VS

Mercedes CLE Cabriolet vs Maxus Deliver 7 im Vergleich

Vergleiche Leistung (472 PS vs 204 PS), Kofferraum und Preis (62.100 € vs 35.700 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Mercedes CLE Cabriolet oder Maxus Deliver 7?

Mercedes CLE Cabriolet vs Maxus Deliver 7: Die wichtigsten Unterschiede

Mercedes CLE Cabriolet

  • deutlich mehr Leistung
  • wesentlich sparsamer
  • wesentlich schneller von 0 auf 100km/h
  • merklich leichter
Alle Infos

Maxus Deliver 7

  • deutlich günstiger
Alle Infos

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

CLE Cabriolet

Kosten und Verbrauch:

Beim Thema Wirtschaftlichkeit zeigen sich spannende Unterschiede zwischen beiden Modellen.

Maxus Deliver 7 ist beim Preis deutlich im Vorteil – er startet ab 35.700 € , während der Mercedes CLE Cabriolet ab 62.100 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 26.388 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Mercedes CLE Cabriolet kommt mit 4,9 L/100km aus und ist damit wesentlich sparsamer als der Maxus Deliver 7 mit 8 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 3,1 L/100km pro 100 km.

Deliver 7

Motor und Leistung:

Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.

Bei der Motorleistung hat der Mercedes CLE Cabriolet deutlich einen Vorteil – mit 472 PS statt 204 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 268 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Mercedes CLE Cabriolet wesentlich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 4,4 s, während der Maxus Deliver 7 11,4 s benötigt. Damit ist er rund 7 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Mercedes CLE Cabriolet zieht merklich kräftiger durch und bietet 560 Nm statt 375 Nm. Das macht rund 185 Nm Unterschied.

Platz und Alltagstauglichkeit:

Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.

Sitzplätze: Mercedes CLE Cabriolet bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 4 vs 3.

Beim Leergewicht zeigt sich Mercedes CLE Cabriolet merklich leichter – 1.925 kg im Vergleich zu 2.360 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 435 kg.

Auch bei der Zuladung hat Maxus Deliver 7 signifikant das Rennen gewonnen – 1.140 kg gegenüber 435 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 705 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Mercedes CLE Cabriolet ist weitestgehend überlegen im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 62.100 €
CLE Cabriolet

Mercedes CLE Cabriolet

  • Motorart : Benzin MHEV, Diesel MHEV
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Allrad, Heckantrieb
  • Leistung PS : 193 - 472 PS
  • Verbrauch L/100km : 4,9 - 9,6 L/100km
Mercedes CLE Cabriolet
Maxus Deliver 7

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Mercedes CLE Cabriolet

Das Mercedes CLE Cabriolet verbindet schlanke Coupé-Proportionen mit dem Vergnügen des offenen Fahrens und strahlt dabei eine selbstbewusste Eleganz aus. Im Innenraum verwöhnt es mit hochwertigen Materialien und moderner Technik, dazu passt die komfortable Fahrwerksabstimmung — perfekt für Käufer, die entspannt reisen und dabei gern mit offenem Verdeck Eindruck sammeln.

Alle Infos

Maxus Deliver 7

Der Maxus Deliver 7 wirkt wie ein praktisches Arbeitspferd auf Rädern: großzügiger Laderaum, nüchternes Cockpit und eine konzentrierte Haltung, die sofort klar macht, dass er fürs Gewerbe gedacht ist. Er ist kein Spielzeug für Schönwetterausfahrten, sondern eine clevere, kosteneffiziente Lösung für Unternehmer, die Zuverlässigkeit und Alltagstauglichkeit über Schnickschnack stellen — mit genug modernem Charme, um auch im Stadtverkehr eine souveräne Figur zu machen.

Alle Infos
Mercedes CLE Cabriolet
Maxus Deliver 7

Kosten und Verbrauch

Preis
62.100 - 127.400 €
Preis
35.700 - 58.300 €
Verbrauch L/100km
4,9 - 9,6 L/100km
Verbrauch L/100km
8 L/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
26,9 - 28,2 kWh/100km
Elektrische Reichweite
-
Elektrische Reichweite
310 - 370 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
128 - 218 g/km
co2
0 - 211 g/km
Tankgröße
66 L
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
Cabrio
Karosserie
Transporter
Sitze
4
Sitze
3
Türen
2
Türen
-
Leergewicht
1.925 - 2.110 kg
Leergewicht
2.360 - 2.520 kg
Kofferraum
375 - 385 L
Kofferraum
-
Länge
4.850 - 4.853 mm
Länge
-
Breite
1.861 mm
Breite
2.030 mm
Höhe
1.424 - 1.435 mm
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
380 - 435 kg
Zuladung
980 - 1.140 kg

Motor und Leistung

Motorart
Benzin MHEV, Diesel MHEV
Motorart
Elektro, Diesel
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik, Manuel
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe, Schaltgetriebe
Antriebsart
Allrad, Heckantrieb
Antriebsart
Frontantrieb
Leistung PS
193 - 472 PS
Leistung PS
148 - 204 PS
Beschleunigung 0-100km/h
4,4 - 9,5 s
Beschleunigung 0-100km/h
11,4 - 11,6 s
max. Geschwindigkeit
220 - 250 km/h
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
250 - 560 Nm
Drehmoment
330 - 375 Nm
Anzahl Zylinder
4 - 6
Anzahl Zylinder
4
Leistung kW
142 - 347 kW
Leistung kW
108 - 150 kW
Hubraum
1.993 - 2.999 cm3
Hubraum
1.996 cm3

Allgemein

Modelljahr
2.024 - 2.025
Modelljahr
2.024 - 2.025
CO2-Effizienzklasse
G, E, F, D
CO2-Effizienzklasse
A, G
Marke
Mercedes-Benz
Marke
Maxus
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.