VS

MG HS vs Toyota C-HR+ im Vergleich

Vergleiche Leistung (272 PS vs 343 PS), Kofferraum und Preis (35.000 € vs 42.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - MG HS oder Toyota C-HR+?

MG HS vs Toyota C-HR+: Die wichtigsten Unterschiede

MG HS

4,7 (7 Bewertungen)
bewerten
  • spürbar günstiger
  • geringfügig leichter
  • tendenziell mehr Kofferraum
Alle Infos

Toyota C-HR+

  • sichtbar mehr Leistung
  • deutlich mehr Reichweite
  • merklich schneller von 0 auf 100km/h
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

HS

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz gehören zu den wichtigsten Kriterien beim Autokauf – und genau hier trennt sich häufig die Spreu vom Weizen.

MG HS ist beim Preis spürbar im Vorteil – er startet ab 35.000 € , während der Toyota C-HR+ ab 42.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 7.000 €.

In Sachen elektrische Reichweite kann der Toyota C-HR+ deutlich mehr punkten: Er schafft bis zu 607 km, also etwa 507 km mehr als der MG HS.

C-HR+

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.

Bei der Motorleistung hat der Toyota C-HR+ sichtbar einen Vorteil – mit 343 PS statt 272 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 71 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Toyota C-HR+ merklich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 5,2 s, während der MG HS 6,8 s benötigt. Damit ist er rund 1,6 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: MG HS zieht minimal kräftiger durch und bietet 350 Nm statt 338 Nm. Das macht rund 12 Nm Unterschied.

HS

Platz und Alltagstauglichkeit:

Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich MG HS geringfügig leichter – 1.735 kg im Vergleich zu 1.810 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 75 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der MG HS tendenziell mehr Platz – 507 L gegenüber 416 L. Das sind rund 91 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Toyota C-HR+ klar das Rennen gewonnen – 655 kg gegenüber 400 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 255 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Toyota C-HR+ gewinnt das Duell deutlich im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 42.000 €
C-HR+

Toyota C-HR+

  • Motorart : Elektro
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Frontantrieb, Allrad
  • Leistung PS : 167 - 343 PS
  • Verbrauch kWh/100km : 13,4 - 15,5 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite : 458 - 607 km
MG HS
Toyota C-HR+

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

MG HS

Der MG HS und sein elektrifizierter Bruder MG EHS zeigen, dass man kein dickes Prestigelogo braucht, um viel Auto fürs Geld zu bekommen: großzügiges Platzgefühl, moderne Ausstattung und ein angenehmes Fahrverhalten sprechen klar für Alltagstauglichkeit. Wer ein praktisches, gut ausgestattetes SUV mit eigenem Charakter sucht, bekommt hier solide Optionen, die bequem überzeugen und dabei nicht zu ernst daherkommen.

Alle Infos

Toyota C-HR+

Der Toyota C-HR+ fällt mit seiner scharf geschnittenen Silhouette und dem coupéhaften Dach sofort ins Auge und macht aus jedem Parkplatz ein kleines Catwalk-Event. Innen zeigt er sich pragmatisch, sorgsam verarbeitet und mit nützlichen Features bestückt – ein gelassener Alltagspartner für Käufer, die Stil und Komfort schätzen statt laute Eitelkeiten.

Alle Infos
MG HS
Toyota C-HR+

Kosten und Verbrauch

Preis
35.000 - 42.000 €
Preis
42.000 - 54.000 €
Verbrauch L/100km
0,5 - 5,5 L/100km
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
13,4 - 15,5 kWh/100km
Elektrische Reichweite
100 km
Elektrische Reichweite
458 - 607 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
14 - 126 g/km
co2
0 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.735 - 1.930 kg
Leergewicht
1.810 - 2.010 kg
Kofferraum
507 L
Kofferraum
416 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.890 mm
Breite
1.870 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
400 kg
Zuladung
550 - 655 kg

Motor und Leistung

Motorart
Voll Hybrid, Plugin Hybrid
Motorart
Elektro
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Frontantrieb
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
Leistung PS
224 - 272 PS
Leistung PS
167 - 343 PS
Beschleunigung 0-100km/h
6,8 - 7,9 s
Beschleunigung 0-100km/h
5,2 - 8,4 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
340 - 350 Nm
Drehmoment
268 - 338 Nm
Anzahl Zylinder
4
Anzahl Zylinder
-
Leistung kW
165 - 200 kW
Leistung kW
123 - 252 kW
Hubraum
1.496 cm3
Hubraum
-

Allgemein

Modelljahr
2025
Modelljahr
2026
CO2-Effizienzklasse
D, B
CO2-Effizienzklasse
A
Marke
MG
Marke
Toyota
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.