VS

Land Rover Range Rover Evoque vs Maserati MCPURA Roadster im Vergleich

Vergleiche Leistung (269 PS vs 630 PS), Kofferraum und Preis (50.500 € vs 275.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Land Rover Range Rover Evoque oder Maserati MCPURA Roadster?

Land Rover Range Rover Evoque vs Maserati MCPURA Roadster: Die wichtigsten Unterschiede

Land Rover Range Rover Evoque

2,5 (3 Bewertungen)
bewerten
  • signifikant günstiger
  • wesentlich sparsamer
  • wesentlich mehr Kofferraum
Alle Infos

Maserati MCPURA Roadster

  • wesentlich mehr Leistung
  • deutlich schneller von 0 auf 100km/h
  • tendenziell leichter
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Range Rover Evoque

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz gehören zu den wichtigsten Kriterien beim Autokauf – und genau hier trennt sich häufig die Spreu vom Weizen.

Land Rover Range Rover Evoque ist beim Preis signifikant im Vorteil – er startet ab 50.500 € , während der Maserati MCPURA Roadster ab 275.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 224.500 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Land Rover Range Rover Evoque kommt mit 3,7 L/100km aus und ist damit wesentlich sparsamer als der Maserati MCPURA Roadster mit 11,7 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 8 L/100km pro 100 km.

MCPURA Roadster

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.

Bei der Motorleistung hat der Maserati MCPURA Roadster wesentlich einen Vorteil – mit 630 PS statt 269 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 361 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Maserati MCPURA Roadster deutlich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 2,9 s, während der Land Rover Range Rover Evoque 7,2 s benötigt. Damit ist er rund 4,3 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Maserati MCPURA Roadster zieht spürbar kräftiger durch und bietet 730 Nm statt 540 Nm. Das macht rund 190 Nm Unterschied.

Range Rover Evoque

Platz und Alltagstauglichkeit:

Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?

Sitzplätze: Land Rover Range Rover Evoque bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 5 vs 2.

Beim Leergewicht zeigt sich Maserati MCPURA Roadster tendenziell leichter – 1.534 kg im Vergleich zu 1.792 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 258 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Land Rover Range Rover Evoque wesentlich mehr Platz – 472 L gegenüber 100 L. Das sind rund 372 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Land Rover Range Rover Evoque deutlich das Rennen gewonnen – 600 kg gegenüber 256 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 344 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Land Rover Range Rover Evoque übertrifft den Rivalen in fast allen Punkten im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 50.500 €
Range Rover Evoque

Land Rover Range Rover Evoque

  • Motorart Benzin MHEV, Diesel MHEV, Plugin Hybrid
  • Getriebe Automatik
  • Antriebsart Frontantrieb, Allrad
  • Leistung PS 160 - 269 PS
  • Verbrauch L/100km 3,7 - 7,8 L/100km
  • Elektrische Reichweite 67 km
Land Rover Range Rover Evoque
Maserati MCPURA Roadster

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Land Rover Range Rover Evoque

Der Range Rover Evoque verbindet stilsichere Eleganz mit echter Geländetauglichkeit und wirkt dabei niemals aufgesetzt. Innen überrascht er mit hochwertiger Atmosphäre und durchdachtem Alltagstalent — ideal für Käufer, die Premium fühlen, aber praktisch denken.

Alle Infos

Maserati MCPURA Roadster

Der Maserati MCpura Roadster ist ein graziles Cabrio, das italienische Eleganz mit scharfem Sportwagencharakter verbindet und bei jeder Fahrt Blicke sowie ein paar Neidfalten provoziert. Für Käufer, die Herz vor Verstand stellen, bietet er ein unmittelbares, puristisches Fahrerlebnis und eine Präsenz, die sowohl in der Stadt als auch auf Landstraßen Eindruck macht.

Alle Infos
Land Rover Range Rover Evoque
Maserati MCPURA Roadster

Kosten und Verbrauch

Preis
50.500 - 75.600 €
Preis
275.000 €
Verbrauch L/100km
3,7 - 7,8 L/100km
Verbrauch L/100km
11,7 L/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
67 km
Elektrische Reichweite
-
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
85 - 177 g/km
co2
265 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
Roadster
Sitze
5
Sitze
2
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.792 - 2.157 kg
Leergewicht
1.534 kg
Kofferraum
472 L
Kofferraum
100 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.900 mm
Breite
1.965 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
503 - 600 kg
Zuladung
256 kg

Motor und Leistung

Motorart
Benzin MHEV, Diesel MHEV, Plugin Hybrid
Motorart
Benzin
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
Antriebsart
Heckantrieb
Leistung PS
160 - 269 PS
Leistung PS
630 PS
Beschleunigung 0-100km/h
7,2 - 10,3 s
Beschleunigung 0-100km/h
2,9 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
260 - 540 Nm
Drehmoment
730 Nm
Anzahl Zylinder
3 - 4
Anzahl Zylinder
6
Leistung kW
118 - 198 kW
Leistung kW
463 kW
Hubraum
1.498 - 1.998 cm3
Hubraum
3.000 cm3

Allgemein

Modelljahr
2.025 - 2.026
Modelljahr
2025
CO2-Effizienzklasse
G, F, B
CO2-Effizienzklasse
G
Marke
Land Rover
Marke
Maserati
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.