VS

Hyundai Bayon vs Maxus Euniq 6 im Vergleich

Vergleiche Leistung (90 PS vs 177 PS), Kofferraum und Preis (23.900 € vs 53.500 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Hyundai Bayon oder Maxus Euniq 6?

Hyundai Bayon vs Maxus Euniq 6: Die wichtigsten Unterschiede

Hyundai Bayon

4,4 (3 Bewertungen)
bewerten
  • deutlich günstiger
  • signifikant leichter
Alle Infos

Maxus Euniq 6

2,1 (1 Bewertungen)
bewerten
  • signifikant mehr Leistung
  • tendenziell schneller von 0 auf 100km/h
  • erheblich mehr Kofferraum
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Bayon

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz gehören zu den wichtigsten Kriterien beim Autokauf – und genau hier trennt sich häufig die Spreu vom Weizen.

Hyundai Bayon ist beim Preis deutlich im Vorteil – er startet ab 23.900 € , während der Maxus Euniq 6 ab 53.500 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 29.591 €.

Euniq 6

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.

Bei der Motorleistung hat der Maxus Euniq 6 signifikant einen Vorteil – mit 177 PS statt 90 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 87 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Maxus Euniq 6 tendenziell die Nase vorn – er schafft den Sprint in 10,5 s, während der Hyundai Bayon 11,9 s benötigt. Damit ist er rund 1,4 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Maxus Euniq 6 zieht wesentlich kräftiger durch und bietet 310 Nm statt 172 Nm. Das macht rund 138 Nm Unterschied.

Bayon

Platz und Alltagstauglichkeit:

Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich Hyundai Bayon signifikant leichter – 1.175 kg im Vergleich zu 1.960 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 785 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Maxus Euniq 6 erheblich mehr Platz – 754 L gegenüber 411 L. Das sind rund 343 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Hyundai Bayon sichtbar das Rennen gewonnen – 460 kg gegenüber 325 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 135 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Maxus Euniq 6 dominiert diesen Vergleich klar im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

53.491 €
Euniq 6

Maxus Euniq 6

  • Motorart Elektro
  • Getriebe Automatik
  • Antriebsart Frontantrieb
  • Leistung PS 177 PS
  • Verbrauch kWh/100km 21,5 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite 354 km
Hyundai Bayon
Maxus Euniq 6

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Hyundai Bayon

Der Hyundai Bayon wirkt wie ein aufgeweckter City‑SUV: kompakt, praktisch und mit einem freundlichen Design, das in der Großstadt gut ankommt. Er bietet erstaunlich viel Nutzwert und clevere Details für Preisbewusste, ohne Anspruch auf Sportlichkeit — ein verlässlicher Begleiter für Alltag und Einkaufstouren.

Alle Infos

Maxus Euniq 6

Der Maxus Euniq 6 präsentiert sich als praktischer, alltagstauglicher Familienvan, der mit viel Platz und durchdachten Details vor allem Vernunftkäufer anspricht. Keine Design-Granate, dafür solides Nutzwert-Paket und ein Preis-Leistungs-Verhältnis, das Sparfüchse und Familien gleichermaßen zum Probesitzen lockt.

Alle Infos
Hyundai Bayon
Maxus Euniq 6

Kosten und Verbrauch

Preis
23.900 - 30.600 €
Preis
53.500 €
Verbrauch L/100km
5,8 L/100km
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
21,5 kWh/100km
Elektrische Reichweite
-
Elektrische Reichweite
354 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
130 - 132 g/km
co2
0 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
5
Leergewicht
1.175 - 1.200 kg
Leergewicht
1.960 kg
Kofferraum
411 L
Kofferraum
754 L
Länge
-
Länge
4.735 mm
Breite
1.775 mm
Breite
1.860 mm
Höhe
-
Höhe
1.736 mm
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
450 - 460 kg
Zuladung
325 kg

Motor und Leistung

Motorart
Benzin
Motorart
Elektro
Getriebe
Manuell, Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Frontantrieb
Antriebsart
Frontantrieb
Leistung PS
90 PS
Leistung PS
177 PS
Beschleunigung 0-100km/h
11,9 - 13,3 s
Beschleunigung 0-100km/h
10,5 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
160 km/h
Drehmoment
172 Nm
Drehmoment
310 Nm
Anzahl Zylinder
3
Anzahl Zylinder
-
Leistung kW
66 kW
Leistung kW
130 kW
Hubraum
998 cm3
Hubraum
-

Allgemein

Modelljahr
2025
Modelljahr
2023
CO2-Effizienzklasse
D
CO2-Effizienzklasse
A
Marke
Hyundai
Marke
Maxus
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.