VS

Citroen C3 vs VW ID.Polo im Vergleich

Vergleiche Leistung (113 PS vs 211 PS), Kofferraum und Preis (16.000 € vs 25.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Citroen C3 oder VW ID.Polo?

Citroen C3 vs VW ID.Polo: Die wichtigsten Unterschiede

Citroen C3

4,9 (2 Bewertungen)
bewerten
  • wesentlich günstiger
  • sichtbar leichter
Alle Infos

VW ID.Polo

  • erheblich mehr Leistung
  • merklich sparsamer
  • sichtbar mehr Reichweite
  • sichtbar schneller von 0 auf 100km/h
  • klar mehr Kofferraum
Alle Infos

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

C3

Kosten und Verbrauch:

Beim Blick auf Preis und Effizienz zeigen sich meist die deutlichsten Unterschiede. Hier entscheidet sich oft, welches Modell langfristig besser ins Budget passt.

Citroen C3 ist beim Preis wesentlich im Vorteil – er startet ab 16.000 € , während der VW ID.Polo ab 25.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 9.005 €.

Beim Stromverbrauch liegt der Vorteil beim VW ID.Polo: Mit 13,3 kWh/100km ist er merklich effizienter als der Citroen C3 mit 16,7 kWh/100km. Das sind rund 3,4 kWh/100km Unterschied.

In Sachen elektrische Reichweite kann der VW ID.Polo sichtbar mehr punkten: Er schafft bis zu 454 km, also etwa 129 km mehr als der Citroen C3.

ID.Polo

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.

Bei der Motorleistung hat der VW ID.Polo erheblich einen Vorteil – mit 211 PS statt 113 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 98 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der VW ID.Polo sichtbar die Nase vorn – er schafft den Sprint in 7,1 s, während der Citroen C3 9,9 s benötigt. Damit ist er rund 2,8 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: VW ID.Polo zieht merklich kräftiger durch und bietet 290 Nm statt 205 Nm. Das macht rund 85 Nm Unterschied.

C3

Platz und Alltagstauglichkeit:

Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich Citroen C3 sichtbar leichter – 1.226 kg im Vergleich zu 1.568 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 342 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der VW ID.Polo klar mehr Platz – 441 L gegenüber 310 L. Das sind rund 131 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat VW ID.Polo minimal das Rennen gewonnen – 444 kg gegenüber 423 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 21 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der VW ID.Polo übertrifft den Rivalen in fast allen Punkten im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 25.000 €
ID.Polo

VW ID.Polo

  • Motorart : Elektro
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Frontantrieb
  • Leistung PS : 116 - 211 PS
  • Verbrauch kWh/100km : 13,3 - 13,7 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite : 442 - 454 km
Citroen C3
VW ID.Polo

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Citroen C3

Der Citroën C3 ist der quirlige Stadtflitzer mit überraschend viel Komfort und einem eigenwilligen Design, das zwischen Frechheit und Familienfreundlichkeit pendelt. Er bietet praktische Alltagstauglichkeit, eine angenehme Federung und ein pfiffiges Interieur — ideal für Käufer, die Alltagstauglichkeit, Sparsamkeit und ein bisschen Charakter wollen.

Alle Infos

VW ID.Polo

Der VW ID.Polo bringt den vertrauten Polo‑Geist in die E‑Ära: überraschend viel Platz mit großem Kofferraum, sehr ruhiger Fahrkomfort und eine endlich wieder logisch‑haptische Bedienung. Wer maximale Dynamik oder lange, schnelle Autobahnetappen sucht, findet lebhaftere Alternativen; als pragmatischer Alltagsbegleiter für Pendler und junge Familien überzeugt er mit Gelassenheit und Nutzwert.

Alle Infos
Citroen C3
VW ID.Polo

Kosten und Verbrauch

Preis
16.000 - 28.700 €
Preis
25.000 - 41.900 €
Verbrauch L/100km
5 - 5,6 L/100km
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
16,7 - 17,2 kWh/100km
Verbrauch kWh/100km
13,3 - 13,7 kWh/100km
Elektrische Reichweite
212 - 325 km
Elektrische Reichweite
442 - 454 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
0 - 126 g/km
co2
0 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
Schrägheck
Sitze
2 - 5
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.226 - 1.518 kg
Leergewicht
1.568 - 1.576 kg
Kofferraum
310 L
Kofferraum
441 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.755 mm
Breite
1.816 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
227 - 423 kg
Zuladung
444 kg

Motor und Leistung

Motorart
Elektro, Benzin, Benzin MHEV
Motorart
Elektro
Getriebe
Automatik, Manuel
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe, Schaltgetriebe, Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Frontantrieb
Antriebsart
Frontantrieb
Leistung PS
101 - 113 PS
Leistung PS
116 - 211 PS
Beschleunigung 0-100km/h
9,9 - 12 s
Beschleunigung 0-100km/h
7,1 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
120 - 205 Nm
Drehmoment
290 Nm
Anzahl Zylinder
3
Anzahl Zylinder
-
Leistung kW
74 - 83 kW
Leistung kW
85 - 155 kW
Hubraum
1.199 cm3
Hubraum
-

Allgemein

Modelljahr
2.024 - 2.026
Modelljahr
2026
CO2-Effizienzklasse
A, D, C
CO2-Effizienzklasse
A
Marke
Citroen
Marke
VW
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.