VS

Mercedes CLA Coupé vs Chevrolet Corvette Coupe im Vergleich

Vergleiche Leistung (354 PS vs 646 PS), Kofferraum und Preis (46.200 € vs 107.900 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Mercedes CLA Coupé oder Chevrolet Corvette Coupe?

Mercedes CLA Coupé vs Chevrolet Corvette Coupe: Die wichtigsten Unterschiede

Mercedes CLA Coupé

4,8 (2 Bewertungen)
bewerten
  • erheblich günstiger
  • wesentlich sparsamer
  • minimal leichter
  • eher mehr Kofferraum
Alle Infos

Chevrolet Corvette Coupe

  • deutlich mehr Leistung
  • signifikant schneller von 0 auf 100km/h
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

CLA Coupé

Kosten und Verbrauch:

Beim Thema Wirtschaftlichkeit zeigen sich spannende Unterschiede zwischen beiden Modellen.

Mercedes CLA Coupé ist beim Preis erheblich im Vorteil – er startet ab 46.200 € , während der Chevrolet Corvette Coupe ab 107.900 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 61.657 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Mercedes CLA Coupé kommt mit 4,9 L/100km aus und ist damit wesentlich sparsamer als der Chevrolet Corvette Coupe mit 12,6 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 7,7 L/100km pro 100 km.

Corvette Coupe

Motor und Leistung:

Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.

Bei der Motorleistung hat der Chevrolet Corvette Coupe deutlich einen Vorteil – mit 646 PS statt 354 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 292 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Chevrolet Corvette Coupe signifikant die Nase vorn – er schafft den Sprint in 2,7 s, während der Mercedes CLA Coupé 4,9 s benötigt. Damit ist er rund 2,2 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Chevrolet Corvette Coupe zieht spürbar kräftiger durch und bietet 806 Nm statt 515 Nm. Das macht rund 291 Nm Unterschied.

CLA Coupé

Platz und Alltagstauglichkeit:

Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.

Sitzplätze: Mercedes CLA Coupé bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 5 vs 2.

Beim Leergewicht zeigt sich Mercedes CLA Coupé minimal leichter – 1.695 kg im Vergleich zu 1.730 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 35 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Mercedes CLA Coupé eher mehr Platz – 405 L gegenüber 357 L. Das sind rund 48 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Mercedes CLA Coupé deutlich das Rennen gewonnen – 455 kg gegenüber 250 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 205 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Mercedes CLA Coupé ist weitestgehend überlegen im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 46.200 €
CLA Coupé

Mercedes CLA Coupé

  • Motorart Elektro, Vollhybrid
  • Getriebe Automatik
  • Antriebsart Heckantrieb, Allrad, Frontantrieb
  • Leistung PS 156 - 354 PS
  • Verbrauch L/100km 4,9 - 5,3 L/100km
  • Verbrauch kWh/100km 12,3 - 12,7 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite 542 - 792 km
Mercedes CLA Coupé
Chevrolet Corvette Coupe

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Mercedes CLA Coupé

Das Mercedes CLA Coupé ist ein scharf gezeichnetes Coupé, das die Eleganz einer klassischen Limousine mit dem frechen Auftritt eines Sportlers verbindet. Im Innenraum empfängt es dich mit hochwertiger Verarbeitung, aufgeräumter Tech-Optik und überraschend viel Alltagstauglichkeit — ideal für Käufer, die Sportlichkeit wollen, ohne auf Komfort verzichten zu müssen.

Alle Infos

Chevrolet Corvette Coupe

Die Corvette als Coupé ist ein rassiges Sportwagen-Statement, das mit scharfen Linien und einer tiefen Präsenz sofort jeden Parkplatz zum Laufsteg macht. Am Steuer fühlt sich das Coupé kompromisslos und direkt an, ideal für Käufer, die puristischen Fahrspaß wollen und denen Komfort nur dann wichtig ist, wenn er den Gangwechsel nicht stört.

Alle Infos
Mercedes CLA Coupé
Chevrolet Corvette Coupe

Kosten und Verbrauch

Preis
46.200 - 70.000 €
Preis
107.900 - 182.300 €
Verbrauch L/100km
4,9 - 5,3 L/100km
Verbrauch L/100km
12,6 - 16,5 L/100km
Verbrauch kWh/100km
12,3 - 12,7 kWh/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
542 - 792 km
Elektrische Reichweite
-
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
0 - 120 g/km
co2
289 - 377 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
Coupe
Karosserie
Coupe
Sitze
5
Sitze
2
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.695 - 2.135 kg
Leergewicht
1.730 - 1.907 kg
Kofferraum
405 L
Kofferraum
355 - 357 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.855 mm
Breite
1.934 - 2.025 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
430 - 455 kg
Zuladung
193 - 250 kg

Motor und Leistung

Motorart
Elektro, Vollhybrid
Motorart
Vollhybrid, Benzin
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe, Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad, Frontantrieb
Antriebsart
Allrad, Heckantrieb
Leistung PS
156 - 354 PS
Leistung PS
482 - 646 PS
Beschleunigung 0-100km/h
4,9 - 8,8 s
Beschleunigung 0-100km/h
2,7 - 3,5 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
280 - 515 Nm
Drehmoment
613 - 806 Nm
Anzahl Zylinder
4
Anzahl Zylinder
8
Leistung kW
115 - 260 kW
Leistung kW
354 - 475 kW
Hubraum
1.499 cm3
Hubraum
5.460 - 6.162 cm3

Allgemein

Modelljahr
2.025 - 2.026
Modelljahr
2024
CO2-Effizienzklasse
A, C, D
CO2-Effizienzklasse
G
Marke
Mercedes-Benz
Marke
Chevrolet
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.