VS

VW Golf vs Ferrari 296 Coupé im Vergleich

Vergleiche Leistung (325 PS vs 880 PS), Kofferraum und Preis (33.000 € vs 407.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - VW Golf oder Ferrari 296 Coupé?

VW Golf vs Ferrari 296 Coupé: Die wichtigsten Unterschiede

VW Golf

4,6 (1 Bewertungen)
bewerten
  • wesentlich günstiger
  • erheblich sparsamer
  • signifikant mehr Reichweite
  • merklich leichter
Alle Infos

Ferrari 296 Coupé

  • signifikant mehr Leistung
  • wesentlich schneller von 0 auf 100km/h
Alle Infos

By Achim Sedelmaier

Video - VW Golf

Video Thumbnail

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Golf

Kosten und Verbrauch:

Beim Blick auf Preis und Effizienz zeigen sich meist die deutlichsten Unterschiede. Hier entscheidet sich oft, welches Modell langfristig besser ins Budget passt.

VW Golf ist beim Preis wesentlich im Vorteil – er startet ab 33.000 € , während der Ferrari 296 Coupé ab 407.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 374.005 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: VW Golf kommt mit 1,1 L/100km aus und ist damit erheblich sparsamer als der Ferrari 296 Coupé mit 8,9 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 7,8 L/100km pro 100 km.

In Sachen elektrische Reichweite kann der VW Golf signifikant mehr punkten: Er schafft bis zu 143 km, also etwa 128 km mehr als der Ferrari 296 Coupé.

296 Coupé

Motor und Leistung:

Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.

Bei der Motorleistung hat der Ferrari 296 Coupé signifikant einen Vorteil – mit 880 PS statt 325 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 555 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Ferrari 296 Coupé wesentlich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 2,8 s, während der VW Golf 5,3 s benötigt. Damit ist er rund 2,5 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Ferrari 296 Coupé zieht wesentlich kräftiger durch und bietet 755 Nm statt 420 Nm. Das macht rund 335 Nm Unterschied.

Golf

Platz und Alltagstauglichkeit:

Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.

Sitzplätze: VW Golf bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 5 vs 2.

Beim Leergewicht zeigt sich VW Golf merklich leichter – 1.307 kg im Vergleich zu 1.670 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 363 kg.

Auch bei der Zuladung hat VW Golf deutlich das Rennen gewonnen – 508 kg gegenüber 225 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 283 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der VW Golf ist weitestgehend überlegen im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 33.000 €
Golf

VW Golf

  • Motorart Benzin, Benzin MHEV, Diesel, Plugin Hybrid
  • Getriebe Manuel, Automatik
  • Antriebsart Frontantrieb, Allrad
  • Leistung PS 116 - 325 PS
  • Verbrauch L/100km 1,1 - 7,6 L/100km
  • Elektrische Reichweite 131 - 143 km
VW Golf
Ferrari 296 Coupé

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

VW Golf

Der Golf ist ein vielseitiger Kompakter, der Alltagstauglichkeit, Komfort und solide Verarbeitung kombiniert. Er überzeugt durch praktische Details, ausgewogene Fahreigenschaften und ein Innenraumkonzept, das sowohl Pendler als auch Familien anspricht.

Alle Infos

Ferrari 296 Coupé

Das Ferrari 296 Coupé ist ein pfeilschnelles Kunstwerk auf Rädern, das sportliche Lässigkeit mit italienischer Eleganz verbindet und jede Fahrt zur kleinen Performance-Show macht. Innen fühlt es sich wie ein maßgeschneiderter Rennanzug an – puristisch, hochwertig und perfekt für Fahrer, die Spaß und Exklusivität über Alltagstauglichkeit stellen.

Alle Infos
VW Golf
Ferrari 296 Coupé

Kosten und Verbrauch

Preis
33.000 - 54.500 €
Preis
407.000 €
Verbrauch L/100km
1,1 - 7,6 L/100km
Verbrauch L/100km
8,9 L/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
131 - 143 km
Elektrische Reichweite
15 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
25 - 173 g/km
co2
218 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
Schrägheck
Karosserie
Coupe
Sitze
5
Sitze
2
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.307 - 1.662 kg
Leergewicht
1.670 kg
Kofferraum
273 - 381 L
Kofferraum
-
Länge
-
Länge
-
Breite
1.789 mm
Breite
1.958 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
438 - 508 kg
Zuladung
225 kg

Motor und Leistung

Motorart
Benzin, Benzin MHEV, Diesel, Plugin Hybrid
Motorart
Plugin Hybrid
Getriebe
Manuel, Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
Antriebsart
Heckantrieb
Leistung PS
116 - 325 PS
Leistung PS
880 PS
Beschleunigung 0-100km/h
5,3 - 10,2 s
Beschleunigung 0-100km/h
2,8 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
220 - 420 Nm
Drehmoment
755 Nm
Anzahl Zylinder
4
Anzahl Zylinder
6
Leistung kW
85 - 239 kW
Leistung kW
648 kW
Hubraum
1.498 - 1.984 cm3
Hubraum
2.992 cm3

Allgemein

Modelljahr
2025
Modelljahr
2026
CO2-Effizienzklasse
D, C, F, B
CO2-Effizienzklasse
G
Marke
VW
Marke
Ferrari
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.