Vergleiche Leistung (288 PS vs 180 PS), Kofferraum und Preis (49.700 € vs 42.700 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Mercedes C-Klasse T-Modell oder Renault Master Bus?
Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.
Beim Thema Wirtschaftlichkeit zeigen sich spannende Unterschiede zwischen beiden Modellen.
Renault Master Bus ist beim Preis etwas im Vorteil – er startet ab 42.700 € , während der Mercedes C-Klasse T-Modell ab 49.700 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 7.015 €.
Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Mercedes C-Klasse T-Modell kommt mit 4,7 L/100km aus und ist damit deutlich sparsamer als der Renault Master Bus mit 8,7 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 4 L/100km pro 100 km.
Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.
Bei der Motorleistung hat der Mercedes C-Klasse T-Modell merklich einen Vorteil – mit 288 PS statt 180 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 108 PS.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Mercedes C-Klasse T-Modell zieht sichtbar kräftiger durch und bietet 550 Nm statt 400 Nm. Das macht rund 150 Nm Unterschied.
Ob Familienauto oder Alltagsbegleiter – wer bietet mehr Platz, mehr Flexibilität und mehr Komfort?
Sitzplätze: Renault Master Bus bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 9 vs 5.
Beim Leergewicht zeigt sich Mercedes C-Klasse T-Modell spürbar leichter – 1.755 kg im Vergleich zu 2.189 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 434 kg.
Auch bei der Zuladung hat Renault Master Bus deutlich das Rennen gewonnen – 1.254 kg gegenüber 565 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 689 kg.
Der Mercedes C-Klasse T-Modell dominiert diesen Vergleich klar im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Das Mercedes C-Klasse T-Modell verbindet elegante Linienführung mit überraschend viel Alltagstauglichkeit — Stil und Nutzwert gehen hier Hand in Hand. Wer Komfort, gepflegtes Image und variablen Laderaum sucht, erhält ein souveränes Gesamtpaket, das im Alltag genauso überzeugt wie beim gepflegten Sonntagsausflug.
Alle InfosDer Renault Master Bus präsentiert sich als funktionaler Raumriese für Menschen und Gepäck, der weniger mit Luxus protzt als mit Alltagstauglichkeit. Für Vereine, Familien und Shuttle-Dienste, die verlässlich Platz und Komfort suchen, ist er eine pragmatische und unaufgeregte Lösung.
Alle Infos
Kosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
49.700 - 78.400 €
|
Preis
42.700 - 50.400 €
|
|
Verbrauch L/100km
4,7 - 6,9 L/100km
|
Verbrauch L/100km
8,7 - 10,7 L/100km
|
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
|
Elektrische Reichweite
-
|
Elektrische Reichweite
-
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
123 - 157 g/km
|
co2
227 - 280 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
105 L
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
Kombi
|
Karosserie
Bus
|
|
Sitze
5
|
Sitze
6 - 9
|
|
Türen
-
|
Türen
4
|
|
Leergewicht
1.755 - 1.940 kg
|
Leergewicht
2.189 - 2.361 kg
|
|
Kofferraum
490 L
|
Kofferraum
-
|
|
Länge
-
|
Länge
5.075 - 5.575 mm
|
|
Breite
1.820 mm
|
Breite
2.070 mm
|
|
Höhe
-
|
Höhe
2.290 - 2.486 mm
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
2.840 - 4.840 L
|
|
Zuladung
460 - 565 kg
|
Zuladung
939 - 1.254 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Benzin MHEV, Diesel MHEV
|
Motorart
Diesel
|
|
Getriebe
Automatik
|
Getriebe
Manuel, Automatik
|
|
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
|
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automatisiertes Schaltgetriebe
|
|
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
|
Leistung PS
186 - 288 PS
|
Leistung PS
135 - 180 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
5,8 - 8,8 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
-
|
|
max. Geschwindigkeit
-
|
max. Geschwindigkeit
150 - 165 km/h
|
|
Drehmoment
250 - 550 Nm
|
Drehmoment
360 - 400 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
4
|
Anzahl Zylinder
4
|
|
Leistung kW
137 - 212 kW
|
Leistung kW
99 - 132 kW
|
|
Hubraum
1.496 - 1.999 cm3
|
Hubraum
2.299 cm3
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2.024 - 2.025
|
Modelljahr
2023
|
|
CO2-Effizienzklasse
E, F, D
|
CO2-Effizienzklasse
G
|
|
Marke
Mercedes-Benz
|
Marke
Renault
|