VS

GWM WEY 03 vs Hongqi EH7 im Vergleich

Vergleiche Leistung (442 PS vs 343 PS), Kofferraum und Preis (47.900 € vs 58.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - GWM WEY 03 oder Hongqi EH7?

GWM WEY 03 vs Hongqi EH7: Die wichtigsten Unterschiede

GWM WEY 03

  • klar günstiger
  • spürbar mehr Leistung
  • minimal schneller von 0 auf 100km/h
  • deutlich mehr Kofferraum
Alle Infos

Hongqi EH7

  • wesentlich mehr Reichweite
Alle Infos

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

WEY 03

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz sind oft die ersten Kriterien beim Autokauf. Hier zeigt sich, welches Modell auf Dauer das Rennen gewinnt – beim Tanken, Laden oder in der Anschaffung.

GWM WEY 03 ist beim Preis klar im Vorteil – er startet ab 47.900 € , während der Hongqi EH7 ab 58.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 10.095 €.

In Sachen elektrische Reichweite kann der Hongqi EH7 wesentlich mehr punkten: Er schafft bis zu 655 km, also etwa 516 km mehr als der GWM WEY 03.

EH7

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.

Bei der Motorleistung hat der GWM WEY 03 spürbar einen Vorteil – mit 442 PS statt 343 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 99 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der GWM WEY 03 minimal die Nase vorn – er schafft den Sprint in 5,3 s, während der Hongqi EH7 5,8 s benötigt. Damit ist er rund 0,5 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: GWM WEY 03 zieht klar kräftiger durch und bietet 685 Nm statt 450 Nm. Das macht rund 235 Nm Unterschied.

Platz und Alltagstauglichkeit:

Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Kofferraumvolumen hat der GWM WEY 03 deutlich mehr Platz – 517 L gegenüber 0 L. Das sind rund 517 L Unterschied.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der GWM WEY 03 liegt leicht vorne im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 47.900 €
WEY 03

GWM WEY 03

  • Motorart Plugin Hybrid
  • Getriebe Automatik
  • Antriebsart Allrad, Frontantrieb
  • Leistung PS 367 - 442 PS
  • Verbrauch L/100km 0,5 L/100km
  • Elektrische Reichweite 130 - 139 km
GWM WEY 03
Hongqi EH7

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

GWM WEY 03

Der WEY 03 präsentiert sich als selbstbewusstes Premium-SUV aus China, das mit scharfen Linien, einer hochwertigen Innenraum-Anmutung und einer Ausstattungsliste aufwartet, die sonst eher bei etablierten Wettbewerbern zu finden ist. Wer viel Auto für sein Geld sucht und kein Problem damit hat, einer aufstrebenden Marke eine Chance zu geben, bekommt hier eine stimmige Mischung aus Komfort, Fahrdynamik und erstaunlichem Gegenwert — stylisch, clever ausgestattet und mit einer ordentlichen Portion Selbstvertrauen.

Alle Infos

Hongqi EH7

Der Hongqi EH7 zeigt, dass chinesische Luxusautos inzwischen echte Aufmerksamkeitsgaranten sind, mit einer markanten Formensprache und einem Interieur, das Komfort und digitale Raffinesse kombiniert. Für Käufer, die Wert auf Präsenz, pfiffige Details und eine souveräne Fahrweise legen, ist der EH7 eine überraschend reife Option — und sorgt garantiert für Gesprächsstoff auf dem Parkplatz.

Alle Infos
GWM WEY 03
Hongqi EH7

Kosten und Verbrauch

Preis
47.900 - 55.900 €
Preis
58.000 €
Verbrauch L/100km
0,5 L/100km
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
16,7 kWh/100km
Elektrische Reichweite
130 - 139 km
Elektrische Reichweite
655 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
15 g/km
co2
0 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
Limousine
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
2.175 - 2.295 kg
Leergewicht
-
Kofferraum
517 L
Kofferraum
0 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.890 mm
Breite
1.915 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
375 kg
Zuladung
-

Motor und Leistung

Motorart
Plugin Hybrid
Motorart
Elektro
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Allrad, Frontantrieb
Antriebsart
Heckantrieb
Leistung PS
367 - 442 PS
Leistung PS
343 PS
Beschleunigung 0-100km/h
5,3 - 7,3 s
Beschleunigung 0-100km/h
5,8 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
500 - 685 Nm
Drehmoment
450 Nm
Anzahl Zylinder
4
Anzahl Zylinder
-
Leistung kW
270 - 325 kW
Leistung kW
253 kW
Hubraum
1.998 cm3
Hubraum
-

Allgemein

Modelljahr
2024
Modelljahr
2024
CO2-Effizienzklasse
B
CO2-Effizienzklasse
A
Marke
GWM
Marke
Hongqi
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.