Vergleiche Leistung (345 PS vs 326 PS), Kofferraum und Preis (64.500 € vs 36.800 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Alpine A110 oder BMW 2er Active Tourer?
Beim Thema Wirtschaftlichkeit zeigen sich spannende Unterschiede zwischen beiden Modellen.
BMW 2er Active Tourer ist beim Preis deutlich im Vorteil – er startet ab 36.800 € , während der Alpine A110 ab 64.500 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 27.700 €.
Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: BMW 2er Active Tourer kommt mit 2,9 L/100km aus und ist damit erheblich sparsamer als der Alpine A110 mit 6,7 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 3,8 L/100km pro 100 km.
Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.
Bei der Motorleistung hat der Alpine A110 geringfügig einen Vorteil – mit 345 PS statt 326 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 19 PS.
In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Alpine A110 signifikant die Nase vorn – er schafft den Sprint in 3,8 s, während der BMW 2er Active Tourer 5,5 s benötigt. Damit ist er rund 1,7 s schneller.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: BMW 2er Active Tourer zieht eher kräftiger durch und bietet 477 Nm statt 420 Nm. Das macht rund 57 Nm Unterschied.
Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.
Sitzplätze: BMW 2er Active Tourer bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 5 vs 2.
Beim Leergewicht zeigt sich Alpine A110 sichtbar leichter – 1.150 kg im Vergleich zu 1.545 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 395 kg.
Beim Kofferraumvolumen hat der BMW 2er Active Tourer deutlich mehr Platz – 470 L gegenüber 96 L. Das sind rund 374 L Unterschied.
Auch bei der Zuladung hat BMW 2er Active Tourer deutlich das Rennen gewonnen – 505 kg gegenüber 210 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 295 kg.
Der BMW 2er Active Tourer ist weitestgehend überlegen im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Die Alpine A110 ist ein leuchtend französischer Sportwagen, der mit leichtfüßiger Agilität über Landstraßen tanzt und dabei mehr Fahrspaß liefert, als man dem eleganten, fast filigranen Auftritt zutrauen würde. Für Käufer, die präzises Handling und ein unverwechselbares Design schätzen, ohne auf Alltagstauglichkeit ganz verzichten zu wollen, ist sie eine unwiderstehliche Versuchung, und Kurvenfreaks bekommen hier ein Dauergrinsen.
Alle InfosDer BMW 2er Active Tourer ist ein praktischer, gut durchdachter Kompaktvan, der Alltagstauglichkeit mit einem Hauch Premium verbindet. Familien und Pendler schätzen die flexible Innenraumgestaltung und den souveränen Auftritt, der weniger nach Nutzfahrzeug als vielmehr nach cleverem Alltagsbegleiter aussieht — ideal für jene, die Platz wollen, ohne Kompromisse bei Stil und Fahrkomfort einzugehen.
Alle InfosKosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
64.500 - 330.000 €
|
Preis
36.800 - 56.600 €
|
|
Verbrauch L/100km
6,7 - 6,9 L/100km
|
Verbrauch L/100km
2,9 - 6,2 L/100km
|
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
|
Elektrische Reichweite
-
|
Elektrische Reichweite
82 km
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
152 - 157 g/km
|
co2
65 - 140 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
-
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
Coupe
|
Karosserie
MPV
|
|
Sitze
2
|
Sitze
5
|
|
Türen
-
|
Türen
-
|
|
Leergewicht
1.150 - 1.194 kg
|
Leergewicht
1.545 - 1.920 kg
|
|
Kofferraum
96 L
|
Kofferraum
406 - 470 L
|
|
Länge
-
|
Länge
-
|
|
Breite
1.798 mm
|
Breite
1.824 mm
|
|
Höhe
-
|
Höhe
-
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
-
|
|
Zuladung
166 - 210 kg
|
Zuladung
465 - 505 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Benzin
|
Motorart
Benzin, Benzin MHEV, Diesel, Diesel MHEV, Plugin Hybrid
|
|
Getriebe
Automatik
|
Getriebe
Automatik
|
|
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
|
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
|
|
Antriebsart
Heckantrieb
|
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
|
|
Leistung PS
252 - 345 PS
|
Leistung PS
122 - 326 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
3,8 - 4,5 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
5,5 - 10,3 s
|
|
max. Geschwindigkeit
-
|
max. Geschwindigkeit
-
|
|
Drehmoment
320 - 420 Nm
|
Drehmoment
230 - 477 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
4
|
Anzahl Zylinder
3 - 4
|
|
Leistung kW
185 - 254 kW
|
Leistung kW
90 - 240 kW
|
|
Hubraum
1.798 cm3
|
Hubraum
1.499 - 1.998 cm3
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2024
|
Modelljahr
2.024 - 2.025
|
|
CO2-Effizienzklasse
F, E
|
CO2-Effizienzklasse
E, D, B
|
|
Marke
Alpine
|
Marke
BMW
|