VS

Hyundai Bayon vs Renault Rafale im Vergleich

Vergleiche Leistung (90 PS vs 300 PS), Kofferraum und Preis (23.400 € vs 44.000 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Hyundai Bayon oder Renault Rafale?

Hyundai Bayon vs Renault Rafale: Die wichtigsten Unterschiede

Hyundai Bayon

4,4 (2 Bewertungen)
bewerten
  • erheblich günstiger
  • deutlich leichter
Alle Infos

Renault Rafale

4,9 (9 Bewertungen)
bewerten
  • signifikant mehr Leistung
  • erheblich sparsamer
  • wesentlich schneller von 0 auf 100km/h
  • merklich mehr Kofferraum
Alle Infos

Alle Details zu Leistung, Verbrauch, Reichweite und Kofferraum zeigt der technische Vergleich weiter unten – dort findest du auch die Nutzerbewertungen zu beiden Modellen.

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Bayon

Kosten und Verbrauch:

Beim Blick auf Preis und Effizienz zeigen sich meist die deutlichsten Unterschiede. Hier entscheidet sich oft, welches Modell langfristig besser ins Budget passt.

Hyundai Bayon ist beim Preis erheblich im Vorteil – er startet ab 23.400 € , während der Renault Rafale ab 44.000 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 20.600 €.

Auch beim Kraftstoffverbrauch zeigt sich ein Unterschied: Renault Rafale kommt mit 2 L/100km aus und ist damit erheblich sparsamer als der Hyundai Bayon mit 5,8 L/100km. Der Unterschied liegt bei etwa 3,8 L/100km pro 100 km.

Rafale

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sagen viel darüber aus, wie sich ein Auto im Alltag fährt. Hier zeigt sich, wer mehr Dynamik bietet.

Bei der Motorleistung hat der Renault Rafale signifikant einen Vorteil – mit 300 PS statt 90 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 210 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Renault Rafale wesentlich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 6,4 s, während der Hyundai Bayon 11,9 s benötigt. Damit ist er rund 5,5 s schneller.

Bayon

Platz und Alltagstauglichkeit:

Raumangebot, Kofferraum und Zuladung sind entscheidend, wenn es um den praktischen Nutzen im Alltag geht. Hier zählt Komfort und Flexibilität.

Beide Fahrzeuge bieten ausreichend Platz für 5 Personen.

Beim Leergewicht zeigt sich Hyundai Bayon deutlich leichter – 1.175 kg im Vergleich zu 1.734 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 559 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Renault Rafale merklich mehr Platz – 627 L gegenüber 411 L. Das sind rund 216 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Hyundai Bayon etwas das Rennen gewonnen – 460 kg gegenüber 444 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 16 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Renault Rafale lässt dem Konkurrenten kaum eine Chance im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

ab 44.000 €
Rafale

Renault Rafale

  • Motorart : Voll Hybrid, Plugin Hybrid
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Frontantrieb, Allrad
  • Leistung PS : 200 - 300 PS
  • Verbrauch L/100km : 2 - 5 L/100km
  • Elektrische Reichweite : 97 km
Hyundai Bayon
Renault Rafale

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Hyundai Bayon

Der Hyundai Bayon wirkt wie ein aufgeweckter City‑SUV: kompakt, praktisch und mit einem freundlichen Design, das in der Großstadt gut ankommt. Er bietet erstaunlich viel Nutzwert und clevere Details für Preisbewusste, ohne Anspruch auf Sportlichkeit — ein verlässlicher Begleiter für Alltag und Einkaufstouren.

Alle Infos

Renault Rafale

Der Renault Rafale präsentiert sich als elegante Crossover-Option mit coupéhaften Linien und einer selbstbewussten Ausstrahlung, die sofort ins Auge fällt. Innen bietet er eine hochwertige Atmosphäre und ein fahrdynamisches Auftreten, das Lifestyle-orientierte Käufer mit einem Augenzwinkern abholt.

Alle Infos
Hyundai Bayon
Renault Rafale

Kosten und Verbrauch

Preis
23.400 - 30.100 €
Preis
44.000 - 58.000 €
Verbrauch L/100km
5,8 L/100km
Verbrauch L/100km
2 - 5 L/100km
Verbrauch kWh/100km
-
Verbrauch kWh/100km
-
Elektrische Reichweite
-
Elektrische Reichweite
97 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
130 - 132 g/km
co2
43 - 109 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
SUV
Sitze
5
Sitze
5
Türen
-
Türen
-
Leergewicht
1.175 - 1.200 kg
Leergewicht
1.734 - 2.025 kg
Kofferraum
411 L
Kofferraum
539 - 627 L
Länge
-
Länge
-
Breite
1.775 mm
Breite
1.886 mm
Höhe
-
Höhe
-
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
-
Zuladung
450 - 460 kg
Zuladung
415 - 444 kg

Motor und Leistung

Motorart
Benzin
Motorart
Voll Hybrid, Plugin Hybrid
Getriebe
Manuel, Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Schaltgetriebe, Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung)
Getriebe Detail
Automatikgetriebe
Antriebsart
Frontantrieb
Antriebsart
Frontantrieb, Allrad
Leistung PS
90 PS
Leistung PS
200 - 300 PS
Beschleunigung 0-100km/h
11,9 - 13,3 s
Beschleunigung 0-100km/h
6,4 - 8,9 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
-
Drehmoment
172 Nm
Drehmoment
-
Anzahl Zylinder
3
Anzahl Zylinder
3
Leistung kW
66 kW
Leistung kW
147 - 221 kW
Hubraum
998 cm3
Hubraum
1.199 cm3

Allgemein

Modelljahr
2025
Modelljahr
2025
CO2-Effizienzklasse
D
CO2-Effizienzklasse
C, B
Marke
Hyundai
Marke
Renault
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.