VS

Alpine A110 vs MINI Aceman im Vergleich

Vergleiche Leistung (345 PS vs 258 PS), Kofferraum und Preis (64.500 € vs 31.500 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Alpine A110 oder MINI Aceman?

Alpine A110 vs MINI Aceman: Die wichtigsten Unterschiede

Alpine A110

  • spürbar mehr Leistung
  • deutlich schneller von 0 auf 100km/h
  • deutlich leichter
Alle Infos

MINI Aceman

4,5 (2 Bewertungen)
bewerten
  • wesentlich günstiger
  • deutlich mehr Kofferraum
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

A110

Kosten und Verbrauch:

Beim Thema Wirtschaftlichkeit zeigen sich spannende Unterschiede zwischen beiden Modellen.

MINI Aceman ist beim Preis wesentlich im Vorteil – er startet ab 31.500 € , während der Alpine A110 ab 64.500 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 32.950 €.

Aceman

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.

Bei der Motorleistung hat der Alpine A110 spürbar einen Vorteil – mit 345 PS statt 258 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 87 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Alpine A110 deutlich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 3,8 s, während der MINI Aceman 6,4 s benötigt. Damit ist er rund 2,6 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Alpine A110 zieht etwas kräftiger durch und bietet 420 Nm statt 350 Nm. Das macht rund 70 Nm Unterschied.

A110

Platz und Alltagstauglichkeit:

Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?

Sitzplätze: MINI Aceman bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 5 vs 2.

Beim Leergewicht zeigt sich Alpine A110 deutlich leichter – 1.150 kg im Vergleich zu 1.720 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 570 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der MINI Aceman deutlich mehr Platz – 300 L gegenüber 96 L. Das sind rund 204 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat MINI Aceman wesentlich das Rennen gewonnen – 530 kg gegenüber 210 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 320 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der MINI Aceman dominiert diesen Vergleich klar im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 31.500 €
Aceman

MINI Aceman

  • Motorart : Elektro
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Frontantrieb
  • Leistung PS : 184 - 258 PS
  • Verbrauch kWh/100km : 14,1 - 16 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite : 309 - 355 km
Alpine A110
MINI Aceman

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Alpine A110

Die Alpine A110 ist ein leuchtend französischer Sportwagen, der mit leichtfüßiger Agilität über Landstraßen tanzt und dabei mehr Fahrspaß liefert, als man dem eleganten, fast filigranen Auftritt zutrauen würde. Für Käufer, die präzises Handling und ein unverwechselbares Design schätzen, ohne auf Alltagstauglichkeit ganz verzichten zu wollen, ist sie eine unwiderstehliche Versuchung, und Kurvenfreaks bekommen hier ein Dauergrinsen.

Alle Infos

MINI Aceman

Der MINI Aceman bringt das klassische Mini-Flair in die urbane Crossover-Welt und kombiniert freche Proportionen mit modernen Details, die sofort auffallen. Er fährt sich lebhaft und souverän durch die Stadt, bietet überraschend praktische Alltagstauglichkeit und ist ein charmanter Begleiter für alle, die Stil und Funktion nicht trennen wollen.

Alle Infos
Alpine A110
MINI Aceman

Kosten und Verbrauch

Preis
64.500 - 330.000 €
Preis
31.500 - 42.500 €
Verbrauch L/100km
6,7 - 6,9 L/100km
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
14,1 - 16 kWh/100km
Elektrische Reichweite
-
Elektrische Reichweite
309 - 355 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
152 - 157 g/km
co2
0 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
Coupe
Karosserie
SUV
Sitze
2
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.150 - 1.194 kg
Leergewicht
1.720 - 1.825 kg
Kofferraum
96 L
Kofferraum
300 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.798 mm
Breite
1.754 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
166 - 210 kg
Zuladung
450 - 530 kg

Motor und Leistung

Motorart
Benzin
Motorart
Elektro
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Heckantrieb
Antriebsart
Frontantrieb
Leistung PS
252 - 345 PS
Leistung PS
184 - 258 PS
Beschleunigung 0-100km/h
3,8 - 4,5 s
Beschleunigung 0-100km/h
6,4 - 7,9 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
320 - 420 Nm
Drehmoment
290 - 350 Nm
Anzahl Zylinder
4
Anzahl Zylinder
-
Leistung kW
185 - 254 kW
Leistung kW
135 - 190 kW
Hubraum
1.798 cm3
Hubraum
-

Allgemein

Modelljahr
2024
Modelljahr
2.025 - 2.026
CO2-Effizienzklasse
F, E
CO2-Effizienzklasse
A
Marke
Alpine
Marke
MINI
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.