Vergleiche Leistung (158 PS vs 286 PS), Kofferraum und Preis (18.000 € vs 61.700 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Dacia Jogger oder Ford Tourneo Custom?
Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.
Beim Blick auf Preis und Effizienz zeigen sich meist die deutlichsten Unterschiede. Hier entscheidet sich oft, welches Modell langfristig besser ins Budget passt.
Dacia Jogger ist beim Preis signifikant im Vorteil – er startet ab 18.000 € , während der Ford Tourneo Custom ab 61.700 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 43.712 €.
Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.
Bei der Motorleistung hat der Ford Tourneo Custom wesentlich einen Vorteil – mit 286 PS statt 158 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 128 PS.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Ford Tourneo Custom zieht signifikant kräftiger durch und bietet 630 Nm statt 200 Nm. Das macht rund 430 Nm Unterschied.
Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?
Sitzplätze: Ford Tourneo Custom bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 8 vs 7.
Beim Leergewicht zeigt sich Dacia Jogger erheblich leichter – 1.268 kg im Vergleich zu 2.660 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 1.392 kg.
Beim Kofferraumvolumen hat der Ford Tourneo Custom klar mehr Platz – 819 L gegenüber 607 L. Das sind rund 212 L Unterschied.
Auch bei der Zuladung hat Ford Tourneo Custom etwas das Rennen gewonnen – 690 kg gegenüber 559 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 131 kg.
Der Dacia Jogger punktet knapp mehr im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der Dacia Jogger ist der praktische Allrounder für Familien und Abenteuerhungrige: robust, überraschend variabel und mit einem Preis, der dem Alltag einen entspannten Touch verleiht. Wer Funktion vor Fashion setzt und Wert auf nützliche Details legt, bekommt hier ein ehrliches Auto, das mehr kann, als sein schlichtes Auftreten verrät.
Alle InfosDer Ford Tourneo Custom zeigt sich als alltagstauglicher Multivan, der mit durchdachter Praktikabilität und komfortabler Innenraumgestaltung Familien wie Geschäftsleute gleichermaßen überzeugt. Auf der Straße überrascht er mit souveränem Fahrverhalten und cleveren Detaillösungen, die den Alltag erleichtern — ganz ohne großes Tamtam.
Alle InfosKosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
18.000 - 27.400 €
|
Preis
61.700 - 81.300 €
|
|
Verbrauch L/100km
4,5 - 7,6 L/100km
|
Verbrauch L/100km
-
|
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
Verbrauch kWh/100km
24,1 - 26,6 kWh/100km
|
|
Elektrische Reichweite
-
|
Elektrische Reichweite
310 - 339 km
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
103 - 138 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
-
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
MPV
|
Karosserie
Bus
|
|
Sitze
5 - 7
|
Sitze
8
|
|
Türen
-
|
Türen
-
|
|
Leergewicht
1.268 - 1.463 kg
|
Leergewicht
2.660 - 2.707 kg
|
|
Kofferraum
160 - 607 L
|
Kofferraum
672 - 819 L
|
|
Länge
-
|
Länge
-
|
|
Breite
1.784 mm
|
Breite
2.032 mm
|
|
Höhe
-
|
Höhe
-
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
-
|
|
Zuladung
384 - 559 kg
|
Zuladung
620 - 690 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Benzin, Voll Hybrid, LPG
|
Motorart
Elektro
|
|
Getriebe
Manuel, Automatik
|
Getriebe
Automatik
|
|
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automatikgetriebe, Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
|
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
|
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad
|
|
Leistung PS
110 - 158 PS
|
Leistung PS
218 - 286 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
8,9 - 12 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
-
|
|
max. Geschwindigkeit
-
|
max. Geschwindigkeit
-
|
|
Drehmoment
190 - 200 Nm
|
Drehmoment
415 - 630 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
3 - 4
|
Anzahl Zylinder
-
|
|
Leistung kW
81 - 116 kW
|
Leistung kW
160 - 210 kW
|
|
Hubraum
999 - 1.789 cm3
|
Hubraum
-
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2025
|
Modelljahr
2025
|
|
CO2-Effizienzklasse
D, E, C
|
CO2-Effizienzklasse
A
|
|
Marke
Dacia
|
Marke
Ford
|