VS

Renault Mégane vs Lynk & Co 01. Golf im Vergleich

Vergleiche Leistung (218 PS vs 280 PS), Kofferraum und Preis (40.900 € vs 43.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Renault Mégane oder Lynk & Co 01. Golf?

Renault Mégane vs Lynk & Co 01. Golf: Die wichtigsten Unterschiede

Renault Mégane

  • minimal günstiger
  • erheblich mehr Reichweite
  • geringfügig schneller von 0 auf 100km/h
  • eher leichter
Alle Infos

Lynk & Co 01. Golf

4,8 (4 Bewertungen)
bewerten
  • sichtbar mehr Leistung
  • etwas mehr Kofferraum
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Mégane

Kosten und Verbrauch:

Beim Blick auf Preis und Effizienz zeigen sich meist die deutlichsten Unterschiede. Hier entscheidet sich oft, welches Modell langfristig besser ins Budget passt.

Renault Mégane ist beim Preis minimal im Vorteil – er startet ab 40.900 € , während der Lynk & Co 01. Golf ab 43.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 2.095 €.

In Sachen elektrische Reichweite kann der Renault Mégane erheblich mehr punkten: Er schafft bis zu 452 km, also etwa 377 km mehr als der Lynk & Co 01. Golf.

01. Golf

Motor und Leistung:

Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.

Bei der Motorleistung hat der Lynk & Co 01. Golf sichtbar einen Vorteil – mit 280 PS statt 218 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 62 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Renault Mégane geringfügig die Nase vorn – er schafft den Sprint in 7,4 s, während der Lynk & Co 01. Golf 7,7 s benötigt. Damit ist er rund 0,3 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Lynk & Co 01. Golf zieht wesentlich kräftiger durch und bietet 535 Nm statt 300 Nm. Das macht rund 235 Nm Unterschied.

Mégane

Platz und Alltagstauglichkeit:

Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich Renault Mégane eher leichter – 1.719 kg im Vergleich zu 1.935 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 216 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Lynk & Co 01. Golf etwas mehr Platz – 466 L gegenüber 389 L. Das sind rund 77 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Renault Mégane etwas das Rennen gewonnen – 446 kg gegenüber 415 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 31 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Renault Mégane übertrifft den Rivalen in fast allen Punkten im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 40.900 €
Mégane

Renault Mégane

  • Motorart : Elektro
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Frontantrieb
  • Leistung PS : 218 PS
  • Verbrauch kWh/100km : 15,4 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite : 452 km
Renault Mégane
Lynk & Co 01. Golf

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Renault Mégane

Der Renault Mégane präsentiert sich als intelligenter Begleiter für den Alltag, mit gefälligem Design und einem Innenraum, der mit Sinn fürs Praktische überzeugt. Für Käufer, die Wert auf Komfort und Stil legen, ohne dabei mit Effekthascherei aufzufallen, ist der Mégane eine sympathische Wahl – und er macht überraschend Spaß beim Fahren.

Alle Infos

Lynk & Co 01. Golf

Der Lynk & Co 01 mischt das Crossover-Segment ordentlich auf: mit markantem Design, urbanem Chic und einer Innenraum-Philosophie, die Konnektivität großschreibt, wirkt er wie ein Smartphone auf vier Rädern. Für Käufer, die mehr Wert auf Lifestyle und praktischen Alltag als auf Zahlen im Datenblatt legen, ist er eine verführerische Alternative.

Alle Infos
Renault Mégane
Lynk & Co 01. Golf

Kosten und Verbrauch

Preis
40.900 - 44.900 €
Preis
43.000 - 47.000 €
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch L/100km
0,9 L/100km
Verbrauch kWh/100km
15,4 kWh/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
452 km
Elektrische Reichweite
75 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
0 g/km
co2
20 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
5
Türen
5
Türen
-
Leergewicht
1.719 kg
Leergewicht
1.935 kg
Kofferraum
389 L
Kofferraum
466 L
Länge
4.200 mm
Länge
-
Breite
1.783 mm
Breite
1.860 mm
Höhe
1.505 mm
Höhe
-
Kofferraum maximal
1.332 L
Kofferraum maximal
-
Zuladung
446 kg
Zuladung
415 kg

Motor und Leistung

Motorart
Elektro
Motorart
Plugin Hybrid
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
Antriebsart
Frontantrieb
Antriebsart
Frontantrieb
Leistung PS
218 PS
Leistung PS
280 PS
Beschleunigung 0-100km/h
7,4 s
Beschleunigung 0-100km/h
7,7 s
max. Geschwindigkeit
160 km/h
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
300 Nm
Drehmoment
535 Nm
Anzahl Zylinder
-
Anzahl Zylinder
4
Leistung kW
160 kW
Leistung kW
206 kW
Hubraum
-
Hubraum
1.499 cm3

Allgemein

Modelljahr
2025
Modelljahr
2024
CO2-Effizienzklasse
A
CO2-Effizienzklasse
B
Marke
Renault
Marke
Lynk & Co
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.