VS

Suzuki Swace vs Maserati GT2 Stradale im Vergleich

Vergleiche Leistung (140 PS vs 641 PS), Kofferraum und Preis (37.200 € vs 310.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Suzuki Swace oder Maserati GT2 Stradale?

Suzuki Swace vs Maserati GT2 Stradale: Die wichtigsten Unterschiede

Suzuki Swace

4,5 (3 Bewertungen)
bewerten
  • erheblich günstiger
  • erheblich sparsamer
  • erheblich mehr Kofferraum
Alle Infos

Maserati GT2 Stradale

  • erheblich mehr Leistung
  • wesentlich schneller von 0 auf 100km/h
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Swace

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz gehören zu den wichtigsten Kriterien beim Autokauf – und genau hier trennt sich häufig die Spreu vom Weizen.

Suzuki Swace ist beim Preis erheblich im Vorteil – er startet ab 37.200 € , während der Maserati GT2 Stradale ab 310.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 272.810 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Suzuki Swace kommt mit 4,5 L/100km aus und ist damit erheblich sparsamer als der Maserati GT2 Stradale mit 11,6 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 7,1 L/100km pro 100 km.

GT2 Stradale

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.

Bei der Motorleistung hat der Maserati GT2 Stradale erheblich einen Vorteil – mit 641 PS statt 140 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 501 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Maserati GT2 Stradale wesentlich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 2,8 s, während der Suzuki Swace 9,4 s benötigt. Damit ist er rund 6,6 s schneller.

Swace

Platz und Alltagstauglichkeit:

Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.

Sitzplätze: Suzuki Swace bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 5 vs 2.

Beide Modelle bringen in etwa dasselbe Gewicht auf die Waage – rund 1.475 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Suzuki Swace erheblich mehr Platz – 596 L gegenüber 100 L. Das sind rund 496 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Suzuki Swace tendenziell das Rennen gewonnen – 360 kg gegenüber 315 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 45 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Suzuki Swace gewinnt das Duell deutlich im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

37.190 €
Swace

Suzuki Swace

  • Motorart Vollhybrid
  • Getriebe Automatik
  • Antriebsart Frontantrieb
  • Leistung PS 140 PS
  • Verbrauch L/100km 4,5 L/100km
Suzuki Swace
Maserati GT2 Stradale

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Suzuki Swace

Der Suzuki Swace tritt als unaufgeregter, zuverlässiger Kombi auf, der Alltagstauglichkeit und Sparsamkeit großschreibt. Für Käufer, die Wert auf Komfort, Platz und ein solides Preis-Leistungs-Verhältnis legen, ist er ein cleverer, unaufdringlicher Begleiter — ganz ohne Eitelkeiten.

Alle Infos

Maserati GT2 Stradale

Der Maserati GT2 Stradale wirkt wie ein Boxenstopp fürs Leben: wilder Auftritt, heiserer Klang und ein Fahrgefühl, das dich schon beim Losrollen an die Curbs denken lässt. Wer Stil mit echter Motorsport-DNA sucht, bekommt hier eine sündig schöne Straßenversion, die Köpfe verdreht und den Puls auf jeder Landstraße in den roten Bereich schickt.

Alle Infos
Suzuki Swace
Maserati GT2 Stradale

Kosten und Verbrauch

Preis
37.200 €
Preis
310.000 €
Verbrauch L/100km
4,5 L/100km
Verbrauch L/100km
11,6 L/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
-
Elektrische Reichweite
-
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
102 g/km
co2
265 g/km
Tankgröße
43 L
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
Kombi
Karosserie
Coupe
Sitze
5
Sitze
2
Türen
5
Türen
-
Leergewicht
1.475 kg
Leergewicht
1.475 kg
Kofferraum
596 L
Kofferraum
100 L
Länge
4.655 mm
Länge
-
Breite
1.790 mm
Breite
1.965 mm
Höhe
1.460 mm
Höhe
-
Kofferraum maximal
1.606 L
Kofferraum maximal
-
Zuladung
360 kg
Zuladung
315 kg

Motor und Leistung

Motorart
Vollhybrid
Motorart
Benzin
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
CVT-Getriebe
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Antriebsart
Frontantrieb
Antriebsart
Heckantrieb
Leistung PS
140 PS
Leistung PS
641 PS
Beschleunigung 0-100km/h
9,4 s
Beschleunigung 0-100km/h
2,8 s
max. Geschwindigkeit
180 km/h
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
-
Drehmoment
720 Nm
Anzahl Zylinder
4
Anzahl Zylinder
6
Leistung kW
103 kW
Leistung kW
471 kW
Hubraum
1.798 cm3
Hubraum
3.000 cm3

Allgemein

Modelljahr
2024
Modelljahr
2024
CO2-Effizienzklasse
C
CO2-Effizienzklasse
G
Marke
Suzuki
Marke
Maserati
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.