Vergleiche Leistung (453 PS vs 551 PS), Kofferraum und Preis (60.400 € vs 80.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Ford Mustang Coupe oder Hongqi E-HS9?
Beim Blick auf Preis und Effizienz zeigen sich meist die deutlichsten Unterschiede. Hier entscheidet sich oft, welches Modell langfristig besser ins Budget passt.
Ford Mustang Coupe ist beim Preis spürbar im Vorteil – er startet ab 60.400 € , während der Hongqi E-HS9 ab 80.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 19.595 €.
Unter der Haube zeigt sich, welches Modell sportlicher ausgelegt ist und wer beim Duell die Nase vorn hat.
Bei der Motorleistung hat der Hongqi E-HS9 eher einen Vorteil – mit 551 PS statt 453 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 98 PS.
In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Ford Mustang Coupe eher die Nase vorn – er schafft den Sprint in 4,4 s, während der Hongqi E-HS9 4,9 s benötigt. Damit ist er rund 0,5 s schneller.
Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Hongqi E-HS9 zieht tendenziell kräftiger durch und bietet 670 Nm statt 540 Nm. Das macht rund 130 Nm Unterschied.
Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.
Sitzplätze: Hongqi E-HS9 bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 7 vs 4.
Beim Leergewicht zeigt sich Ford Mustang Coupe wesentlich leichter – 1.808 kg im Vergleich zu 2.705 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 897 kg.
Auch bei der Zuladung hat Hongqi E-HS9 sichtbar das Rennen gewonnen – 475 kg gegenüber 334 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 141 kg.
Der Hongqi E-HS9 lässt dem Konkurrenten kaum eine Chance im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.
Das Ford Mustang Coupé ist ein Schauspiel auf Rädern – markant, muskulös und so amerikanisch, dass es beim Parken fast eine eigene Nationalflagge verdient hätte. Wer Drama, souveränen Fahrspaß und ein unübersehbares Design sucht, bekommt hier ein Auto, das Herzklopfen garantiert, ob als Wochenendvergnügen oder Statement im Alltag.
Alle Infos
Der Hongqi E-HS9 tritt als imposantes Elektro-Flaggschiff auf, das mit opulentem Innenraum, auffälligem Design und einer Prise Extravaganz die Blicke auf sich zieht. Für Käufer, die luxuriöse Ausstattung, viel Platz und moderne Assistenzsysteme zu einem attraktiven Preis suchen, ist er eine ernsthafte Alternative zu den etablierten Premiummarken — nur mit einem Hauch Exotik aus China.
Alle Infos
Kosten und Verbrauch |
|
|---|---|
|
Preis
60.400 - 76.500 €
|
Preis
80.000 - 103.000 €
|
|
Verbrauch L/100km
12 - 12,4 L/100km
|
Verbrauch L/100km
-
|
|
Verbrauch kWh/100km
-
|
Verbrauch kWh/100km
19,4 kWh/100km
|
|
Elektrische Reichweite
-
|
Elektrische Reichweite
465 - 515 km
|
|
Batteriekapazität
-
|
Batteriekapazität
-
|
|
co2
275 - 282 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Tankgröße
-
|
Tankgröße
-
|
Maße und Karosserie |
|
|---|---|
|
Karosserie
Coupe
|
Karosserie
SUV
|
|
Sitze
4
|
Sitze
6 - 7
|
|
Türen
-
|
Türen
-
|
|
Leergewicht
1.808 - 1.837 kg
|
Leergewicht
2.705 - 2.777 kg
|
|
Kofferraum
-
|
Kofferraum
0 L
|
|
Länge
-
|
Länge
-
|
|
Breite
1.916 - 1.917 mm
|
Breite
2.010 mm
|
|
Höhe
-
|
Höhe
-
|
|
Kofferraum maximal
-
|
Kofferraum maximal
-
|
|
Zuladung
327 - 334 kg
|
Zuladung
455 - 475 kg
|
Motor und Leistung |
|
|---|---|
|
Motorart
Benzin
|
Motorart
Elektro
|
|
Getriebe
Manuell, Automatik
|
Getriebe
Automatik
|
|
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automatikgetriebe
|
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
|
|
Antriebsart
Heckantrieb
|
Antriebsart
Allrad
|
|
Leistung PS
446 - 453 PS
|
Leistung PS
551 PS
|
|
Beschleunigung 0-100km/h
4,4 - 5,3 s
|
Beschleunigung 0-100km/h
4,9 s
|
|
max. Geschwindigkeit
-
|
max. Geschwindigkeit
-
|
|
Drehmoment
540 Nm
|
Drehmoment
670 Nm
|
|
Anzahl Zylinder
8
|
Anzahl Zylinder
-
|
|
Leistung kW
328 - 334 kW
|
Leistung kW
405 kW
|
|
Hubraum
5.038 cm3
|
Hubraum
-
|
Allgemein |
|
|---|---|
|
Modelljahr
2025
|
Modelljahr
2024
|
|
CO2-Effizienzklasse
G
|
CO2-Effizienzklasse
A
|
|
Marke
Ford
|
Marke
Hongqi
|