Vergleiche Leistung (446 PS vs 170 PS), Kofferraum und Preis (66.400 € vs 42.200 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Ford Mustang Cabriolet oder Nissan Interstar?
Preis und Effizienz sind oft die ersten Kriterien beim Autokauf. Hier zeigt sich, welches Modell auf Dauer das Rennen gewinnt – beim Tanken, Laden oder in der Anschaffung.
Nissan Interstar ist beim Preis wesentlich im Vorteil – er startet ab 42.200 € , während der Ford Mustang Cabriolet ab 66.400 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 24.214 €.
Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Nissan Interstar kommt mit 7,5 L/100km aus und ist damit wesentlich sparsamer als der Ford Mustang Cabriolet mit 12,3 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 4,8 L/100km pro 100 km.
Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.
Bei der Motorleistung hat der Ford Mustang Cabriolet wesentlich einen Vorteil – mit 446 PS statt 170 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 276 PS.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Ford Mustang Cabriolet zieht merklich kräftiger durch und bietet 540 Nm statt 380 Nm. Das macht rund 160 Nm Unterschied.
Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.
Sitzplätze: Ford Mustang Cabriolet bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 4 vs 3.
Beim Leergewicht zeigt sich Ford Mustang Cabriolet etwas leichter – 1.876 kg im Vergleich zu 2.053 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 177 kg.
Auch bei der Zuladung hat Nissan Interstar deutlich das Rennen gewonnen – 1.447 kg gegenüber 324 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 1.123 kg.
Der Nissan Interstar ist nur leicht im Vorteil im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Das Ford Mustang Cabrio ist ein echtes Statement auf der Straße, das offenes Fahrvergnügen mit markantem Design und kräftigem Charakter verbindet. Wer beim Autofahren mehr Herzklopfen als Vernunft sucht, findet hier reichlich Emotion und überraschend brauchbaren Alltagssinn — mit einer Prise amerikanischer Attitüde obendrauf.
Alle InfosDer Nissan Interstar präsentiert sich als zuverlässiger Arbeitspartner für Handwerk und Gewerbe, mit robuster Bauweise und überraschend cleveren Lade- und Staukonzepten. Er fährt sich unaufgeregt, schluckt Alltag und Material ohne Murren und ist eine praktische, unprätentiöse Wahl — ein Nutzfahrzeug, das lieber schuften als protzen will.
Alle Infos
Kosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
66.400 - 69.900 €
|
Preis
42.200 - 63.900 €
|
|
Verbrauch L/100km
12,3 - 12,4 L/100km
|
Verbrauch L/100km
7,5 - 7,8 L/100km
|
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
|
Elektrische Reichweite
-
|
Elektrische Reichweite
410 km
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
280 - 282 g/km
|
co2
0 - 205 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
-
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
Cabrio
|
Karosserie
Transporter
|
|
Sitze
4
|
Sitze
3
|
|
Türen
-
|
Türen
-
|
|
Leergewicht
1.876 kg
|
Leergewicht
2.053 - 2.455 kg
|
|
Kofferraum
-
|
Kofferraum
-
|
|
Länge
-
|
Länge
-
|
|
Breite
1.916 mm
|
Breite
2.080 mm
|
|
Höhe
-
|
Höhe
-
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
-
|
|
Zuladung
319 - 324 kg
|
Zuladung
1.045 - 1.447 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Benzin
|
Motorart
Diesel, Elektro
|
|
Getriebe
Manuell, Automatik
|
Getriebe
Manuell, Automatik
|
|
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automatikgetriebe
|
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automatikgetriebe, Reduktionsgetriebe
|
|
Antriebsart
Heckantrieb
|
Antriebsart
Frontantrieb
|
|
Leistung PS
446 PS
|
Leistung PS
130 - 170 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
5 - 5,4 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
-
|
|
max. Geschwindigkeit
-
|
max. Geschwindigkeit
-
|
|
Drehmoment
540 Nm
|
Drehmoment
300 - 380 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
8
|
Anzahl Zylinder
4
|
|
Leistung kW
328 kW
|
Leistung kW
96 - 125 kW
|
|
Hubraum
5.038 cm3
|
Hubraum
1.997 cm3
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2025
|
Modelljahr
2024
|
|
CO2-Effizienzklasse
G
|
CO2-Effizienzklasse
G, A
|
|
Marke
Ford
|
Marke
Nissan
|