter
Alle Infos

VinFast VF 8

  • erheblich mehr Leistung
  • eher mehr Reichweite
  • signifikant schneller von 0 auf 100km/h
  • klar mehr Kofferraum
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

ORA 03

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz sind oft die ersten Kriterien beim Autokauf. Hier zeigt sich, welches Modell auf Dauer das Rennen gewinnt – beim Tanken, Laden oder in der Anschaffung.

GWM ORA 03 ist beim Preis merklich im Vorteil – er startet ab 39.000 € , während der VinFast VF 8 ab 48.500 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 9.500 €.

Beim Stromverbrauch liegt der Vorteil beim GWM ORA 03: Mit 16,5 kWh/100km ist er spürbar effizienter als der VinFast VF 8 mit 21,9 kWh/100km. Das sind rund 5,4 kWh/100km Unterschied.

In Sachen elektrische Reichweite kann der VinFast VF 8 eher mehr punkten: Er schafft bis zu 471 km, also etwa 51 km mehr als der GWM ORA 03.

VF 8

Motor und Leistung:

Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.

Bei der Motorleistung hat der VinFast VF 8 erheblich einen Vorteil – mit 408 PS statt 171 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 237 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der VinFast VF 8 signifikant die Nase vorn – er schafft den Sprint in 5,5 s, während der GWM ORA 03 8,2 s benötigt. Damit ist er rund 2,7 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: VinFast VF 8 zieht signifikant kräftiger durch und bietet 620 Nm statt 250 Nm. Das macht rund 370 Nm Unterschied.

Platz und Alltagstauglichkeit:

Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich GWM ORA 03 erheblich leichter – 1.615 kg im Vergleich zu 2.455 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 840 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der VinFast VF 8 klar mehr Platz – 376 L gegenüber 228 L. Das sind rund 148 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat VinFast VF 8 spürbar das Rennen gewonnen – 515 kg gegenüber 355 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 160 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der VinFast VF 8 gewinnt das Duell deutlich im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 48.500 €
VF 8

VinFast VF 8

  • Motorart Elektro
  • Getriebe Automatik
  • Antriebsart Allrad
  • Leistung PS 353 - 408 PS
  • Verbrauch kWh/100km 21,9 - 22,9 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite 457 - 471 km
GWM ORA 03
VinFast VF 8

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

GWM ORA 03

Der GWM ORA 03 zeigt, dass chinesische Elektroautos nicht nur günstig, sondern auch mit eigenständigem Charakter auftreten können. Sein freches Design und die alltagsnahe Praxis machen ihn zur smarten Wahl für Stadtfahrer, die mehr wollen als nur ein rollendes Smartphone.

Alle Infos

VinFast VF 8

Der VinFast VF 8 bringt frischen Wind in die Elektro-SUV-Klasse mit selbstbewusstem Design und einem Interieur, das mehr Komfort als Kompromisse verspricht. Für Käufer, die Stil, umfangreiche Ausstattung und ein modernes E-Auto-Erlebnis suchen, ist der VF 8 eine ernstzunehmende Option — und ja, er macht beim Sonntagsparkplatz durchaus Eindruck.

Alle Infos
GWM ORA 03
VinFast VF 8

Kosten und Verbrauch

Preis
39.000 - 49.500 €
Preis
48.500 - 54.500 €
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
16,5 - 16,8 kWh/100km
Verbrauch kWh/100km
21,9 - 22,9 kWh/100km
Elektrische Reichweite
310 - 420 km
Elektrische Reichweite
457 - 471 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
87,7 kWh
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
Schrägheck
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
5
Leergewicht
1.615 - 1.655 kg
Leergewicht
2.455 - 2.520 kg
Kofferraum
228 L
Kofferraum
376 L
Länge
-
Länge
4.750 mm
Breite
1.825 - 1.848 mm
Breite
1.934 mm
Höhe
-
Höhe
1.667 mm
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
1.373 L
Zuladung
315 - 355 kg
Zuladung
450 - 515 kg

Motor und Leistung

Motorart
Elektro
Motorart
Elektro
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Frontantrieb
Antriebsart
Allrad
Leistung PS
171 PS
Leistung PS
353 - 408 PS
Beschleunigung 0-100km/h
8,2 - 8,3 s
Beschleunigung 0-100km/h
5,5 - 5,9 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
200 km/h
Drehmoment
250 Nm
Drehmoment
500 - 620 Nm
Anzahl Zylinder
-
Anzahl Zylinder
-
Leistung kW
126 kW
Leistung kW
260 - 300 kW
Hubraum
-
Hubraum
-

Allgemein

Modelljahr
2024
Modelljahr
2023
CO2-Effizienzklasse
A
CO2-Effizienzklasse
A
Marke
GWM
Marke
VinFast
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.