VS

Hyundai Inster vs Aiways U6 im Vergleich

Vergleiche Leistung (115 PS vs 218 PS), Kofferraum und Preis (23.900 € vs 48.200 € ) auf einen Blick. Finde jetzt heraus, welches Auto für dich die bessere Wahl ist - Hyundai Inster oder Aiways U6?

Hyundai Inster vs Aiways U6: Die wichtigsten Unterschiede

Hyundai Inster

5 (1 Bewertungen)
bewerten
  • erheblich günstiger
  • eher sparsamer
  • sichtbar leichter
Alle Infos

Aiways U6

  • signifikant mehr Leistung
  • geringfügig mehr Reichweite
  • deutlich schneller von 0 auf 100km/h
  • erheblich mehr Kofferraum
Alle Infos

By Achim Sedelmaier

Hier wird’s konkret: Die technischen Unterschiede im Detail

Inster

Kosten und Verbrauch:

Preis und Effizienz sind oft die ersten Kriterien beim Autokauf. Hier zeigt sich, welches Modell auf Dauer das Rennen gewinnt – beim Tanken, Laden oder in der Anschaffung.

Hyundai Inster ist beim Preis erheblich im Vorteil – er startet ab 23.900 € , während der Aiways U6 ab 48.200 € erhältlich ist. Das entspricht einem Preisunterschied von rund 24.278 €.

Beim Stromverbrauch liegt der Vorteil beim Hyundai Inster: Mit 14,3 kWh/100km ist er eher effizienter als der Aiways U6 mit 15,9 kWh/100km. Das sind rund 1,6 kWh/100km Unterschied.

In Sachen elektrische Reichweite kann der Aiways U6 geringfügig mehr punkten: Er schafft bis zu 405 km, also etwa 35 km mehr als der Hyundai Inster.

Inster

Motor und Leistung:

Leistung, Drehmoment und Beschleunigung sind die klassischen Werte, an denen sich Autofans messen – und hier offenbaren sich interessante Unterschiede.

Bei der Motorleistung hat der Aiways U6 signifikant einen Vorteil – mit 218 PS statt 115 PS. Das entspricht einem Leistungsplus von rund 103 PS.

In der Beschleunigung von 0 auf 100 km/h hat der Aiways U6 deutlich die Nase vorn – er schafft den Sprint in 7 s, während der Hyundai Inster 10,6 s benötigt. Damit ist er rund 3,6 s schneller.

Auch beim Drehmoment zeigt sich ein Unterschied: Aiways U6 zieht deutlich kräftiger durch und bietet 315 Nm statt 147 Nm. Das macht rund 168 Nm Unterschied.

Inster

Platz und Alltagstauglichkeit:

Neben reiner Leistung zählt im Alltag vor allem der Raumkomfort. Hier entscheidet sich, welches Fahrzeug praktischer und vielseitiger ist.

Sitzplätze: Aiways U6 bietet mehr Sitzmöglichkeiten – 5 vs 4.

Beim Leergewicht zeigt sich Hyundai Inster sichtbar leichter – 1.380 kg im Vergleich zu 1.790 kg. Der Gewichtsunterschied liegt bei rund 410 kg.

Beim Kofferraumvolumen hat der Aiways U6 erheblich mehr Platz – 472 L gegenüber 280 L. Das sind rund 192 L Unterschied.

Auch bei der Zuladung hat Aiways U6 etwas das Rennen gewonnen – 405 kg gegenüber 357 kg. Das ergibt einen Unterschied von rund 48 kg.

Wer gewinnt das Rennen im Datencheck?

Der Aiways U6 dominiert diesen Vergleich klar im objektiven Datenvergleich.
Diese Bewertung zeigt nur, welches Modell rechnerisch mehr Punkte sammelt – nicht, welches der beiden Autos sich richtig für dich anfühlt.

48.178 €
default

Aiways U6

  • Motorart : Elektro
  • Getriebe : Automatik
  • Antriebsart : Frontantrieb
  • Leistung PS : 218 PS
  • Verbrauch kWh/100km : 15,9 kWh/100km
  • Elektrische Reichweite : 405 km
Hyundai Inster
Aiways U6

Kosten und Verbrauch

Detailauswertung ansehen

Motor und Leistung

Detailauswertung ansehen

Maße und Karosserie

Detailauswertung ansehen

Hyundai Inster

Der Hyundai Inster tritt mit einem selbstbewussten, modernen Auftritt an, der mehr Eindruck macht, als man ihm auf den ersten Blick zutraut. Er vereint Alltagstauglichkeit mit einem aufgeräumten Cockpit und angenehmem Fahrkomfort — eine stimmige Wahl für Käufer, die einen zuverlässigen, entspannten Begleiter suchen.

Alle Infos

Aiways U6

Der Aiways U6 wirkt wie ein Coupé-SUV aus dem Fotoband für Städter, das mit fließender Silhouette und aufgeräumtem Innenraum sofort sympathisch auffällt. Für Käufer, die ein praktisches Elektroauto ohne große Protzerei wollen, ist es eine smarte Wahl — clever statt laut.

Alle Infos
Hyundai Inster
Aiways U6

Kosten und Verbrauch

Preis
23.900 - 30.100 €
Preis
48.200 €
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch L/100km
-
Verbrauch kWh/100km
14,3 - 15,1 kWh/100km
Verbrauch kWh/100km
15,9 kWh/100km
Elektrische Reichweite
327 - 370 km
Elektrische Reichweite
405 km
Batteriekapazität
-
Batteriekapazität
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Tankgröße
-
Tankgröße
-

Maße und Karosserie

Karosserie
SUV
Karosserie
SUV
Sitze
4
Sitze
5
Türen
-
Türen
5
Leergewicht
1.380 - 1.433 kg
Leergewicht
1.790 kg
Kofferraum
238 - 280 L
Kofferraum
472 L
Länge
-
Länge
4.805 mm
Breite
1.610 mm
Breite
1.880 mm
Höhe
-
Höhe
1.641 mm
Kofferraum maximal
-
Kofferraum maximal
1.260 L
Zuladung
317 - 357 kg
Zuladung
405 kg

Motor und Leistung

Motorart
Elektro
Motorart
Elektro
Getriebe
Automatik
Getriebe
Automatik
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Getriebe Detail
Reduktionsgetriebe
Antriebsart
Frontantrieb
Antriebsart
Frontantrieb
Leistung PS
97 - 115 PS
Leistung PS
218 PS
Beschleunigung 0-100km/h
10,6 - 11,7 s
Beschleunigung 0-100km/h
7 s
max. Geschwindigkeit
-
max. Geschwindigkeit
160 km/h
Drehmoment
147 Nm
Drehmoment
315 Nm
Anzahl Zylinder
-
Anzahl Zylinder
-
Leistung kW
71 - 85 kW
Leistung kW
160 kW
Hubraum
-
Hubraum
-

Allgemein

Modelljahr
2025
Modelljahr
2022
CO2-Effizienzklasse
A
CO2-Effizienzklasse
A
Marke
Hyundai
Marke
Aiways
DriveDuel nutzt Datenanalyse und künstliche Intelligenz, um Fahrzeugdaten auszuwerten und Inhalte zu erstellen. Inhalte werden regelmäßig überprüft und verbessert. Die angezeigten Preise sind Schätzungen auf Basis deutscher Listenpreise, angepasst an die jeweilige Landes-Mehrwertsteuer. Länderspezifische Zulassungssteuern sind nicht enthalten. Diese Informationen sind rechtlich nicht bindend.