VS

Alfa Romeo Tonale vs BMW 4er Cabrio im Vergleich

Vergleiche Leistung (268 PS vs 530 PS), Kofferraum und Preis (41.900 € vs 61.400 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Alfa Romeo Tonale oder BMW 4er Cabrio?

Alfa Romeo Tonale vs BMW 4er Cabrio: Die wichtigsten Unterschiede

Alfa Romeo Tonale

4,6 (3 Bewertungen)
bewerten
  • signifikant günstiger
  • signifikant sparsamer
  • eher leichter
  • klar mehr Kofferraum
Alle Infos

BMW 4er Cabrio

  • erheblich mehr Leistung
  • erheblich schneller von 0 auf 100km/h
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Tonale

Kosten und Verbrauch:

Beim Thema Wirtschaftlichkeit zeigen sich spannende Unterschiede zwischen beiden Modellen.

Alfa Romeo Tonale ist beim Preis signifikant im Vorteil – er startet ab 41.900 € , während der BMW 4er Cabrio ab 61.400 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 19.520 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Alfa Romeo Tonale kommt mit 3,4 L/100km aus und ist damit signifikant sparsamer als der BMW 4er Cabrio mit 5,2 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 1,8 L/100km pro 100 km.

4er Cabrio

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.

Bei der Motorleistung hat der BMW 4er Cabrio erheblich einen Vorteil – mit 530 PS statt 268 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 262 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der BMW 4er Cabrio erheblich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 3,7 s, während der Alfa Romeo Tonale 6,6 s benötigt. Damit ist er rund 2,9 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: BMW 4er Cabrio zieht erheblich kräftiger durch und bietet 700 Nm statt 320 Nm. Das macht rund 380 Nm Unterschied.

Tonale

Platz und Alltagstauglichkeit:

Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.

Sitzplätze: Alfa Romeo Tonale bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 5 vs 4.

Beim Leergewicht zeigt sich Alfa Romeo Tonale eher leichter – 1.600 kg im Vergleich zu 1.765 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 165 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Alfa Romeo Tonale klar mehr Platz – 500 L gegenüber 385 L. Das sind rund 115 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Alfa Romeo Tonale spürbar das Rennen gewonnen – 535 kg gegenüber 420 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 115 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der BMW 4er Cabrio ist weitestgehend überlegen im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 61.400 €
4er Cabrio

BMW 4er Cabrio

  • Motorart Diesel MHEV, Benzin, Benzin MHEV
  • Getriebe Automatik
  • Antriebsart Heckantrieb, Allrad
  • Leistung PS 184 - 530 PS
  • Verbrauch L/100km 5,2 - 10,2 L/100km
Alfa Romeo Tonale
BMW 4er Cabrio

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Alfa Romeo Tonale

Der Alfa Romeo Tonale bringt italienischen Charme in ein Segment, das oft brav daherkommt, mit einer frechen Linienführung und einem Fahrgefühl, das mehr Herz als Kalkül zeigt. Für Käufer, die Stil, Alltagstauglichkeit und eine Prise Leidenschaft suchen, ist er eine emotionale Alternative zu den üblichen Verdächtigen.

Alle Infos

BMW 4er Cabrio

Das BMW 4er Cabrio kombiniert scharfe Coupé-Linien mit dem emotionalen Reiz des Offenfahrens und fühlt sich in jeder Kurve wie ein kleiner Auftritt an. Für Käufer, die Stil, Komfort und ein bisschen Sonntagslaune suchen, ist es eine stilsichere Wahl — immer bereit, Straße und Blicke auf sich zu ziehen.

Alle Infos
Alfa Romeo Tonale
BMW 4er Cabrio

Kosten und Verbrauch

Preis
41.900 - 62.700 €
Preis
61.400 - 114.100 €
Verbrauch L/100km
3,4 - 5,6 L/100km
Verbrauch L/100km
5,2 - 10,2 L/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
62 km
Elektrische Reichweite
-
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
77 - 138 g/km
co2
136 - 231 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
Cabrio
Sitze
5
Sitze
4
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.600 - 1.910 kg
Leergewicht
1.765 - 2.055 kg
Kofferraum
385 - 500 L
Kofferraum
385 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.835 mm
Breite
1.852 - 1.887 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
510 - 535 kg
Zuladung
345 - 420 kg

Motor und Leistung

Motorart
Benzin MHEV, Plugin Hybrid, Diesel
Motorart
Diesel MHEV, Benzin, Benzin MHEV
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung), Automatikgetriebe
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad
Leistung PS
130 - 268 PS
Leistung PS
184 - 530 PS
Beschleunigung 0-100km/h
6,6 - 10,9 s
Beschleunigung 0-100km/h
3,7 - 8,2 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
320 Nm
Drehmoment
300 - 700 Nm
Anzahl Zylinder
4
Anzahl Zylinder
4 - 6
Leistung kW
96 - 197 kW
Leistung kW
135 - 390 kW
Hubraum
1.332 - 1.598 cm3
Hubraum
1.995 - 2.998 cm3

Allgemein

Modelljahr
2.025 - 2.026
Modelljahr
2.024 - 2.025
CO2-Effizienzklasse
D, B, E
CO2-Effizienzklasse
E, F, G
Marke
Alfa Romeo
Marke
BMW
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.