VS

Subaru Outback vs GWM HAVAL H6 im Vergleich

Vergleiche Leistung (169 PS vs 243 PS), Kofferraum und Preis (46.700 € vs 32.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Subaru Outback oder GWM HAVAL H6?

Subaru Outback vs GWM HAVAL H6: Die wichtigsten Unterschiede

Subaru Outback

4,6 (1 Bewertungen)
bewerten
  • minimal leichter
  • geringfügig mehr Kofferraum
Alle Infos

GWM HAVAL H6

4,6 (1 Bewertungen)
bewerten
  • erheblich günstiger
  • merklich mehr Leistung
  • wesentlich sparsamer
  • klar schneller von 0 auf 100km/h
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Outback

Kosten und Verbrauch:

Beim Thema Wirtschaftlichkeit zeigen sich spannende Unterschiede zwischen beiden Modellen.

GWM HAVAL H6 ist beim Preis erheblich im Vorteil – er startet ab 32.000 € , während der Subaru Outback ab 46.700 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 14.700 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: GWM HAVAL H6 kommt mit 5,9 L/100km aus und ist damit wesentlich sparsamer als der Subaru Outback mit 8,6 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 2,7 L/100km pro 100 km.

HAVAL H6

Motor und Leistung:

Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.

Bei der Motorleistung hat der GWM HAVAL H6 merklich einen Vorteil – mit 243 PS statt 169 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 74 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der GWM HAVAL H6 klar die Nase vorn – er schafft den Sprint in 8,3 s, während der Subaru Outback 10,2 s benötigt. Damit ist er rund 1,9 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: GWM HAVAL H6 zieht wesentlich kräftiger durch und bietet 530 Nm statt 252 Nm. Das macht rund 278 Nm Unterschied.

Platz und Alltagstauglichkeit:

Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich Subaru Outback minimal leichter – 1.643 kg im Vergleich zu 1.765 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 122 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Subaru Outback geringfügig mehr Platz – 561 L gegenüber 560 L. Das sind rund 1 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Subaru Outback sichtbar das Rennen gewonnen – 557 kg gegenüber 375 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 182 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der GWM HAVAL H6 übertrifft den Rivalen in fast allen Punkten im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 32.000 €
HAVAL H6

GWM HAVAL H6

  • Motorart : Voll Hybrid
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Frontantrieb
  • Leistung PS : 243 PS
  • Verbrauch L/100km : 5,9 L/100km
Subaru Outback
GWM HAVAL H6

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Subaru Outback

Der Subaru Outback wirkt wie der verlässliche Abenteuer-Begleiter, der schottrige Waldwege und der Alltagseinkaufstour mit gleicher Gelassenheit nimmt. Mit seinem robusten Auftritt, cleveren Details und praktischer Variabilität spricht er Käufer an, die gern draußen unterwegs sind, aber auf Komfort und Pragmatismus nicht verzichten wollen.

Alle Infos

GWM HAVAL H6

Der Haval H6 präsentiert sich mit markanter Optik, einem überraschend großzügigen Innenraum und einer Ausstattung, die Alltag und Langstrecke gleichermaßen bequem macht. Wer ein gut ausgestattetes, preisbewusstes SUV sucht, bekommt hier viel Auto fürs Geld — wer hingegen mit Rennsportträumen anrückt, sollte vor dem Kauf eine Probefahrt machen.

Alle Infos
Subaru Outback
GWM HAVAL H6

Kosten und Verbrauch

Preis
46.700 - 51.800 €
Preis
32.000 - 34.700 €
Verbrauch L/100km
8,6 L/100km
Verbrauch L/100km
5,9 L/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
-
Elektrische Reichweite
-
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
193 g/km
co2
134 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
Kombi
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.643 - 1.676 kg
Leergewicht
1.765 kg
Kofferraum
561 L
Kofferraum
560 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.875 mm
Breite
1.886 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
524 - 557 kg
Zuladung
375 kg

Motor und Leistung

Motorart
Benzin
Motorart
Voll Hybrid
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
CVT-Getriebe
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
Antriebsart
Allrad
Antriebsart
Frontantrieb
Leistung PS
169 PS
Leistung PS
243 PS
Beschleunigung 0-100km/h
10,2 s
Beschleunigung 0-100km/h
8,3 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
252 Nm
Drehmoment
530 Nm
Anzahl Zylinder
4
Anzahl Zylinder
4
Leistung kW
124 kW
Leistung kW
179 kW
Hubraum
2.498 cm3
Hubraum
1.499 cm3

Allgemein

Modelljahr
2024
Modelljahr
2026
CO2-Effizienzklasse
G
CO2-Effizienzklasse
D
Marke
Subaru
Marke
GWM
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.