VS

Mercedes GLB vs Lamborghini Revuelto im Vergleich

Vergleiche Leistung (354 PS vs 1.015 PS), Kofferraum und Preis (50.400 € vs 500.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Mercedes GLB oder Lamborghini Revuelto?

Mercedes GLB vs Lamborghini Revuelto: Die wichtigsten Unterschiede

Mercedes GLB

3,6 (4 Bewertungen)
bewerten
  • deutlich günstiger
  • geringfügig leichter
  • deutlich mehr Kofferraum
Alle Infos

Lamborghini Revuelto

5 (1 Bewertungen)
bewerten
  • signifikant mehr Leistung
  • erheblich schneller von 0 auf 100km/h
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Video - Mercedes GLB

Video Thumbnail

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

GLB

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz gehören zu den wichtigsten Kriterien beim Autokauf – und genau hier trennt sich häufig die Spreu vom Weizen.

Mercedes GLB ist beim Preis deutlich im Vorteil – er startet ab 50.400 € , während der Lamborghini Revuelto ab 500.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 449.603 €.

Revuelto

Motor und Leistung:

Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.

Bei der Motorleistung hat der Lamborghini Revuelto signifikant einen Vorteil – mit 1.015 PS statt 354 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 661 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Lamborghini Revuelto erheblich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 2,5 s, während der Mercedes GLB 5,5 s benötigt. Damit ist er rund 3 s schneller.

GLB

Platz und Alltagstauglichkeit:

Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.

Sitzplätze: Mercedes GLB bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 5 vs 2.

Beim Leergewicht zeigt sich Mercedes GLB geringfügig leichter – 1.840 kg im Vergleich zu 1.847 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 7 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Mercedes GLB deutlich mehr Platz – 540 L gegenüber 0 L. Das sind rund 540 L Unterschied.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Mercedes GLB lässt dem Konkurrenten kaum eine Chance im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 50.400 €
GLB

Mercedes GLB

  • Motorart Elektro, Voll Hybrid
  • Getriebe Automatik
  • Antriebsart Heckantrieb, Allrad
  • Leistung PS 156 - 354 PS
  • Verbrauch L/100km 5,7 - 6,1 L/100km
  • Verbrauch kWh/100km 15,4 - 15,9 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite 431 - 631 km
Mercedes GLB
Lamborghini Revuelto

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Mercedes GLB

Der Mercedes GLB ist ein kompakter SUV mit markant-eckiger Formensprache, der Alltagstauglichkeit und Familienorientierung verbindet. Er bietet ein großzügiges und variabel nutzbares Innenraumkonzept, das auf Komfort und vielseitige Einsatzmöglichkeiten ausgelegt ist.

Alle Infos

Lamborghini Revuelto

Der Lamborghini Revuelto ist ein wilder Stier in Hightech-Kleidern, der traditionelles Lambo-Drama mit moderner Hybridpower verbindet. Für Käufer, die Emotionen, Show und Rennstrecken-Performance suchen, ist er ein kompromissloses Statement — teuer, laut und absolut unwiderstehlich.

Alle Infos
Mercedes GLB
Lamborghini Revuelto

Kosten und Verbrauch

Preis
50.400 - 72.800 €
Preis
500.000 €
Verbrauch L/100km
5,7 - 6,1 L/100km
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
15,4 - 15,9 kWh/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
431 - 631 km
Elektrische Reichweite
-
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
0 - 138 g/km
co2
-
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
Coupe
Sitze
5
Sitze
2
Türen
-
Türen
2
Leergewicht
1.840 - 2.280 kg
Leergewicht
1.847 kg
Kofferraum
540 L
Kofferraum
0 L
Länge
-
Länge
4.947 mm
Breite
1.861 mm
Breite
2.033 mm
Höhe
-
Höhe
1.160 mm
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
485 - 505 kg
Zuladung
-

Motor und Leistung

Motorart
Elektro, Voll Hybrid
Motorart
Plugin Hybrid
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad
Antriebsart
Allrad
Leistung PS
156 - 354 PS
Leistung PS
1.015 PS
Beschleunigung 0-100km/h
5,5 - 9,7 s
Beschleunigung 0-100km/h
2,5 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
350 km/h
Drehmoment
280 - 515 Nm
Drehmoment
-
Anzahl Zylinder
4
Anzahl Zylinder
12
Leistung kW
115 - 260 kW
Leistung kW
746 kW
Hubraum
1.499 cm3
Hubraum
6.498 cm3

Allgemein

Modelljahr
2026
Modelljahr
2023
CO2-Effizienzklasse
A, D, E
CO2-Effizienzklasse
-
Marke
Mercedes-Benz
Marke
Lamborghini
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.