Vergleiche Leistung (202 PS vs 243 PS), Kofferraum und Preis (33.500 € vs 32.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - SsangYong Musso oder GWM HAVAL H6?
Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.
Preis und Effizienz sind oft die ersten Kriterien beim Autokauf. Hier zeigt sich, welches Modell auf Dauer das Rennen gewinnt – beim Tanken, Laden oder in der Anschaffung.
GWM HAVAL H6 ist beim Preis etwas im Vorteil – er startet ab 32.000 € , während der SsangYong Musso ab 33.500 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 1.500 €.
Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: GWM HAVAL H6 kommt mit 5,9 L/100km aus und ist damit wesentlich sparsamer als der SsangYong Musso mit 8,4 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 2,5 L/100km pro 100 km.
Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.
Bei der Motorleistung hat der GWM HAVAL H6 eher einen Vorteil – mit 243 PS statt 202 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 41 PS.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: GWM HAVAL H6 zieht spürbar kräftiger durch und bietet 530 Nm statt 400 Nm. Das macht rund 130 Nm Unterschied.
Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.
Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.
Beim Leergewicht zeigt sich GWM HAVAL H6 eher leichter – 1.765 kg im Vergleich zu 2.045 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 280 kg.
Auch bei der Zuladung hat SsangYong Musso wesentlich das Rennen gewonnen – 1.010 kg gegenüber 375 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 635 kg.
Der GWM HAVAL H6 ist weitestgehend überlegen im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der SsangYong Musso präsentiert sich als robuster, preisbewusster Pick‑up mit überraschend viel Komfort im Alltag, der sich sowohl als Arbeitstier wie auch als Freizeitbegleiter eignet. Käufer, die viel Ladefläche und Praxisnutzen wollen, bekommen hier ein solides Angebot — weniger Auftritt als manche Premiummarke, dafür deutlich mehr Vernunft fürs Geld.
Alle InfosDer Haval H6 präsentiert sich mit markanter Optik, einem überraschend großzügigen Innenraum und einer Ausstattung, die Alltag und Langstrecke gleichermaßen bequem macht. Wer ein gut ausgestattetes, preisbewusstes SUV sucht, bekommt hier viel Auto fürs Geld — wer hingegen mit Rennsportträumen anrückt, sollte vor dem Kauf eine Probefahrt machen.
Alle Infos
Kosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
33.500 - 49.800 €
|
Preis
32.000 - 34.700 €
|
|
Verbrauch L/100km
8,4 - 9,3 L/100km
|
Verbrauch L/100km
5,9 L/100km
|
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
|
Elektrische Reichweite
-
|
Elektrische Reichweite
-
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
221 - 245 g/km
|
co2
134 g/km
|
|
Tankgröße
75 L
|
Tankgröße
-
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
Pickup
|
Karosserie
SUV
|
|
Sitze
5
|
Sitze
5
|
|
Türen
4
|
Türen
-
|
|
Leergewicht
2.045 - 2.260 kg
|
Leergewicht
1.765 kg
|
|
Kofferraum
-
|
Kofferraum
560 L
|
|
Länge
5.095 - 5.405 mm
|
Länge
-
|
|
Breite
1.950 mm
|
Breite
1.886 mm
|
|
Höhe
1.840 - 1.855 mm
|
Höhe
-
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
-
|
|
Zuladung
785 - 1.010 kg
|
Zuladung
375 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Diesel
|
Motorart
Voll Hybrid
|
|
Getriebe
Manuel, Automatik
|
Getriebe
Automatik
|
|
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automatikgetriebe
|
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
|
|
Antriebsart
Allrad, Heckantrieb
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
|
Leistung PS
202 PS
|
Leistung PS
243 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
-
|
Beschleunigung 0-100km/h
8,3 s
|
|
max. Geschwindigkeit
183 - 187 km/h
|
max. Geschwindigkeit
-
|
|
Drehmoment
400 Nm
|
Drehmoment
530 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
4
|
Anzahl Zylinder
4
|
|
Leistung kW
149 kW
|
Leistung kW
179 kW
|
|
Hubraum
2.157 cm3
|
Hubraum
1.499 cm3
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2.022 - 2.024
|
Modelljahr
2026
|
|
CO2-Effizienzklasse
G
|
CO2-Effizienzklasse
D
|
|
Marke
SsangYong
|
Marke
GWM
|