VS

SsangYong Tivoli vs Lynk & Co 01. Golf im Vergleich

Vergleiche Leistung (163 PS vs 280 PS), Kofferraum und Preis (25.000 € vs 43.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - SsangYong Tivoli oder Lynk & Co 01. Golf?

SsangYong Tivoli vs Lynk & Co 01. Golf: Die wichtigsten Unterschiede

SsangYong Tivoli

  • deutlich günstiger
  • wesentlich leichter
  • sichtbar mehr Kofferraum
Alle Infos

Lynk & Co 01. Golf

4,8 (4 Bewertungen)
bewerten
  • signifikant mehr Leistung
  • erheblich sparsamer
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Tivoli

Kosten und Verbrauch:

Beim Blick auf Preis und Effizienz zeigen sich meist die deutlichsten Unterschiede. Hier entscheidet sich oft, welches Modell langfristig besser ins Budget passt.

SsangYong Tivoli ist beim Preis deutlich im Vorteil – er startet ab 25.000 € , während der Lynk & Co 01. Golf ab 43.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 18.005 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Lynk & Co 01. Golf kommt mit 0,9 L/100km aus und ist damit erheblich sparsamer als der SsangYong Tivoli mit 7 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 6,1 L/100km pro 100 km.

01. Golf

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.

Bei der Motorleistung hat der Lynk & Co 01. Golf signifikant einen Vorteil – mit 280 PS statt 163 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 117 PS.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Lynk & Co 01. Golf zieht wesentlich kräftiger durch und bietet 535 Nm statt 280 Nm. Das macht rund 255 Nm Unterschied.

Tivoli

Platz und Alltagstauglichkeit:

Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich SsangYong Tivoli wesentlich leichter – 1.375 kg im Vergleich zu 1.935 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 560 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der SsangYong Tivoli sichtbar mehr Platz – 720 L gegenüber 466 L. Das sind rund 254 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat SsangYong Tivoli etwas das Rennen gewonnen – 455 kg gegenüber 415 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 40 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Lynk & Co 01. Golf ist weitestgehend überlegen im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 43.000 €
01. Golf

Lynk & Co 01. Golf

  • Motorart Plugin Hybrid
  • Getriebe Automatik
  • Antriebsart Frontantrieb
  • Leistung PS 280 PS
  • Verbrauch L/100km 0,9 L/100km
  • Elektrische Reichweite 75 km
SsangYong Tivoli
Lynk & Co 01. Golf

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

SsangYong Tivoli

Der SsangYong Tivoli präsentiert sich als pfiffiger Kompakt-SUV mit selbstbewusstem Design und überraschend üppigem Platzangebot für Fahrer, die mehr Auto fürs Geld suchen. Sein freizeit­taugliches Konzept, praktische Details und sympathisch günstiger Auftritt machen ihn zur cleveren Alternative im Alltagsdschungel.

Alle Infos

Lynk & Co 01. Golf

Der Lynk & Co 01 mischt das Crossover-Segment ordentlich auf: mit markantem Design, urbanem Chic und einer Innenraum-Philosophie, die Konnektivität großschreibt, wirkt er wie ein Smartphone auf vier Rädern. Für Käufer, die mehr Wert auf Lifestyle und praktischen Alltag als auf Zahlen im Datenblatt legen, ist er eine verführerische Alternative.

Alle Infos
SsangYong Tivoli
Lynk & Co 01. Golf

Kosten und Verbrauch

Preis
25.000 - 35.400 €
Preis
43.000 - 47.000 €
Verbrauch L/100km
7 - 8,3 L/100km
Verbrauch L/100km
0,9 L/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
-
Elektrische Reichweite
75 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
161 - 191 g/km
co2
20 g/km
Tankgröße
50 L
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
5
Türen
5
Türen
-
Leergewicht
1.375 - 1.492 kg
Leergewicht
1.935 kg
Kofferraum
395 - 720 L
Kofferraum
466 L
Länge
4.225 - 4.480 mm
Länge
-
Breite
1.810 mm
Breite
1.860 mm
Höhe
1.613 - 1.646 mm
Höhe
-
Kofferraum maximal
1.115 - 1.440 L
Kofferraum maximal
-
Zuladung
425 - 455 kg
Zuladung
415 kg

Motor und Leistung

Motorart
Benzin
Motorart
Plugin Hybrid
Getriebe
Manuell, Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automatikgetriebe
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
Antriebsart
Frontantrieb
Leistung PS
163 PS
Leistung PS
280 PS
Beschleunigung 0-100km/h
-
Beschleunigung 0-100km/h
7,7 s
max. Geschwindigkeit
175 - 181 km/h
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
260 - 280 Nm
Drehmoment
535 Nm
Anzahl Zylinder
4
Anzahl Zylinder
4
Leistung kW
120 kW
Leistung kW
206 kW
Hubraum
1.497 cm3
Hubraum
1.499 cm3

Allgemein

Modelljahr
2.021 - 2.024
Modelljahr
2024
CO2-Effizienzklasse
F, G
CO2-Effizienzklasse
B
Marke
SsangYong
Marke
Lynk & Co
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.