Vergleiche Leistung (245 PS vs 212 PS), Kofferraum und Preis (69.000 € vs 43.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Maxus Mifa 9 oder BYD Seal 6?
Beim Blick auf Preis und Effizienz zeigen sich meist die deutlichsten Unterschiede. Hier entscheidet sich oft, welches Modell langfristig besser ins Budget passt.
BYD Seal 6 ist beim Preis wesentlich im Vorteil – er startet ab 43.000 € , während der Maxus Mifa 9 ab 69.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 26.000 €.
Beim Stromverbrauch liegt der Vorteil beim BYD Seal 6: Mit 7,8 kWh/100km ist er deutlich effizienter als der Maxus Mifa 9 mit 21,3 kWh/100km. Das sind rund 13,5 kWh/100km Unterschied.
In Sachen elektrische Reichweite kann der Maxus Mifa 9 signifikant mehr punkten: Er schafft bis zu 440 km, also etwa 339 km mehr als der BYD Seal 6.
Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.
Bei der Motorleistung hat der Maxus Mifa 9 tendenziell einen Vorteil – mit 245 PS statt 212 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 33 PS.
In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der BYD Seal 6 etwas die Nase vorn – er schafft den Sprint in 8,5 s, während der Maxus Mifa 9 8,9 s benötigt. Damit ist er rund 0,4 s schneller.
Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.
Sitzplätze: Maxus Mifa 9 bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 7 vs 5.
Beim Leergewicht zeigt sich BYD Seal 6 spürbar leichter – 1.710 kg im Vergleich zu 2.385 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 675 kg.
Auch bei der Zuladung hat Maxus Mifa 9 spürbar das Rennen gewonnen – 615 kg gegenüber 435 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 180 kg.
Der BYD Seal 6 hat einen minimalen Vorsprung im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der Maxus Mifa 9 tritt als großherziger Familien-Van an, der mit cleveren Details, viel Platz und einer unaufgeregten Art Alltag und Langstrecke erleichtert — und das mit einem beinahe stoischen Lächeln. Wer Komfort und praktische Nutzbarkeit über schicke Prestige-Logos stellt, findet im Mifa 9 eine überraschend stimmige und preisbewusste Alternative.
Alle Infos
Der BYD Seal 6 wirkt wie ein gut gestyltes Coupé für den Alltag, das mehr Präsenz auf der Straße zeigt, als man ihm auf den ersten Blick zutrauen würde. Für Käufer, die Alltagstauglichkeit mit einer ordentlichen Portion Fahrspaß und moderner E-Mobilität suchen, ist er eine überraschend stimmige Wahl — und sorgt dabei garantiert für das eine oder andere bewundernde Nicken.
Alle InfosKosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
69.000 - 83.000 €
|
Preis
43.000 - 50.000 €
|
|
Verbrauch L/100km
-
|
Verbrauch L/100km
-
|
|
Verbrauch kWh/100km
21,3 - 21,8 kWh/100km
|
Verbrauch kWh/100km
7,8 - 11,2 kWh/100km
|
|
Elektrische Reichweite
430 - 440 km
|
Elektrische Reichweite
54 - 101 km
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
38 - 60 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
-
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
MPV
|
Karosserie
Kombi
|
|
Sitze
7
|
Sitze
5
|
|
Türen
5
|
Türen
-
|
|
Leergewicht
2.385 - 2.610 kg
|
Leergewicht
1.710 - 1.805 kg
|
|
Kofferraum
466 L
|
Kofferraum
-
|
|
Länge
5.270 mm
|
Länge
-
|
|
Breite
2.000 mm
|
Breite
1.875 mm
|
|
Höhe
1.840 mm
|
Höhe
-
|
|
Kofferraum maximal
2.017 L
|
Kofferraum maximal
-
|
|
Zuladung
485 - 615 kg
|
Zuladung
435 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Elektro
|
Motorart
Plugin Hybrid
|
|
Getriebe
Automatik
|
Getriebe
Automatik
|
|
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
|
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
|
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
|
Leistung PS
245 PS
|
Leistung PS
184 - 212 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
8,9 - 9,2 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
8,5 - 8,9 s
|
|
max. Geschwindigkeit
180 km/h
|
max. Geschwindigkeit
-
|
|
Drehmoment
350 Nm
|
Drehmoment
-
|
|
Anzahl Zylinder
-
|
Anzahl Zylinder
4
|
|
Leistung kW
180 kW
|
Leistung kW
135 - 156 kW
|
|
Hubraum
-
|
Hubraum
1.498 cm3
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2023
|
Modelljahr
2025
|
|
CO2-Effizienzklasse
A
|
CO2-Effizienzklasse
B
|
|
Marke
Maxus
|
Marke
BYD
|