VS

BYD Seal U vs Kia EV9 im Vergleich

Vergleiche Leistung (324 PS vs 508 PS), Kofferraum und Preis (40.000 € vs 63.200 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - BYD Seal U oder Kia EV9?

BYD Seal U vs Kia EV9: Die wichtigsten Unterschiede

BYD Seal U

4,1 (7 Bewertungen)
bewerten
  • signifikant günstiger
  • erheblich sparsamer
  • spürbar leichter
  • sichtbar mehr Kofferraum
Alle Infos

Kia EV9

5 (1 Bewertungen)
bewerten
  • klar mehr Leistung
  • etwas mehr Reichweite
  • merklich schneller von 0 auf 100km/h
Alle Infos

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Seal U

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz gehören zu den wichtigsten Kriterien beim Autokauf – und genau hier trennt sich häufig die Spreu vom Weizen.

BYD Seal U ist beim Preis signifikant im Vorteil – er startet ab 40.000 € , während der Kia EV9 ab 63.200 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 23.200 €.

Beim Stromverbrauch liegt der Vorteil beim BYD Seal U: Mit 12,1 kWh/100km ist er erheblich effizienter als der Kia EV9 mit 19,5 kWh/100km. Das sind rund 7,4 kWh/100km Unterschied.

In Sachen elektrische Reichweite kann der Kia EV9 etwas mehr punkten: Er schafft bis zu 563 km, also etwa 63 km mehr als der BYD Seal U.

EV9

Motor und Leistung:

Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.

Bei der Motorleistung hat der Kia EV9 klar einen Vorteil – mit 508 PS statt 324 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 184 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Kia EV9 merklich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 4,6 s, während der BYD Seal U 5,9 s benötigt. Damit ist er rund 1,3 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Kia EV9 zieht merklich kräftiger durch und bietet 740 Nm statt 550 Nm. Das macht rund 190 Nm Unterschied.

Seal U

Platz und Alltagstauglichkeit:

Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?

Sitzplätze: Kia EV9 bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 7 vs 5.

Beim Leergewicht zeigt sich BYD Seal U spürbar leichter – 1.940 kg im Vergleich zu 2.392 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 452 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der BYD Seal U sichtbar mehr Platz – 552 L gegenüber 333 L. Das sind rund 219 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Kia EV9 klar das Rennen gewonnen – 615 kg gegenüber 410 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 205 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Kia EV9 hat knapp gewonnen im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 63.200 €
EV9

Kia EV9

  • Motorart : Elektro
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Heckantrieb, Allrad
  • Leistung PS : 204 - 508 PS
  • Verbrauch kWh/100km : 19,5 - 22,8 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite : 443 - 563 km
BYD Seal U
Kia EV9

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

BYD Seal U

Der BYD Seal U wirkt wie ein sportlicher Stromer, der Alltagstauglichkeit mit einem Hauch Luxus verbindet und dabei überraschend erwachsen auftritt. Für Käufer, die scharf auf Stil, Reichweite und moderne Technik sind, bietet er ein attraktives Paket — mit genug Charme, um die Nachbarn neidisch zu machen.

Alle Infos

Kia EV9

Der Kia EV9 wirkt wie ein freches Statement auf Rädern: kantig, großzügig und mit einem futuristischen Auftritt, der in der Parklücke genauso Blicke sammelt wie auf der Autobahn. Innen bietet er viel Platz für Familie und Gepäck, eine praktische Bedienung und ein entspanntes Fahrgefühl — ideal für Käufer, die ein geräumiges, elektrisches SUV mit Charakter suchen, ohne dabei nach jeder Steckdose zu fahnden.

Alle Infos
BYD Seal U
Kia EV9

Kosten und Verbrauch

Preis
40.000 - 46.500 €
Preis
63.200 - 91.000 €
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
12,1 - 20,5 kWh/100km
Verbrauch kWh/100km
19,5 - 22,8 kWh/100km
Elektrische Reichweite
70 - 500 km
Elektrische Reichweite
443 - 563 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
0 - 71 g/km
co2
0 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
6 - 7
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.940 - 2.147 kg
Leergewicht
2.392 - 2.664 kg
Kofferraum
425 - 552 L
Kofferraum
333 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.890 mm
Breite
1.980 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
410 kg
Zuladung
542 - 615 kg

Motor und Leistung

Motorart
Elektro, Plugin Hybrid
Motorart
Elektro
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe, Automatikgetriebe
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad
Leistung PS
218 - 324 PS
Leistung PS
204 - 508 PS
Beschleunigung 0-100km/h
5,9 - 9,6 s
Beschleunigung 0-100km/h
4,6 - 9,4 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
300 - 550 Nm
Drehmoment
350 - 740 Nm
Anzahl Zylinder
4
Anzahl Zylinder
-
Leistung kW
160 - 238 kW
Leistung kW
150 - 374 kW
Hubraum
1.497 - 1.498 cm3
Hubraum
-

Allgemein

Modelljahr
2.024 - 2.026
Modelljahr
2025
CO2-Effizienzklasse
A, B
CO2-Effizienzklasse
A
Marke
BYD
Marke
Kia
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.