Vergleiche Leistung (138 PS vs 160 PS), Kofferraum und Preis (34.000 € vs 25.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Kia Niro oder MG MG4 Urban?
Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.
Beim Thema Wirtschaftlichkeit zeigen sich spannende Unterschiede zwischen beiden Modellen.
MG MG4 Urban ist beim Preis klar im Vorteil – er startet ab 25.000 € , während der Kia Niro ab 34.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 9.000 €.
Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.
Bei der Motorleistung hat der MG MG4 Urban eher einen Vorteil – mit 160 PS statt 138 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 22 PS.
In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der MG MG4 Urban tendenziell die Nase vorn – er schafft den Sprint in 9,5 s, während der Kia Niro 11,1 s benötigt. Damit ist er rund 1,6 s schneller.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Kia Niro zieht geringfügig kräftiger durch und bietet 265 Nm statt 250 Nm. Das macht rund 15 Nm Unterschied.
Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.
Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.
Beim Leergewicht zeigt sich MG MG4 Urban minimal leichter – 1.460 kg im Vergleich zu 1.474 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 14 kg.
Auch bei der Zuladung hat Kia Niro geringfügig das Rennen gewonnen – 466 kg gegenüber 450 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 16 kg.
Der MG MG4 Urban gewinnt das Duell deutlich im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der Kia Niro wirkt wie der vernünftige Alltagsheld unter den SUV‑ähnlichen Hybriden: nicht protzig, sondern praktisch, mit einem cleveren Mix aus Komfort und Effizienz. Für Käufer, die Alltagstauglichkeit, niedrige Unterhaltskosten und ein unaufgeregtes Design wollen, ist er eine ruhige, kluge Wahl — und er fährt sich so unprätentiös, wie er aussieht.
Alle InfosDer MG4 Urban wirkt frisch und durchdacht, mit einem modernen Interieur und praktischen Details, die den Alltag angenehm machen. Er fährt unkompliziert, bietet viel Ausstattung fürs Geld und ist eine attraktive Wahl für Käufer, die ein alltagstaugliches, gut ausgestattetes Kompaktmodell suchen.
Alle InfosKosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
34.000 - 39.400 €
|
Preis
25.000 - 31.500 €
|
|
Verbrauch L/100km
4,5 - 4,9 L/100km
|
Verbrauch L/100km
-
|
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
Verbrauch kWh/100km
15,3 - 15,5 kWh/100km
|
|
Elektrische Reichweite
-
|
Elektrische Reichweite
325 - 416 km
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
102 - 111 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
-
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
SUV
|
Karosserie
Schrägheck
|
|
Sitze
5
|
Sitze
5
|
|
Türen
-
|
Türen
-
|
|
Leergewicht
1.474 kg
|
Leergewicht
1.460 - 1.520 kg
|
|
Kofferraum
-
|
Kofferraum
470 - 479 L
|
|
Länge
-
|
Länge
-
|
|
Breite
1.825 mm
|
Breite
1.842 mm
|
|
Höhe
-
|
Höhe
-
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
-
|
|
Zuladung
466 kg
|
Zuladung
450 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Voll Hybrid
|
Motorart
Elektro
|
|
Getriebe
Automatik
|
Getriebe
Automatik
|
|
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
|
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
|
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
|
Leistung PS
138 PS
|
Leistung PS
150 - 160 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
11,1 - 11,4 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
9,5 - 9,6 s
|
|
max. Geschwindigkeit
-
|
max. Geschwindigkeit
-
|
|
Drehmoment
265 Nm
|
Drehmoment
250 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
4
|
Anzahl Zylinder
-
|
|
Leistung kW
102 kW
|
Leistung kW
110 - 118 kW
|
|
Hubraum
1.580 cm3
|
Hubraum
-
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2025
|
Modelljahr
2026
|
|
CO2-Effizienzklasse
C
|
CO2-Effizienzklasse
A
|
|
Marke
Kia
|
Marke
MG
|