Vergleiche Leistung (218 PS vs 381 PS), Kofferraum und Preis (38.700 € vs 58.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Alpine A290 oder Audi A6 Avant?
Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.
Preis und Effizienz sind oft die ersten Kriterien beim Autokauf. Hier zeigt sich, welches Modell auf Dauer das Rennen gewinnt – beim Tanken, Laden oder in der Anschaffung.
Alpine A290 ist beim Preis deutlich im Vorteil – er startet ab 38.700 € , während der Audi A6 Avant ab 58.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 19.300 €.
Beim Stromverbrauch liegt der Vorteil beim Audi A6 Avant: Mit 14,5 kWh/100km ist er etwas effizienter als der Alpine A290 mit 15,8 kWh/100km. Das sind rund 1,3 kWh/100km Unterschied.
In Sachen elektrische Reichweite kann der Audi A6 Avant deutlich mehr punkten: Er schafft bis zu 724 km, also etwa 344 km mehr als der Alpine A290.
Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.
Bei der Motorleistung hat der Audi A6 Avant wesentlich einen Vorteil – mit 381 PS statt 218 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 163 PS.
In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Audi A6 Avant klar die Nase vorn – er schafft den Sprint in 4,7 s, während der Alpine A290 6,4 s benötigt. Damit ist er rund 1,7 s schneller.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Audi A6 Avant zieht erheblich kräftiger durch und bietet 580 Nm statt 300 Nm. Das macht rund 280 Nm Unterschied.
Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.
Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.
Beim Leergewicht zeigt sich Alpine A290 klar leichter – 1.554 kg im Vergleich zu 1.865 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 311 kg.
Beim Kofferraumvolumen hat der Audi A6 Avant merklich mehr Platz – 503 L gegenüber 326 L. Das sind rund 177 L Unterschied.
Auch bei der Zuladung hat Audi A6 Avant spürbar das Rennen gewonnen – 570 kg gegenüber 396 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 174 kg.
Der Audi A6 Avant gewinnt das Duell deutlich im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Die Alpine A290 tritt mit französischem Chic und Rennsportgenen auf, kompakt geschnitten, aber mit einer Präsenz, die deutlich mehr verspricht als reines Pendlerdasein. Für Käufer, denen reiner Fahrspaß wichtiger ist als nüchterne Zweckmäßigkeit, ist die A290 ein verführerisches Angebot — direkt am Lenkrad, straff abgestimmt und mit einem Design, das im Stadtverkehr garantiert Blicke einfängt.
Alle InfosDer Audi A6 Avant verbindet elegante, zurückhaltende Linien mit großzügigem Ladevolumen und überzeugt durch hochwertigen Innenraum und Alltagstauglichkeit. Er bietet ein geschmeidiges Fahrverhalten, solide Verarbeitung und durchdachte Assistenzsysteme, sodass Langstrecken und Familienalltag gleichermaßen entspannt gemeistert werden.
Alle InfosKosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
38.700 - 46.200 €
|
Preis
58.000 - 82.000 €
|
|
Verbrauch L/100km
-
|
Verbrauch L/100km
2,3 - 7,5 L/100km
|
|
Verbrauch kWh/100km
15,8 - 16,5 kWh/100km
|
Verbrauch kWh/100km
14,5 - 14,8 kWh/100km
|
|
Elektrische Reichweite
364 - 380 km
|
Elektrische Reichweite
94 - 724 km
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
0 - 170 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
-
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
Schrägheck
|
Karosserie
Kombi
|
|
Sitze
5
|
Sitze
5
|
|
Türen
-
|
Türen
-
|
|
Leergewicht
1.554 kg
|
Leergewicht
1.865 - 2.260 kg
|
|
Kofferraum
326 L
|
Kofferraum
404 - 503 L
|
|
Länge
-
|
Länge
-
|
|
Breite
1.820 mm
|
Breite
1.875 - 1.923 mm
|
|
Höhe
-
|
Höhe
-
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
-
|
|
Zuladung
396 kg
|
Zuladung
500 - 570 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Elektro
|
Motorart
Elektro, Benzin, Benzin MHEV, Diesel MHEV, Plugin Hybrid
|
|
Getriebe
Automatik
|
Getriebe
Automatik
|
|
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
|
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe, Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
|
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
Antriebsart
Heckantrieb, Frontantrieb, Allrad
|
|
Leistung PS
177 - 218 PS
|
Leistung PS
204 - 381 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
6,4 - 7,4 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
4,7 - 8,3 s
|
|
max. Geschwindigkeit
-
|
max. Geschwindigkeit
-
|
|
Drehmoment
285 - 300 Nm
|
Drehmoment
340 - 580 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
-
|
Anzahl Zylinder
4 - 6
|
|
Leistung kW
130 - 160 kW
|
Leistung kW
150 - 280 kW
|
|
Hubraum
-
|
Hubraum
1.968 - 2.995 cm3
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2024
|
Modelljahr
2.024 - 2.025
|
|
CO2-Effizienzklasse
A
|
CO2-Effizienzklasse
A, F, D, E, B
|
|
Marke
Alpine
|
Marke
Audi
|