VS

Micro Microlino vs Alpine A390 im Vergleich

Vergleiche Leistung (17 PS vs 470 PS), Kofferraum und Preis (18.000 € vs 67.500 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Micro Microlino oder Alpine A390?

Micro Microlino vs Alpine A390: Die wichtigsten Unterschiede

Micro Microlino

  • wesentlich günstiger
  • wesentlich leichter
Alle Infos

Alpine A390

  • erheblich mehr Leistung
  • erheblich mehr Reichweite
  • deutlich mehr Kofferraum
Alle Infos

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Microlino

Kosten und Verbrauch:

Beim Thema Wirtschaftlichkeit zeigen sich spannende Unterschiede zwischen beiden Modellen.

Micro Microlino ist beim Preis wesentlich im Vorteil – er startet ab 18.000 € , während der Alpine A390 ab 67.500 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 49.510 €.

In Sachen elektrische Reichweite kann der Alpine A390 erheblich mehr punkten: Er schafft bis zu 551 km, also etwa 323 km mehr als der Micro Microlino.

A390

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.

Bei der Motorleistung hat der Alpine A390 erheblich einen Vorteil – mit 470 PS statt 17 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 453 PS.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Alpine A390 zieht signifikant kräftiger durch und bietet 824 Nm statt 89 Nm. Das macht rund 735 Nm Unterschied.

Platz und Alltagstauglichkeit:

Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.

Sitzplätze: Alpine A390 bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 5 vs 2.

Beim Leergewicht zeigt sich Micro Microlino wesentlich leichter – 596 kg im Vergleich zu 2.121 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 1.525 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Alpine A390 deutlich mehr Platz – 532 L gegenüber 230 L. Das sind rund 302 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Alpine A390 deutlich das Rennen gewonnen – 484 kg gegenüber 154 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 330 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Micro Microlino ist nur leicht im Vorteil im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 18.000 €
Microlino

Micro Microlino

  • Motorart : Elektro
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Heckantrieb
  • Leistung PS : 8 - 17 PS
  • Elektrische Reichweite : 93 - 228 km
Micro Microlino
Alpine A390

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Micro Microlino

Der Microlino ist die charmante Retro-Kapsel, die jede Innenstadtfahrt zur kleinen Stil-Revolution macht. Kompakt, elektrisch und herrlich unprätentiös bietet er genau das, was viele Großstadtfahrer wollen: unkompliziertes Vorankommen mit viel Personality.

Alle Infos

Alpine A390

Der Alpine A390 verbindet die Leichtigkeit und Präzision der Marke mit dem Format eines alltagstauglichen Crossover, der auf der Landstraße sofort Lust auf Umwege macht. Innen gibt es sportliche Zurückhaltung und feine Materialien, und dank straffer Abstimmung sowie cleverer Elektro-Power fühlt er sich an wie ein echter Kurvenjäger, der trotzdem den Wocheneinkauf souverän erledigt.

Alle Infos
Micro Microlino
Alpine A390

Kosten und Verbrauch

Preis
18.000 - 26.000 €
Preis
67.500 - 78.000 €
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
18,7 - 20,4 kWh/100km
Elektrische Reichweite
93 - 228 km
Elektrische Reichweite
497 - 551 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
Schrägheck, Cabrio
Karosserie
SUV
Sitze
2
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
596 - 630 kg
Leergewicht
2.121 - 2.124 kg
Kofferraum
230 L
Kofferraum
532 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.473 mm
Breite
1.885 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
120 - 154 kg
Zuladung
481 - 484 kg

Motor und Leistung

Motorart
Elektro
Motorart
Elektro
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Heckantrieb
Antriebsart
Allrad
Leistung PS
8 - 17 PS
Leistung PS
400 - 470 PS
Beschleunigung 0-100km/h
-
Beschleunigung 0-100km/h
3,9 - 4,8 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
89 Nm
Drehmoment
661 - 824 Nm
Anzahl Zylinder
-
Anzahl Zylinder
-
Leistung kW
6 - 12 kW
Leistung kW
295 - 345 kW
Hubraum
-
Hubraum
-

Allgemein

Modelljahr
2.024 - 2.025
Modelljahr
2026
CO2-Effizienzklasse
A
CO2-Effizienzklasse
A
Marke
Micro
Marke
Alpine
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.