VS

BYD Seal U vs Kia EV4 Sedan im Vergleich

Vergleiche Leistung (324 PS vs 204 PS), Kofferraum und Preis (40.000 € vs 41.500 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - BYD Seal U oder Kia EV4 Sedan?

BYD Seal U vs Kia EV4 Sedan: Die wichtigsten Unterschiede

BYD Seal U

4,1 (7 Bewertungen)
bewerten
  • geringfügig günstiger
  • klar mehr Leistung
  • etwas sparsamer
  • sichtbar schneller von 0 auf 100km/h
  • eher mehr Kofferraum
Alle Infos

Kia EV4 Sedan

  • klar mehr Reichweite
  • etwas leichter
Alle Infos

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Seal U

Kosten und Verbrauch:

Beim Thema Wirtschaftlichkeit zeigen sich spannende Unterschiede zwischen beiden Modellen.

BYD Seal U ist beim Preis geringfügig im Vorteil – er startet ab 40.000 € , während der Kia EV4 Sedan ab 41.500 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 1.500 €.

Beim Stromverbrauch liegt der Vorteil beim BYD Seal U: Mit 12,1 kWh/100km ist er etwas effizienter als der Kia EV4 Sedan mit 14,3 kWh/100km. Das sind rund 2,2 kWh/100km Unterschied.

In Sachen elektrische Reichweite kann der Kia EV4 Sedan klar mehr punkten: Er schafft bis zu 633 km, also etwa 133 km mehr als der BYD Seal U.

EV4 Sedan

Motor und Leistung:

Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.

Bei der Motorleistung hat der BYD Seal U klar einen Vorteil – mit 324 PS statt 204 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 120 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der BYD Seal U sichtbar die Nase vorn – er schafft den Sprint in 5,9 s, während der Kia EV4 Sedan 7,4 s benötigt. Damit ist er rund 1,5 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: BYD Seal U zieht deutlich kräftiger durch und bietet 550 Nm statt 283 Nm. Das macht rund 267 Nm Unterschied.

Seal U

Platz und Alltagstauglichkeit:

Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich Kia EV4 Sedan etwas leichter – 1.815 kg im Vergleich zu 1.940 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 125 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der BYD Seal U eher mehr Platz – 552 L gegenüber 490 L. Das sind rund 62 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Kia EV4 Sedan minimal das Rennen gewonnen – 455 kg gegenüber 410 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 45 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der BYD Seal U übertrifft den Rivalen in fast allen Punkten im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 40.000 €
Seal U

BYD Seal U

  • Motorart : Elektro, Plugin Hybrid
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Frontantrieb, Allrad
  • Leistung PS : 218 - 324 PS
  • Verbrauch kWh/100km : 12,1 - 20,5 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite : 70 - 500 km
BYD Seal U
Kia EV4 Sedan

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

BYD Seal U

Der BYD Seal U wirkt wie ein sportlicher Stromer, der Alltagstauglichkeit mit einem Hauch Luxus verbindet und dabei überraschend erwachsen auftritt. Für Käufer, die scharf auf Stil, Reichweite und moderne Technik sind, bietet er ein attraktives Paket — mit genug Charme, um die Nachbarn neidisch zu machen.

Alle Infos

Kia EV4 Sedan

Der Kia EV4 präsentiert sich als elegante, alltagstaugliche Elektro-Limousine, die mit klaren Linien und einem selbstbewussten Auftritt frischen Wind in die Mittelklasse bringt. Im Innenraum wartet ein überraschend großzügiges Raumgefühl, zeitgemäße Konnektivität und eine pragmatische Bedienung – ideal für Käufer, die Alltagstauglichkeit und Zukunftsfaktor ohne Schnickschnack wollen.

Alle Infos
BYD Seal U
Kia EV4 Sedan

Kosten und Verbrauch

Preis
40.000 - 46.500 €
Preis
41.500 - 51.000 €
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
12,1 - 20,5 kWh/100km
Verbrauch kWh/100km
14,3 - 14,9 kWh/100km
Elektrische Reichweite
70 - 500 km
Elektrische Reichweite
456 - 633 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
0 - 71 g/km
co2
0 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
Limousine
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.940 - 2.147 kg
Leergewicht
1.815 - 1.914 kg
Kofferraum
425 - 552 L
Kofferraum
490 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.890 mm
Breite
1.860 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
410 kg
Zuladung
441 - 455 kg

Motor und Leistung

Motorart
Elektro, Plugin Hybrid
Motorart
Elektro
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe, Automatikgetriebe
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
Antriebsart
Frontantrieb
Leistung PS
218 - 324 PS
Leistung PS
204 PS
Beschleunigung 0-100km/h
5,9 - 9,6 s
Beschleunigung 0-100km/h
7,4 - 7,8 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
300 - 550 Nm
Drehmoment
283 Nm
Anzahl Zylinder
4
Anzahl Zylinder
-
Leistung kW
160 - 238 kW
Leistung kW
150 kW
Hubraum
1.497 - 1.498 cm3
Hubraum
-

Allgemein

Modelljahr
2.024 - 2.026
Modelljahr
2025
CO2-Effizienzklasse
A, B
CO2-Effizienzklasse
A
Marke
BYD
Marke
Kia
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.