VS

BMW i4 vs XPeng P7+ im Vergleich

Vergleiche Leistung (601 PS vs 503 PS), Kofferraum und Preis (57.600 € vs 46.600 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - BMW i4 oder XPeng P7+?

BMW i4 vs XPeng P7+: Die wichtigsten Unterschiede

BMW i4

5 (3 Bewertungen)
bewerten
  • eher mehr Leistung
  • etwas sparsamer
  • tendenziell mehr Reichweite
  • tendenziell schneller von 0 auf 100km/h
Alle Infos

XPeng P7+

4,9 (1 Bewertungen)
bewerten
  • spürbar günstiger
  • minimal leichter
  • tendenziell mehr Kofferraum
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

i4

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz gehören zu den wichtigsten Kriterien beim Autokauf – und genau hier trennt sich häufig die Spreu vom Weizen.

XPeng P7+ ist beim Preis spürbar im Vorteil – er startet ab 46.600 € , während der BMW i4 ab 57.600 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 11.000 €.

Beim Stromverbrauch liegt der Vorteil beim BMW i4: Mit 14,7 kWh/100km ist er etwas effizienter als der XPeng P7+ mit 15,2 kWh/100km. Das sind rund 0,5 kWh/100km Unterschied.

In Sachen elektrische Reichweite kann der BMW i4 tendenziell mehr punkten: Er schafft bis zu 613 km, also etwa 83 km mehr als der XPeng P7+.

P7+

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.

Bei der Motorleistung hat der BMW i4 eher einen Vorteil – mit 601 PS statt 503 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 98 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der BMW i4 tendenziell die Nase vorn – er schafft den Sprint in 3,7 s, während der XPeng P7+ 4,3 s benötigt. Damit ist er rund 0,6 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: BMW i4 zieht etwas kräftiger durch und bietet 795 Nm statt 670 Nm. Das macht rund 125 Nm Unterschied.

i4

Platz und Alltagstauglichkeit:

Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich XPeng P7+ minimal leichter – 1.999 kg im Vergleich zu 2.070 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 71 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der XPeng P7+ tendenziell mehr Platz – 573 L gegenüber 470 L. Das sind rund 103 L Unterschied.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der BMW i4 liegt leicht vorne im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 57.600 €
i4

BMW i4

  • Motorart : Elektro
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Heckantrieb, Allrad
  • Leistung PS : 286 - 601 PS
  • Verbrauch kWh/100km : 14,7 - 16,7 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite : 514 - 613 km
BMW i4
XPeng P7+

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

BMW i4

Der BMW i4 fährt wie ein sportliches Gran Coupé auf Strom: schlankes Design, ausgewogenes Fahrwerk und ein spontanes Ansprechverhalten, das Spaß macht. Im Innenraum zeigt er sich modern und alltagstauglich, mit viel Platz und cleverer Technik — ein Elektroauto für alle, die nicht auf Fahrfreude verzichten wollen.

Alle Infos

XPeng P7+

Der XPeng P7+ tritt mit elegantem Coupé-Profil und einem aufgeräumten, digitalen Innenraum auf, der mehr Komfort als Show-Effekte verspricht. Für Käufer, die moderne Technik, hohe Alltagstauglichkeit und ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis suchen, ist er eine veritable Alternative zu den etablierten Marken — mit einem sympathischen Augenzwinkern.

Alle Infos
BMW i4
XPeng P7+

Kosten und Verbrauch

Preis
57.600 - 72.900 €
Preis
46.600 - 53.600 €
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
14,7 - 16,7 kWh/100km
Verbrauch kWh/100km
15,2 - 17,4 kWh/100km
Elektrische Reichweite
514 - 613 km
Elektrische Reichweite
455 - 530 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
Schrägheck
Karosserie
Schrägheck
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
2.070 - 2.285 kg
Leergewicht
1.999 - 2.200 kg
Kofferraum
470 L
Kofferraum
573 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.852 mm
Breite
1.937 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
445 - 480 kg
Zuladung
-

Motor und Leistung

Motorart
Elektro
Motorart
Elektro
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad
Leistung PS
286 - 601 PS
Leistung PS
245 - 503 PS
Beschleunigung 0-100km/h
3,7 - 6 s
Beschleunigung 0-100km/h
4,3 - 6,9 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
400 - 795 Nm
Drehmoment
450 - 670 Nm
Anzahl Zylinder
-
Anzahl Zylinder
-
Leistung kW
210 - 442 kW
Leistung kW
180 - 370 kW
Hubraum
-
Hubraum
-

Allgemein

Modelljahr
2.024 - 2.025
Modelljahr
2026
CO2-Effizienzklasse
A
CO2-Effizienzklasse
A
Marke
BMW
Marke
XPeng
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.