VS

Lamborghini Urus vs smart #1 im Vergleich

Vergleiche Leistung (800 PS vs 368 PS), Kofferraum und Preis (232.700 € vs 47.500 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Lamborghini Urus oder smart #1?

Lamborghini Urus vs smart #1: Die wichtigsten Unterschiede

Lamborghini Urus

  • erheblich mehr Leistung
  • signifikant schneller von 0 auf 100km/h
  • wesentlich mehr Kofferraum
Alle Infos

smart #1

  • deutlich günstiger
  • signifikant mehr Reichweite
  • tendenziell leichter
Alle Infos

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Urus

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz sind oft die ersten Kriterien beim Autokauf. Hier zeigt sich, welches Modell auf Dauer das Rennen gewinnt – beim Tanken, Laden oder in der Anschaffung.

smart #1 ist beim Preis deutlich im Vorteil – er startet ab 47.500 € , während der Lamborghini Urus ab 232.700 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 185.200 €.

In Sachen elektrische Reichweite kann der smart #1 signifikant mehr punkten: Er schafft bis zu 400 km, also etwa 340 km mehr als der Lamborghini Urus.

#1

Motor und Leistung:

Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.

Bei der Motorleistung hat der Lamborghini Urus erheblich einen Vorteil – mit 800 PS statt 368 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 432 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Lamborghini Urus signifikant die Nase vorn – er schafft den Sprint in 3,3 s, während der smart #1 4,9 s benötigt. Damit ist er rund 1,6 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Lamborghini Urus zieht deutlich kräftiger durch und bietet 950 Nm statt 470 Nm. Das macht rund 480 Nm Unterschied.

Urus

Platz und Alltagstauglichkeit:

Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich smart #1 tendenziell leichter – 1.900 kg im Vergleich zu 2.150 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 250 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Lamborghini Urus wesentlich mehr Platz – 616 L gegenüber 313 L. Das sind rund 303 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat smart #1 tendenziell das Rennen gewonnen – 425 kg gegenüber 350 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 75 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der smart #1 dominiert diesen Vergleich klar im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

47.490 €
#1

smart #1

  • Motorart : Elektro
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Allrad
  • Leistung PS : 368 PS
  • Verbrauch kWh/100km : 18,2 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite : 400 km
Lamborghini Urus
smart #1

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Lamborghini Urus

Der Lamborghini Urus kombiniert die brachiale Präsenz eines Supersportlers mit der Alltagstauglichkeit eines SUVs und wirkt dabei nicht wie ein Kompromiss, sondern wie ein Statement auf Rädern. Wer ein praktisches Familienauto sucht, wird überrascht sein, wie sehr der Charakter des Urus durchscheint — teuer, anspruchsvoll und mit einem Augenzwinkern, das deutlich macht: Hier fährt man nicht unauffällig.

Alle Infos

smart #1

Der Smart #1 ist ein urbanes, clever gestyltes Elektroauto, das mehr Platz und Alltagstauglichkeit bietet, als man ihm auf den ersten Blick zutraut. Für Käufer, die schickes Design, intuitive Technik und entspanntes Parken schätzen, ist der Smart #1 eine sympathische, praxistaugliche Wahl mit viel Charme.

Alle Infos
Lamborghini Urus
smart #1

Kosten und Verbrauch

Preis
232.700 - 300.000 €
Preis
47.500 €
Verbrauch L/100km
2,1 - 14,1 L/100km
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
18,2 kWh/100km
Elektrische Reichweite
60 km
Elektrische Reichweite
400 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
51 - 320 g/km
co2
0 g/km
Tankgröße
85 L
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
5
Türen
5
Türen
-
Leergewicht
2.150 - 2.405 kg
Leergewicht
1.900 kg
Kofferraum
454 - 616 L
Kofferraum
313 L
Länge
5.112 - 5.137 mm
Länge
-
Breite
2.018 - 2.026 mm
Breite
1.822 mm
Höhe
1.618 - 1.638 mm
Höhe
-
Kofferraum maximal
1.596 L
Kofferraum maximal
-
Zuladung
100 - 350 kg
Zuladung
425 kg

Motor und Leistung

Motorart
Benzin, Plugin Hybrid
Motorart
Elektro
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Allrad
Antriebsart
Allrad
Leistung PS
666 - 800 PS
Leistung PS
368 PS
Beschleunigung 0-100km/h
3,3 - 3,5 s
Beschleunigung 0-100km/h
4,9 s
max. Geschwindigkeit
305 - 312 km/h
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
850 - 950 Nm
Drehmoment
470 Nm
Anzahl Zylinder
8
Anzahl Zylinder
-
Leistung kW
490 - 588 kW
Leistung kW
271 kW
Hubraum
3.996 cm3
Hubraum
-

Allgemein

Modelljahr
2.022 - 2.024
Modelljahr
2024
CO2-Effizienzklasse
G, B
CO2-Effizienzklasse
A
Marke
Lamborghini
Marke
smart
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.