Vergleiche Leistung (207 PS vs 160 PS), Kofferraum und Preis (20.100 € vs 25.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - VW Polo oder MG MG4 Urban?
Beim Thema Wirtschaftlichkeit zeigen sich spannende Unterschiede zwischen beiden Modellen.
VW Polo ist beim Preis sichtbar im Vorteil – er startet ab 20.100 € , während der MG MG4 Urban ab 25.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 4.855 €.
Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.
Bei der Motorleistung hat der VW Polo spürbar einen Vorteil – mit 207 PS statt 160 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 47 PS.
In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der VW Polo erheblich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 6,5 s, während der MG MG4 Urban 9,5 s benötigt. Damit ist er rund 3 s schneller.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: VW Polo zieht sichtbar kräftiger durch und bietet 320 Nm statt 250 Nm. Das macht rund 70 Nm Unterschied.
Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.
Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.
Beim Leergewicht zeigt sich VW Polo spürbar leichter – 1.143 kg im Vergleich zu 1.460 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 317 kg.
Beim Kofferraumvolumen hat der MG MG4 Urban spürbar mehr Platz – 479 L gegenüber 351 L. Das sind rund 128 L Unterschied.
Auch bei der Zuladung hat VW Polo minimal das Rennen gewonnen – 457 kg gegenüber 450 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 7 kg.
Der VW Polo punktet knapp mehr im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Der VW Polo wirkt in der Stadt souverän und erstaunlich erwachsen fürs kompakte Format, mit hochwertiger Verarbeitung und einem Fahrgefühl, das Vertrauen schafft. Für Käufer, die Alltagstauglichkeit, niedrige Betriebskosten und zuverlässige Begleiterqualität suchen, ist der Polo eine clevere Wahl — klein genug für enge Parklücken, groß genug fürs Leben.
Alle InfosDer MG4 Urban wirkt frisch und durchdacht, mit einem modernen Interieur und praktischen Details, die den Alltag angenehm machen. Er fährt unkompliziert, bietet viel Ausstattung fürs Geld und ist eine attraktive Wahl für Käufer, die ein alltagstaugliches, gut ausgestattetes Kompaktmodell suchen.
Alle InfosKosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
20.100 - 36.000 €
|
Preis
25.000 - 31.500 €
|
|
Verbrauch L/100km
5,1 - 6,5 L/100km
|
Verbrauch L/100km
-
|
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
Verbrauch kWh/100km
15,3 - 15,5 kWh/100km
|
|
Elektrische Reichweite
-
|
Elektrische Reichweite
325 - 416 km
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
116 - 148 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
-
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
Schrägheck
|
Karosserie
Schrägheck
|
|
Sitze
5
|
Sitze
5
|
|
Türen
-
|
Türen
-
|
|
Leergewicht
1.143 - 1.378 kg
|
Leergewicht
1.460 - 1.520 kg
|
|
Kofferraum
351 L
|
Kofferraum
470 - 479 L
|
|
Länge
-
|
Länge
-
|
|
Breite
1.751 mm
|
Breite
1.842 mm
|
|
Höhe
-
|
Höhe
-
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
-
|
|
Zuladung
432 - 457 kg
|
Zuladung
450 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Benzin
|
Motorart
Elektro
|
|
Getriebe
Manuel, Automatik
|
Getriebe
Automatik
|
|
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
|
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
|
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
|
Leistung PS
80 - 207 PS
|
Leistung PS
150 - 160 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
6,5 - 15,6 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
9,5 - 9,6 s
|
|
max. Geschwindigkeit
-
|
max. Geschwindigkeit
-
|
|
Drehmoment
93 - 320 Nm
|
Drehmoment
250 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
3 - 4
|
Anzahl Zylinder
-
|
|
Leistung kW
59 - 152 kW
|
Leistung kW
110 - 118 kW
|
|
Hubraum
999 - 1.984 cm3
|
Hubraum
-
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2.024 - 2.025
|
Modelljahr
2026
|
|
CO2-Effizienzklasse
D, E
|
CO2-Effizienzklasse
A
|
|
Marke
VW
|
Marke
MG
|