VS

BMW 1er Reihe vs Ineos Grenadier Pick-Up im Vergleich

Vergleiche Leistung (300 PS vs 249 PS), Kofferraum und Preis (34.300 € vs 72.600 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - BMW 1er Reihe oder Ineos Grenadier Pick-Up?

BMW 1er Reihe vs Ineos Grenadier Pick-Up: Die wichtigsten Unterschiede

BMW 1er Reihe

5 (1 Bewertungen)
bewerten
  • erheblich günstiger
  • tendenziell mehr Leistung
  • erheblich sparsamer
  • wesentlich schneller von 0 auf 100km/h
  • erheblich leichter
Alle Infos

Ineos Grenadier Pick-Up

Alle Infos

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

1er Reihe

Kosten und Verbrauch:

Beim Thema Wirtschaftlichkeit zeigen sich spannende Unterschiede zwischen beiden Modellen.

BMW 1er Reihe ist beim Preis erheblich im Vorteil – er startet ab 34.300 € , während der Ineos Grenadier Pick-Up ab 72.600 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 38.390 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: BMW 1er Reihe kommt mit 4,3 L/100km aus und ist damit erheblich sparsamer als der Ineos Grenadier Pick-Up mit 10,9 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 6,6 L/100km pro 100 km.

Grenadier Pick-Up

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.

Bei der Motorleistung hat der BMW 1er Reihe tendenziell einen Vorteil – mit 300 PS statt 249 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 51 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der BMW 1er Reihe wesentlich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 4,9 s, während der Ineos Grenadier Pick-Up 9,8 s benötigt. Damit ist er rund 4,9 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Ineos Grenadier Pick-Up zieht klar kräftiger durch und bietet 550 Nm statt 400 Nm. Das macht rund 150 Nm Unterschied.

1er Reihe

Platz und Alltagstauglichkeit:

Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich BMW 1er Reihe erheblich leichter – 1.465 kg im Vergleich zu 2.740 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 1.275 kg.

Auch bei der Zuladung hat Ineos Grenadier Pick-Up klar das Rennen gewonnen – 760 kg gegenüber 510 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 250 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der BMW 1er Reihe übertrifft den Rivalen in fast allen Punkten im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 34.300 €
1er Reihe

BMW 1er Reihe

  • Motorart : Diesel, Benzin MHEV, Diesel MHEV, Benzin
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Frontantrieb, Allrad
  • Leistung PS : 122 - 300 PS
  • Verbrauch L/100km : 4,3 - 7,6 L/100km
BMW 1er Reihe
Ineos Grenadier Pick-Up

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

BMW 1er Reihe

Der BMW 1er ist ein kompakter Premium-Kandidat, der mit lebhafter Fahrdynamik, hochwertigem Ambiente und einer klaren Straßenpräsenz überzeugt. Für Käufer, die Alltagstauglichkeit mit Fahrspaß verbinden wollen, liefert er ein stimmiges Gesamtpaket — und zaubert auf engen Kurven gerne ein kleines Grinsen ins Gesicht.

Alle Infos

Ineos Grenadier Pick-Up

Der Ineos Grenadier Pick-up ist ein kompromissloser, rauer Arbeitspartner auf vier Rädern, der sich weniger um Prestige kümmert als um Zuverlässigkeit und Geländetauglichkeit. Kein Luxus-Schlitten, sondern eher ein Schweizer Taschenmesser auf Rädern — ideal für Käufer, die robuste Funktionalität, einfache Wartung und echte Offroad-Fähigkeiten über üppigen Innenraum-Glamour stellen.

Alle Infos
BMW 1er Reihe
Ineos Grenadier Pick-Up

Kosten und Verbrauch

Preis
34.300 - 60.600 €
Preis
72.600 €
Verbrauch L/100km
4,3 - 7,6 L/100km
Verbrauch L/100km
10,9 L/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
-
Elektrische Reichweite
-
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
112 - 173 g/km
co2
286 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
Schrägheck
Karosserie
Pickup
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.465 - 1.625 kg
Leergewicht
2.740 kg
Kofferraum
300 - 380 L
Kofferraum
-
Länge
-
Länge
-
Breite
1.800 mm
Breite
1.943 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
475 - 510 kg
Zuladung
760 kg

Motor und Leistung

Motorart
Diesel, Benzin MHEV, Diesel MHEV, Benzin
Motorart
Diesel
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
Antriebsart
Allrad
Leistung PS
122 - 300 PS
Leistung PS
249 PS
Beschleunigung 0-100km/h
4,9 - 9,8 s
Beschleunigung 0-100km/h
9,8 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
230 - 400 Nm
Drehmoment
550 Nm
Anzahl Zylinder
3 - 4
Anzahl Zylinder
6
Leistung kW
90 - 221 kW
Leistung kW
183 kW
Hubraum
1.499 - 1.998 cm3
Hubraum
2.993 cm3

Allgemein

Modelljahr
2024
Modelljahr
2024
CO2-Effizienzklasse
D, C, F
CO2-Effizienzklasse
G
Marke
BMW
Marke
Ineos
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.