VS

Ford Ranger vs Maserati MC20 Coupe im Vergleich

Vergleiche Leistung (281 PS vs 630 PS), Kofferraum und Preis (56.500 € vs 245.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Ford Ranger oder Maserati MC20 Coupe?

Ford Ranger vs Maserati MC20 Coupe: Die wichtigsten Unterschiede

Ford Ranger

  • deutlich günstiger
  • deutlich sparsamer
Alle Infos

Maserati MC20 Coupe

  • deutlich mehr Leistung
  • wesentlich schneller von 0 auf 100km/h
  • wesentlich leichter
Alle Infos

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Ranger

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz gehören zu den wichtigsten Kriterien beim Autokauf – und genau hier trennt sich häufig die Spreu vom Weizen.

Ford Ranger ist beim Preis deutlich im Vorteil – er startet ab 56.500 € , während der Maserati MC20 Coupe ab 245.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 188.483 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Ford Ranger kommt mit 3,1 L/100km aus und ist damit deutlich sparsamer als der Maserati MC20 Coupe mit 11,5 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 8,4 L/100km pro 100 km.

MC20 Coupe

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.

Bei der Motorleistung hat der Maserati MC20 Coupe deutlich einen Vorteil – mit 630 PS statt 281 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 349 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Maserati MC20 Coupe wesentlich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 2,9 s, während der Ford Ranger 8,7 s benötigt. Damit ist er rund 5,8 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Maserati MC20 Coupe zieht geringfügig kräftiger durch und bietet 730 Nm statt 697 Nm. Das macht rund 33 Nm Unterschied.

Ranger

Platz und Alltagstauglichkeit:

Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.

Sitzplätze: Ford Ranger bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 5 vs 2.

Beim Leergewicht zeigt sich Maserati MC20 Coupe wesentlich leichter – 1.469 kg im Vergleich zu 2.405 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 936 kg.

Auch bei der Zuladung hat Ford Ranger erheblich das Rennen gewonnen – 989 kg gegenüber 321 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 668 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Ford Ranger dominiert diesen Vergleich klar im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 56.500 €
Ranger

Ford Ranger

  • Motorart : Diesel, Plugin Hybrid
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Allrad
  • Leistung PS : 240 - 281 PS
  • Verbrauch L/100km : 3,1 - 10,1 L/100km
  • Elektrische Reichweite : 42 km
Ford Ranger
Maserati MC20 Coupe

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Ford Ranger

Der Ford Ranger ist ein kerniger Pickup, der sich souverän zwischen Baustelle und Wochenend-Abenteuer bewegt und dabei Alltagstauglichkeit mit robuster Präsenz verbindet. Innen bietet er durchdachte Funktionalität und einen Hauch von Komfort — perfekt für Käufer, die ein verlässliches Arbeitstier mit etwas Abenteuerlust wollen.

Alle Infos

Maserati MC20 Coupe

Das Maserati MC20 Coupé ist ein schlanker, italienischer Supersportler, der mit elegantem Design und dramatischer Präsenz jede Straße zur Bühne macht. Für Käufer, die Stil, Exklusivität und pure Fahrfreude suchen, bietet es ein unverwechselbares Paket — vorausgesetzt, man mag die Aufmerksamkeit, die man damit auf sich zieht.

Alle Infos
Ford Ranger
Maserati MC20 Coupe

Kosten und Verbrauch

Preis
56.500 - 67.100 €
Preis
245.000 €
Verbrauch L/100km
3,1 - 10,1 L/100km
Verbrauch L/100km
11,5 L/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
42 km
Elektrische Reichweite
-
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
70 - 265 g/km
co2
261 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
60 L

Maße und Karosserie

Karosserie
Pickup
Karosserie
Coupe
Sitze
4 - 5
Sitze
2
Türen
-
Türen
2
Leergewicht
2.405 - 2.511 kg
Leergewicht
1.469 kg
Kofferraum
-
Kofferraum
100 L
Länge
-
Länge
4.669 mm
Breite
1.918 mm
Breite
1.965 mm
Höhe
-
Höhe
1.224 mm
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
845 - 989 kg
Zuladung
321 kg

Motor und Leistung

Motorart
Diesel, Plugin Hybrid
Motorart
Benzin
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
Getriebe Detail
Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Antriebsart
Allrad
Antriebsart
Heckantrieb
Leistung PS
240 - 281 PS
Leistung PS
630 PS
Beschleunigung 0-100km/h
8,7 - 9,2 s
Beschleunigung 0-100km/h
2,9 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
325 km/h
Drehmoment
600 - 697 Nm
Drehmoment
730 Nm
Anzahl Zylinder
4 - 6
Anzahl Zylinder
6
Leistung kW
177 - 207 kW
Leistung kW
463 kW
Hubraum
2.261 - 2.993 cm3
Hubraum
3.000 cm3

Allgemein

Modelljahr
2025
Modelljahr
2024
CO2-Effizienzklasse
G, B
CO2-Effizienzklasse
G
Marke
Ford
Marke
Maserati
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.