Vergleiche Leistung (446 PS vs 653 PS), Kofferraum und Preis (66.400 € vs 73.900 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Ford Mustang Cabriolet oder NIO EL7?
Beim Blick auf Preis und Effizienz zeigen sich meist die deutlichsten Unterschiede. Hier entscheidet sich oft, welches Modell langfristig besser ins Budget passt.
Ford Mustang Cabriolet ist beim Preis etwas im Vorteil – er startet ab 66.400 € , während der NIO EL7 ab 73.900 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 7.500 €.
Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.
Bei der Motorleistung hat der NIO EL7 klar einen Vorteil – mit 653 PS statt 446 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 207 PS.
In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der NIO EL7 klar die Nase vorn – er schafft den Sprint in 3,9 s, während der Ford Mustang Cabriolet 5 s benötigt. Damit ist er rund 1,1 s schneller.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: NIO EL7 zieht klar kräftiger durch und bietet 850 Nm statt 540 Nm. Das macht rund 310 Nm Unterschied.
Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?
Sitzplätze: NIO EL7 bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 5 vs 4.
Beim Leergewicht zeigt sich Ford Mustang Cabriolet spürbar leichter – 1.876 kg im Vergleich zu 2.421 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 545 kg.
Auch bei der Zuladung hat NIO EL7 merklich das Rennen gewonnen – 469 kg gegenüber 324 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 145 kg.
Der NIO EL7 dominiert diesen Vergleich klar im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Das Ford Mustang Cabrio ist ein echtes Statement auf der Straße, das offenes Fahrvergnügen mit markantem Design und kräftigem Charakter verbindet. Wer beim Autofahren mehr Herzklopfen als Vernunft sucht, findet hier reichlich Emotion und überraschend brauchbaren Alltagssinn — mit einer Prise amerikanischer Attitüde obendrauf.
Alle InfosDer Nio EL7 wirkt wie ein ehrgeiziges Bündel aus Luxus-SUV und Elektro-Performance, das mit seinem auffälligen Design und reichhaltiger Ausstattung Aufmerksamkeit erregt. Wer ein geräumiges, tech-orientiertes Familienfahrzeug mit viel Show sucht, bekommt mit dem EL7 ein selbstbewusstes Angebot — und sicher ein paar neidische Blicke dazu.
Alle InfosKosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
66.400 - 69.900 €
|
Preis
73.900 - 94.900 €
|
|
Verbrauch L/100km
12,3 - 12,4 L/100km
|
Verbrauch L/100km
-
|
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
Verbrauch kWh/100km
22,1 - 22,4 kWh/100km
|
|
Elektrische Reichweite
-
|
Elektrische Reichweite
384 - 501 km
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
73,5 - 90 kWh
|
|
co2
280 - 282 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
-
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
Cabrio
|
Karosserie
SUV
|
|
Sitze
4
|
Sitze
5
|
|
Türen
-
|
Türen
5
|
|
Leergewicht
1.876 kg
|
Leergewicht
2.421 - 2.441 kg
|
|
Kofferraum
-
|
Kofferraum
570 L
|
|
Länge
-
|
Länge
4.912 mm
|
|
Breite
1.916 mm
|
Breite
1.987 mm
|
|
Höhe
-
|
Höhe
1.720 mm
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
1.545 L
|
|
Zuladung
319 - 324 kg
|
Zuladung
449 - 469 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Benzin
|
Motorart
Elektro
|
|
Getriebe
Manuell, Automatik
|
Getriebe
Automatik
|
|
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automatikgetriebe
|
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
|
|
Antriebsart
Heckantrieb
|
Antriebsart
Allrad
|
|
Leistung PS
446 PS
|
Leistung PS
653 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
5 - 5,4 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
3,9 s
|
|
max. Geschwindigkeit
-
|
max. Geschwindigkeit
200 km/h
|
|
Drehmoment
540 Nm
|
Drehmoment
850 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
8
|
Anzahl Zylinder
-
|
|
Leistung kW
328 kW
|
Leistung kW
480 kW
|
|
Hubraum
5.038 cm3
|
Hubraum
-
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2025
|
Modelljahr
2023
|
|
CO2-Effizienzklasse
G
|
CO2-Effizienzklasse
A
|
|
Marke
Ford
|
Marke
NIO
|