VS

Ford Mustang Cabriolet vs VinFast VF 6 im Vergleich

Vergleiche Leistung (446 PS vs 204 PS), Kofferraum und Preis (66.400 € vs 35.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Ford Mustang Cabriolet oder VinFast VF 6?

Ford Mustang Cabriolet vs VinFast VF 6: Die wichtigsten Unterschiede

Ford Mustang Cabriolet

  • wesentlich mehr Leistung
  • deutlich schneller von 0 auf 100km/h
  • etwas leichter
Alle Infos

VinFast VF 6

5 (1 Bewertungen)
bewerten
  • deutlich günstiger
Alle Infos

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Mustang Cabriolet

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz sind oft die ersten Kriterien beim Autokauf. Hier zeigt sich, welches Modell auf Dauer das Rennen gewinnt – beim Tanken, Laden oder in der Anschaffung.

VinFast VF 6 ist beim Preis deutlich im Vorteil – er startet ab 35.000 € , während der Ford Mustang Cabriolet ab 66.400 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 31.410 €.

VF 6

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.

Bei der Motorleistung hat der Ford Mustang Cabriolet wesentlich einen Vorteil – mit 446 PS statt 204 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 242 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Ford Mustang Cabriolet deutlich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 5 s, während der VinFast VF 6 8,9 s benötigt. Damit ist er rund 3,9 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Ford Mustang Cabriolet zieht erheblich kräftiger durch und bietet 540 Nm statt 310 Nm. Das macht rund 230 Nm Unterschied.

Mustang Cabriolet

Platz und Alltagstauglichkeit:

Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?

Sitzplätze: VinFast VF 6 bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 5 vs 4.

Beim Leergewicht zeigt sich Ford Mustang Cabriolet etwas leichter – 1.876 kg im Vergleich zu 1.970 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 94 kg.

Auch bei der Zuladung hat VinFast VF 6 klar das Rennen gewonnen – 438 kg gegenüber 324 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 114 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der VinFast VF 6 ist nur leicht im Vorteil im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 35.000 €
VF 6

VinFast VF 6

  • Motorart Elektro
  • Getriebe Automatik
  • Antriebsart Frontantrieb
  • Leistung PS 177 - 204 PS
  • Verbrauch kWh/100km 19,5 - 20,4 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite 379 - 410 km
Ford Mustang Cabriolet
VinFast VF 6

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Ford Mustang Cabriolet

Das Ford Mustang Cabrio ist ein echtes Statement auf der Straße, das offenes Fahrvergnügen mit markantem Design und kräftigem Charakter verbindet. Wer beim Autofahren mehr Herzklopfen als Vernunft sucht, findet hier reichlich Emotion und überraschend brauchbaren Alltagssinn — mit einer Prise amerikanischer Attitüde obendrauf.

Alle Infos

VinFast VF 6

Der VinFast VF 6 wirkt wie ein frischer Wind im Kompakt-SUV-Segment: mutiges Design, überraschend viel Platz und eine Bedienung, die den Stadtalltag souverän meistert. Für Käufer, die ein modernes, alltagstaugliches Elektroauto mit Charakter suchen, ist er eine ernstzunehmende Option — und ja, er bringt ein bisschen Spaß in die Morgenfahrt.

Alle Infos
Ford Mustang Cabriolet
VinFast VF 6

Kosten und Verbrauch

Preis
66.400 - 69.900 €
Preis
35.000 - 39.000 €
Verbrauch L/100km
12,3 - 12,4 L/100km
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
19,5 - 20,4 kWh/100km
Elektrische Reichweite
-
Elektrische Reichweite
379 - 410 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
280 - 282 g/km
co2
0 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
Cabrio
Karosserie
SUV
Sitze
4
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.876 kg
Leergewicht
1.970 - 2.035 kg
Kofferraum
-
Kofferraum
350 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.916 mm
Breite
1.820 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
319 - 324 kg
Zuladung
432 - 438 kg

Motor und Leistung

Motorart
Benzin
Motorart
Elektro
Getriebe
Manuell, Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automatikgetriebe
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Heckantrieb
Antriebsart
Frontantrieb
Leistung PS
446 PS
Leistung PS
177 - 204 PS
Beschleunigung 0-100km/h
5 - 5,4 s
Beschleunigung 0-100km/h
8,9 - 10,3 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
540 Nm
Drehmoment
250 - 310 Nm
Anzahl Zylinder
8
Anzahl Zylinder
-
Leistung kW
328 kW
Leistung kW
130 - 150 kW
Hubraum
5.038 cm3
Hubraum
-

Allgemein

Modelljahr
2025
Modelljahr
2024
CO2-Effizienzklasse
G
CO2-Effizienzklasse
A
Marke
Ford
Marke
VinFast
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.