Vergleiche Leistung (408 PS vs 300 PS), Kofferraum und Preis (48.500 € vs 37.800 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - VinFast VF 8 oder BMW 2er Gran Coupe?
Beim Blick auf Preis und Effizienz zeigen sich meist die deutlichsten Unterschiede. Hier entscheidet sich oft, welches Modell langfristig besser ins Budget passt.
BMW 2er Gran Coupe ist beim Preis klar im Vorteil – er startet ab 37.800 € , während der VinFast VF 8 ab 48.500 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 10.740 €.
Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.
Bei der Motorleistung hat der VinFast VF 8 sichtbar einen Vorteil – mit 408 PS statt 300 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 108 PS.
In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der BMW 2er Gran Coupe tendenziell die Nase vorn – er schafft den Sprint in 4,9 s, während der VinFast VF 8 5,5 s benötigt. Damit ist er rund 0,6 s schneller.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: VinFast VF 8 zieht merklich kräftiger durch und bietet 620 Nm statt 400 Nm. Das macht rund 220 Nm Unterschied.
Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?
Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.
Beim Leergewicht zeigt sich BMW 2er Gran Coupe wesentlich leichter – 1.495 kg im Vergleich zu 2.455 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 960 kg.
Beim Kofferraumvolumen hat der BMW 2er Gran Coupe tendenziell mehr Platz – 430 L gegenüber 376 L. Das sind rund 54 L Unterschied.
Auch bei der Zuladung hat VinFast VF 8 etwas das Rennen gewonnen – 515 kg gegenüber 485 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 30 kg.
Der VinFast VF 8 ist weitestgehend überlegen im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der VinFast VF 8 bringt frischen Wind in die Elektro-SUV-Klasse mit selbstbewusstem Design und einem Interieur, das mehr Komfort als Kompromisse verspricht. Für Käufer, die Stil, umfangreiche Ausstattung und ein modernes E-Auto-Erlebnis suchen, ist der VF 8 eine ernstzunehmende Option — und ja, er macht beim Sonntagsparkplatz durchaus Eindruck.
Alle InfosDas BMW 2er Gran Coupé kombiniert die knackige Silhouette einer Limousine mit der sportlichen Haltung eines Coupés und wirkt dabei selbstbewusster, als sein kompakter Auftritt vermuten lässt. Für Käufer, die Alltagstauglichkeit mit einer Portion Fahrspaß suchen, ist es eine elegante und praktische Wahl — ein Auto, das mit einem Augenzwinkern Lust aufs Fahren macht.
Alle InfosKosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
48.500 - 54.500 €
|
Preis
37.800 - 64.100 €
|
|
Verbrauch L/100km
-
|
Verbrauch L/100km
4,2 - 7,5 L/100km
|
|
Verbrauch kWh/100km
21,9 - 22,9 kWh/100km
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
|
Elektrische Reichweite
457 - 471 km
|
Elektrische Reichweite
-
|
|
Batteriekapazität
87,7 kWh
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
110 - 170 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
-
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
SUV
|
Karosserie
Coupe
|
|
Sitze
5
|
Sitze
5
|
|
Türen
5
|
Türen
-
|
|
Leergewicht
2.455 - 2.520 kg
|
Leergewicht
1.495 - 1.650 kg
|
|
Kofferraum
376 L
|
Kofferraum
360 - 430 L
|
|
Länge
4.750 mm
|
Länge
-
|
|
Breite
1.934 mm
|
Breite
1.800 mm
|
|
Höhe
1.667 mm
|
Höhe
-
|
|
Kofferraum maximal
1.373 L
|
Kofferraum maximal
-
|
|
Zuladung
450 - 515 kg
|
Zuladung
455 - 485 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Elektro
|
Motorart
Benzin MHEV, Diesel, Diesel MHEV, Benzin
|
|
Getriebe
Automatik
|
Getriebe
Automatik
|
|
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
|
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
|
|
Antriebsart
Allrad
|
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
|
|
Leistung PS
353 - 408 PS
|
Leistung PS
122 - 300 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
5,5 - 5,9 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
4,9 - 9,9 s
|
|
max. Geschwindigkeit
200 km/h
|
max. Geschwindigkeit
-
|
|
Drehmoment
500 - 620 Nm
|
Drehmoment
230 - 400 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
-
|
Anzahl Zylinder
3 - 4
|
|
Leistung kW
260 - 300 kW
|
Leistung kW
90 - 221 kW
|
|
Hubraum
-
|
Hubraum
1.499 - 1.998 cm3
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2023
|
Modelljahr
2025
|
|
CO2-Effizienzklasse
A
|
CO2-Effizienzklasse
D, C, F
|
|
Marke
VinFast
|
Marke
BMW
|