VS

BYD Atto 3 vs Maserati MCPURA Coupe im Vergleich

Vergleiche Leistung (449 PS vs 630 PS), Kofferraum und Preis (45.000 € vs 245.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - BYD Atto 3 oder Maserati MCPURA Coupe?

BYD Atto 3 vs Maserati MCPURA Coupe: Die wichtigsten Unterschiede

BYD Atto 3

4,1 (7 Bewertungen)
bewerten
  • signifikant günstiger
  • signifikant mehr Kofferraum
Alle Infos

Maserati MCPURA Coupe

  • sichtbar mehr Leistung
  • spürbar schneller von 0 auf 100km/h
  • klar leichter
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Atto 3

Kosten und Verbrauch:

Beim Thema Wirtschaftlichkeit zeigen sich spannende Unterschiede zwischen beiden Modellen.

BYD Atto 3 ist beim Preis signifikant im Vorteil – er startet ab 45.000 € , während der Maserati MCPURA Coupe ab 245.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 200.010 €.

MCPURA Coupe

Motor und Leistung:

Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.

Bei der Motorleistung hat der Maserati MCPURA Coupe sichtbar einen Vorteil – mit 630 PS statt 449 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 181 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Maserati MCPURA Coupe spürbar die Nase vorn – er schafft den Sprint in 2,9 s, während der BYD Atto 3 3,9 s benötigt. Damit ist er rund 1 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Maserati MCPURA Coupe zieht sichtbar kräftiger durch und bietet 730 Nm statt 560 Nm. Das macht rund 170 Nm Unterschied.

Atto 3

Platz und Alltagstauglichkeit:

Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.

Sitzplätze: BYD Atto 3 bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 5 vs 2.

Beim Leergewicht zeigt sich Maserati MCPURA Coupe klar leichter – 1.469 kg im Vergleich zu 1.880 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 411 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der BYD Atto 3 signifikant mehr Platz – 490 L gegenüber 100 L. Das sind rund 390 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat BYD Atto 3 merklich das Rennen gewonnen – 530 kg gegenüber 321 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 209 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der BYD Atto 3 ist weitestgehend überlegen im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 45.000 €
Atto 3

BYD Atto 3

  • Motorart Elektro
  • Getriebe Automatik
  • Antriebsart Heckantrieb, Allrad
  • Leistung PS 313 - 449 PS
  • Verbrauch kWh/100km 16,4 - 17,8 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite 470 - 510 km
BYD Atto 3
Maserati MCPURA Coupe

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

BYD Atto 3

Der BYD Atto 3 tritt als kompakter, elektrisch angetriebener SUV auf und punktet mit einem modernen Innenraum und hoher Alltagstauglichkeit. Er wirkt durch praktische Ausstattung, intuitive Bedienung und ein überzeugendes Preis-Leistungs-Verhältnis besonders attraktiv für Pendler und kleinere Familien.

Alle Infos

Maserati MCPURA Coupe

Das Maserati MCpura Coupé ist ein dramatisches Statement auf Rädern, das klassische italienische Eleganz mit roher Sportlichkeit verbindet. Für Käufer, die mehr Emotion als Sachlichkeit suchen, bietet es eine fesselnde Fahrerfahrung und garantiert Aufsehen — ein italienischer Espresso für die Straße.

Alle Infos
BYD Atto 3
Maserati MCPURA Coupe

Kosten und Verbrauch

Preis
45.000 - 51.000 €
Preis
245.000 €
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch L/100km
11,5 L/100km
Verbrauch kWh/100km
16,4 - 17,8 kWh/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
470 - 510 km
Elektrische Reichweite
-
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
0 g/km
co2
261 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
Coupe
Sitze
5
Sitze
2
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.880 - 1.990 kg
Leergewicht
1.469 kg
Kofferraum
490 L
Kofferraum
100 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.875 mm
Breite
1.965 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
530 kg
Zuladung
321 kg

Motor und Leistung

Motorart
Elektro
Motorart
Benzin
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad
Antriebsart
Heckantrieb
Leistung PS
313 - 449 PS
Leistung PS
630 PS
Beschleunigung 0-100km/h
3,9 - 5,5 s
Beschleunigung 0-100km/h
2,9 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
380 - 560 Nm
Drehmoment
730 Nm
Anzahl Zylinder
-
Anzahl Zylinder
6
Leistung kW
230 - 330 kW
Leistung kW
463 kW
Hubraum
-
Hubraum
3.000 cm3

Allgemein

Modelljahr
2026
Modelljahr
2025
CO2-Effizienzklasse
A
CO2-Effizienzklasse
G
Marke
BYD
Marke
Maserati
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.