VS

BYD Atto 3 vs XPeng P7+ im Vergleich

Vergleiche Leistung (449 PS vs 503 PS), Kofferraum und Preis (45.000 € vs 46.600 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - BYD Atto 3 oder XPeng P7+?

BYD Atto 3 vs XPeng P7+: Die wichtigsten Unterschiede

BYD Atto 3

4,7 (3 Bewertungen)
bewerten
  • geringfügig günstiger
  • tendenziell schneller von 0 auf 100km/h
Alle Infos

XPeng P7+

4,9 (1 Bewertungen)
bewerten
  • tendenziell mehr Leistung
  • minimal mehr Reichweite
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Atto 3

Kosten und Verbrauch:

Beim Blick auf Preis und Effizienz zeigen sich meist die deutlichsten Unterschiede. Hier entscheidet sich oft, welches Modell langfristig besser ins Budget passt.

BYD Atto 3 ist beim Preis geringfügig im Vorteil – er startet ab 45.000 € , während der XPeng P7+ ab 46.600 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 1.610 €.

In Sachen elektrische Reichweite kann der XPeng P7+ minimal mehr punkten: Er schafft bis zu 530 km, also etwa 20 km mehr als der BYD Atto 3.

P7+

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.

Bei der Motorleistung hat der XPeng P7+ tendenziell einen Vorteil – mit 503 PS statt 449 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 54 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der BYD Atto 3 tendenziell die Nase vorn – er schafft den Sprint in 3,9 s, während der XPeng P7+ 4,3 s benötigt. Damit ist er rund 0,4 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: XPeng P7+ zieht eher kräftiger durch und bietet 670 Nm statt 560 Nm. Das macht rund 110 Nm Unterschied.

Atto 3

Platz und Alltagstauglichkeit:

Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der XPeng P7+ hat die Nase vorn im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 46.600 €
P7+

XPeng P7+

  • Motorart : Elektro
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Heckantrieb, Allrad
  • Leistung PS : 245 - 503 PS
  • Verbrauch kWh/100km : 15,2 - 17,4 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite : 455 - 530 km
BYD Atto 3
XPeng P7+

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

BYD Atto 3

Der BYD Atto 3 präsentiert sich mit einer frischen, eigenständigen Optik und einem aufgeräumten Innenraum, der Alltagstauglichkeit mit einem Hauch von Lifestyle verbindet. Beim Fahren überzeugt er mit gelassener Souveränität und praktischem Komfort, sodass er für preisbewusste Käufer eine ernsthafte Alternative darstellt, die die Konkurrenz gelegentlich ins Grübeln bringt.

Alle Infos

XPeng P7+

Der XPeng P7+ tritt mit elegantem Coupé-Profil und einem aufgeräumten, digitalen Innenraum auf, der mehr Komfort als Show-Effekte verspricht. Für Käufer, die moderne Technik, hohe Alltagstauglichkeit und ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis suchen, ist er eine veritable Alternative zu den etablierten Marken — mit einem sympathischen Augenzwinkern.

Alle Infos
BYD Atto 3
XPeng P7+

Kosten und Verbrauch

Preis
45.000 - 51.000 €
Preis
46.600 - 53.600 €
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
15,2 - 17,4 kWh/100km
Elektrische Reichweite
470 - 510 km
Elektrische Reichweite
455 - 530 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
Schrägheck
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
-
Leergewicht
1.999 - 2.200 kg
Kofferraum
-
Kofferraum
573 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.875 mm
Breite
1.937 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
-
Zuladung
-

Motor und Leistung

Motorart
Elektro
Motorart
Elektro
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad
Antriebsart
Heckantrieb, Allrad
Leistung PS
313 - 449 PS
Leistung PS
245 - 503 PS
Beschleunigung 0-100km/h
3,9 - 5,5 s
Beschleunigung 0-100km/h
4,3 - 6,9 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
380 - 560 Nm
Drehmoment
450 - 670 Nm
Anzahl Zylinder
-
Anzahl Zylinder
-
Leistung kW
230 - 330 kW
Leistung kW
180 - 370 kW
Hubraum
-
Hubraum
-

Allgemein

Modelljahr
2026
Modelljahr
2026
CO2-Effizienzklasse
A
CO2-Effizienzklasse
A
Marke
BYD
Marke
XPeng
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.