VS

Maserati Levante vs Hongqi H9 im Vergleich

Vergleiche Leistung (430 PS vs 245 PS), Kofferraum und Preis (109.500 € vs 70.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Maserati Levante oder Hongqi H9?

Maserati Levante vs Hongqi H9: Die wichtigsten Unterschiede

Maserati Levante

5 (4 Bewertungen)
bewerten
  • wesentlich mehr Leistung
  • erheblich schneller von 0 auf 100km/h
  • deutlich mehr Kofferraum
Alle Infos

Hongqi H9

  • signifikant günstiger
  • minimal sparsamer
  • etwas leichter
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Levante

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz gehören zu den wichtigsten Kriterien beim Autokauf – und genau hier trennt sich häufig die Spreu vom Weizen.

Hongqi H9 ist beim Preis signifikant im Vorteil – er startet ab 70.000 € , während der Maserati Levante ab 109.500 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 39.533 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Hongqi H9 kommt mit 9,6 L/100km aus und ist damit minimal sparsamer als der Maserati Levante mit 9,7 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 0,1 L/100km pro 100 km.

H9

Motor und Leistung:

Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.

Bei der Motorleistung hat der Maserati Levante wesentlich einen Vorteil – mit 430 PS statt 245 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 185 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Maserati Levante erheblich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 5,2 s, während der Hongqi H9 7,8 s benötigt. Damit ist er rund 2,6 s schneller.

Bei der Höchstgeschwindigkeit liegt der Maserati Levante eher vorn – er erreicht 264 km/h, während der Hongqi H9 bei 230 km/h endet. Der Unterschied beträgt etwa 34 km/h.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Maserati Levante zieht klar kräftiger durch und bietet 580 Nm statt 380 Nm. Das macht rund 200 Nm Unterschied.

Levante

Platz und Alltagstauglichkeit:

Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich Hongqi H9 etwas leichter – 1.875 kg im Vergleich zu 2.165 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 290 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Maserati Levante deutlich mehr Platz – 580 L gegenüber 0 L. Das sind rund 580 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Maserati Levante merklich das Rennen gewonnen – 615 kg gegenüber 450 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 165 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Maserati Levante lässt dem Konkurrenten kaum eine Chance im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 109.500 €
Levante

Maserati Levante

  • Motorart : Benzin MHEV, Benzin
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Allrad
  • Leistung PS : 330 - 430 PS
  • Verbrauch L/100km : 9,7 - 12,1 L/100km
Maserati Levante
Hongqi H9

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Maserati Levante

Der Maserati Levante vereint italienischen Stil mit der Robustheit eines SUVs, sein markantes Auftreten sorgt für Aufsehen und das Fahrgefühl ist gleichzeitig geschmeidig und temperamentvoll. Wer beim Autokauf mehr Emotion und Exklusivität als nüchterne Vernunft sucht, findet im Levante eine charmant rebellische Alternative zum Einheitsbrei.

Alle Infos

Hongqi H9

Der Hongqi H9 wirkt wie der große Auftritt Chinas in der Oberklasse: statt Understatement setzt er auf majestätische Präsenz und handwerklich ordentlich gemachten Luxus. Innen vermittelt er reichlich Komfort und Stil — wer auffallen und gleichzeitig bequem reisen will, findet hier ein ernstes Angebot.

Alle Infos
Maserati Levante
Hongqi H9

Kosten und Verbrauch

Preis
109.500 - 146.800 €
Preis
70.000 €
Verbrauch L/100km
9,7 - 12,1 L/100km
Verbrauch L/100km
9,6 L/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
-
Elektrische Reichweite
-
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
221 - 273 g/km
co2
220 g/km
Tankgröße
80 L
Tankgröße
62 L

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
Limousine
Sitze
5
Sitze
5
Türen
4
Türen
4
Leergewicht
2.165 - 2.184 kg
Leergewicht
1.875 kg
Kofferraum
580 L
Kofferraum
0 L
Länge
5.005 mm
Länge
5.137 mm
Breite
1.981 mm
Breite
1.904 mm
Höhe
1.693 mm
Höhe
1.493 mm
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
316 - 615 kg
Zuladung
450 kg

Motor und Leistung

Motorart
Benzin MHEV, Benzin
Motorart
Benzin MHEV
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Antriebsart
Allrad
Antriebsart
Heckantrieb
Leistung PS
330 - 430 PS
Leistung PS
245 PS
Beschleunigung 0-100km/h
5,2 - 6 s
Beschleunigung 0-100km/h
7,8 s
max. Geschwindigkeit
245 - 264 km/h
max. Geschwindigkeit
230 km/h
Drehmoment
450 - 580 Nm
Drehmoment
380 Nm
Anzahl Zylinder
4 - 6
Anzahl Zylinder
4
Leistung kW
243 - 316 kW
Leistung kW
180 kW
Hubraum
1.995 - 2.979 cm3
Hubraum
1.989 cm3

Allgemein

Modelljahr
2023
Modelljahr
2025
CO2-Effizienzklasse
G
CO2-Effizienzklasse
G
Marke
Maserati
Marke
Hongqi
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.